Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 24 апреля 2024 г 05:31

Статьи

01 Фев 2016 19:17
Просмотров:

Работать для людей - на совесть

В 2015 г. Департаментом труда и социальной защиты населения Москвы были подведены итоги независимой оценки качества оказания услуг. По общему рейтингу административных округов столицы Зеленоградский административный округ занял 1-е место.

Прокомментировать это событие мы попросили начальника Управления социальной защиты населения ЗелАО Л.Сафонову.

– Людмила Васильевна, для многих, кто не соприкасался с органами социальной защиты, их деятельность сводится к расчету надбавок к пенсиям, уходу за престарелыми и раздаче продуктовых наборов. Насколько такое представление соответствует действительности?

– Абсолютно не соответствует. Может быть, и хорошо, что многие из наших людей не нуждаются в социальной поддержке и не особенно ясно представляют, чем мы занимаемся, но, конечно, спектр нашей работы гораздо шире.

– В чем же она заключается?

– Во-первых, это выявление тех, кто нуждается в защите. Далеко не все люди знают, что имеют право на тот или иной вид помощи. Есть и обратные процессы – люди, семьи поправляют свое положение, выходят из разряда социально незащищенных. Кто-то достигает пенсионного возраста, кто-то из пенсионеров, к сожалению, уходит из жизни. Сегодня на учете в отделах соцзащиты населения Зеленограда состоит около 83 000 человек, из них почти 57 000 – пенсионеры. Постоянная актуализация списков – это, так сказать, внутренняя работа.

Но та деятельность, которая направлена во вне, непосредственно на людей – это далеко не только распределение материальной помощи, путевок и прочих льгот. Наша главная задача – социальная реабилитация людей, предоставление им равных возможностей наряду с другими членами общества. Кто-то имеет физические ограничения (по здоровью, возрасту), кто-то – материальные (многодетные семьи, семьи без кормильца).

Главная цель работы органов социальной защиты – не дать этим людям почувствовать, что они оторваны от жизни, находятся на обочине. Именно на это в первую очередь направлены клубы по интересам, кружки, которые создаются в центрах социальной помощи.

Действует ГБУ «Реабилитационный центр для инвалидов «Ремесла». Здесь работают ремесленнические мастерские – гончарная (работа с глиной и полимерными материалами), деревообрабатывающая (выпиливание, резьба, выжигание), текстильная (вязание, шитье, вышивка, ткачество), полиграфическая (компьютерная грамотность, разработка дизайн-макетов, изготовление малых полиграфических форм), парикмахерская. В рамках работы мастерской функционирует фотостудия, где клиенты обучаются композиционной и портретной съемке.

А всего в ТЦСО «Зеленоградский» и его филиалах функционирует 75 клубов и кружков для людей пожилого возраста и инвалидов.

Значительный акцент делается на работу с семьей. В настоящее время возрождение и сохранение института семьи является приоритетной задачей государства. Наша задача – чтобы в округе семьи с детьми не остались один на один со своими проблемами, знали о наличии социальных служб.

Для этих целей с 15 июля 2015 г. создано ГБУ «Центр поддержки семьи и детства «Зеленоград», образованный путем присоединения к ГКУ СРЦ «Крюково» двух учреждений: ГБУ ЦСПСиД «Зеленоград» и ГБОУ «Детский дом №14». Направления работы Центра также очень разнообразны. Это раннее выявление семейного неблагополучия, постинернатное патронирование, работа с замещающими семьями, оздоровление детей и мн. др.

Приемные и патронатные семьи для детей-сирот, опекунство имеют ту же конечную цель: ввести детей в нормальный, естественный ход жизни. В Зеленограде сегодня 89 приемных семей, 228 опекунских, 120 семей-усыновителей. Это значительные цифры. На 2016 г. принята программа «Зеленоград – город без сирот».

Для детей, и не только сирот, организуется множество разнообразных мероприятий, направленных на их оздоровление, профессиональную ориентацию, социализацию.

Особое место в нашей работе занимают ветераны. В прошлом году прошли празднования, посвященные 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в нынешнем – готовимся встретить 75-летие начала контрнаступления наших войск под Москвой.

Для органов социальной защиты эти праздники – не только благотворительные концерты и праздничные шествия. Это опять-таки скрупулезная, тщательная работа по выявлению всех ветеранов, оказание им не общей помощи «по спискам», а адресной, с учетом всех их жизненных нужд.

Проводятся акции «Чистые окна» и «Чистая квартира ветерану», организованные совместно с волонтерскими организациями, для ветеранов выделяется бытовая техника, организуется горячее питание и т. д.

Наверное, важнее всего то, что мы работаем не «вслепую» – мол, есть разнарядки, по ним и действуем. Мы проводим блиц-опросы получателей и поставщиков соцуслуг, анкетирование, а нашу работу с помощью опросов оценивают сами жители. Кроме того, проводится ежегодный «Комплексный мониторинг уровня и качества жизни граждан пожилого возраста, проживающих на территории ЗелАО» (уже было организовано 10 этапов анкетирования).

Зеленоград – компактный и самый маленький округ столицы. Может быть, поэтому нам работать немного проще, чем нашим коллегам из Москвы: всех «своих» мы знаем в лицо. Но в то же время и требования к нам оказываются выше: любой огрех сразу становится виден. И поэтому я считаю, что в высокой оценке нашей работы – заслуга каждого работника социальной защиты: хороший результат достижим только тогда, когда каждый на своем месте – от уборщицы до директора, – работает на совесть.

 Записал И.ЛАЗАРЕВИЧ

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь