Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 15:04

Статьи

15 Мар 2019 17:03
Просмотров:

Пятьдесят шагов истории

Пятьдесят шагов истории

На витрине Музея Зеленограда размещен необычный экспонат «Фрагменты нижней челюсти молодого мамонта». Его вытряхнул из ковша экскаватора строитель при закладке фундамента школы №602 в 10 мкрн в 1971 году.
Кости были явно не человеческие, не собачьи, не… В общем, экспертиза установила, что мамонтовые. Правда, прибыли они, скорее всего, из карьера вместе с щебнем для строительства. На зеленоградской земле они бы сохранились вместе со скелетом древнего животного.
Зеленоградский археолог Александр Неклюдов, открывший льяловскую неолитическую культуру около Зеленограда, пояснил, что наш город находится над суглинками Валдайского ледника, который во время глобальных катаклизмов перебрался в Подмосковье лет этак 15 000 назад.
Стоянки древних людей на нашей территории встречаются в нескольких местах. Ближайшее – в районе Северной промзоны за заводом «Компонент». О них свидетельствуют осколки сосудов и обломки дротиков. Еще ниже под ними залегают остатки морского дна – кораллы и кости ихтиозавра.


Сабли фрицев сгодились в хозяйстве
Зал Музея, посвященный Битве за Москву 1941 года, разделен красной ковровой дорожкой на две части. Справа – каски и мундиры красноармейцев, винтовки, их письма и «смертные жетоны» – пластмассовые маленькие пеналы или просто гильза от патрона к винтовке Мосина с информацией о бойце.
Дорожка ведет к макету Вечного огня на Могиле Неизвестного Солдата.
Слева располагались предметы и вооружение фашистских войск. На одной из витрин сияют новенькой сталью военные сабли, что может показаться странным, учитывая современное вооружение неприятеля. Оказывается, фашисты были уверены, что они скоро завоюют Москву и 7 ноября пройдут по Красной площади победным маршем! Для проведения парада за ними ехал вагон с новенькой формой и офицерскими саблями – немцы любили
подражать славным воинам. Даже приглашения и пропуска на парад отпечатали в типографии рейха.
Но 7 ноября 1941 года по Красной площади прошли наши солдаты и офицеры в своем, для многих последнем, марше Победы, в которую они верили, несмотря ни на что. Парад транслировался по радио на всю Москву. И многие страны опубликовали недоуменно отчет об этом параде, ставшем легендой…
Ну а сабли обнаружили в трофейном вагоне после того, как фашистов отбросили за Клин. Поскольку на пепелищах разоренных деревень нож-то можно было найти, но ручки, как правило, обгорели, а мужиков, чтобы починить необходимую в хозяйстве вещь, не было…Вот саблями и капусту рубили, и траву косили. Немецкое качество! Но многие брезгливо выбрасывали их потом на свалку: «У, железяка фашистская!»
Так и нашел отец Татьяны Визбул одну из сабель, и она заняла свое место в фондах трофейного оружия.

Мальчишкам любого возраста
Есть в музее зал, который приводит в трепет, прежде всего, мальчишек. Причем мальчишки постарше (лет 40-70) свое любопытство умело скрывают.
Здесь расположены макеты деревни Матушкино времен войны, выполненные Борисом Васильевичем Лариным. Тщательно собранные сведения и собственные воспоминания военного детства он с любовью и умением воплотил в свои работы.
– Он был красавец и любимец женщин, – вспоминал Александр Николаевич Неклюдов. – В праздники приходил в Музей с тортиком и баяном. Играл все по просьбам слушателей. Я ему всегда заказывал «Когда весна придет, не знаю».
И еще один зеленоградец увлекался историей военного обмундирования и вооружения – но более раннего периода, времен войны с Наполеоном. Вячеслав Петрович Филиппов, полковник в отставке, воспроизводил картины сражений, пеших и конных, в цвете и с той же ювелирной точностью, что и Ларин.

Подарок дочери маршала Жукова
Дочь маршала Мария Георгиевна Жукова подарила музею муляжи четырех Звезд Героя Советского Союза – подлинные золотые находились на спецхранении, а обладатели высшего знака воинской чести носили или колодки, или муляжи. Также в 1976 году она привезла в дар нашему музею кабинетный бюст маршала и его мундир.

Экспонаты руками трогать!
В выставочном зале музея проходит выставка «Истоки – музей боевой славы», посвященная 50-летию музея, из цикла «От музея боевой славы до Музея Зеленограда». Большая часть экспозиции представлена обычно, по правилам музейного искусства. Но часть зала предназначена для интерактивных экскурсий, когда экскурсоводы сами надевают форму санинструктора или офицера НКВД образца 1935 года, предназначенную для торжественных приемов в Кремле: белая гимнастерка с золотыми шевронами и темно-синие галифе.
А детям и педагогам разрешается не только трогать предметы экипировки, но и садиться в военный мотоцикл, и
облачаться в понравившуюся форму, поскольку это не экспонаты, а копии известных музейных предметов.

Светлана СЕРОВА, фото автора

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь