Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 26 апреля 2024 г 19:19

Статьи

15 Дек 2016 09:38
Просмотров:

Путь солдата – путь трех поколений

Путь солдата – путь трех поколений

Сильная по своей сути и глубоко патриотическая акция «Путь солдата» состоялась 6 декабря в память об одном из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны – Битвы за Москву в 1941 г. Инициатором и участником мероприятия выступила Ирина Викторовна Белых – депутат Государственной Думы по 207-му избирательному округу, куда входит Зеленоград и где она провела свое детство.

Ветераны, школьники и их родители, директора школ, представители префектур от Зеленограда, Северного и Северо-Западного округов столицы в этот день по- бывали на местах, где наши современники и потомки продолжают хранить память о подвиге красноармейцев, погибших при обороне и контрнаступлении под Москвой. Маршрут акции «Путь солдата» проходил по трем знаковым пунктам.

Монумент над братской могилой у станции Крюково.

В своем первом варианте предположительно установленный еще в 1945 г., где, по архивам Министерства обороны, захоронены останки более чем 500 человек.

– Мы начинаем «Путь солдата» именно от этого монумента, потому что все, что чтут зеленоградцы, и все, что для них свято, начинается именно с этого места, – сказала Ирина Белых.

Про населенный пункт Крюково Сергей Островой написал свою легендарную песню: «Шел в атаку яростный сорок первый год. У деревни Крюково погибает взвод…». Именно эта песня и звучала при возложении цветов к монументу участниками акции.

– Первый парад ветеранов около этого памятника проходил в абсолютной тишине, – говорит Ирина Белых. – Был слышен только звук шагов и звон медалей.

Вторая остановка акции – зеленоградская школа №842.

Учебное заведение было построено на месте боев Панфиловской дивизии за Москву. В 1963 г. ученики школы нашли останки 12 красноармейцев, которые были с почестями захоронены в братской могиле на 41-м километре Ленинградского шоссе, где сейчас стоит мемориальный комплекс «Штыки». Считается, что непосредственный рубеж обороны Москвы проходил там, где сейчас стоит школа. Для учеников школы №842, как и для всех граждан России, слово рубеж, по словам депутата Госдумы, должно восприниматься в более широком смысле:

– Мы сегодня с вами живем тоже на рубеже. Но это рубеж обороны от нападок на историю нашей страны, когда кто-то пытается изменить наше сознание и подменить понятия: кто защитник, а кто завоеватель. Россия никогда не была завоевателем, она только отстаивала интересы своего многонационального народа.

Оставляя в подарок школе десять томов новой книги истории Великой Отечественной войны, депутат Госдумы сделала акцент на важности непредвзятости издания: читайте эту книгу, именно в ней – правда!

Из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе в 1966 г. в ознаменовании 25-й годовщины разгрома гитлеровских войск под Москвой был взят прах неизвестного солдата и перезахоронен в Александровском саду у стен Кремля. Архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» стал кульминационным пунктом акции. Доступ к мемориалу был специально открыт для участников мероприятия, которые возложили цветы к главному захоронению страны, торжественно завершив патриотический маршрут.

– Завершая акцию «Путь солдата», – сказал председатель межрайонного совета директоров школ Зеленограда Анатолий Ващилин, – очень хотелось бы, чтобы также завершилось для нас с вами все, что непосредственно связано с войной. Для всех жителей Зеленограда и, в частности, нашего молодого поколения, Великая Отечественная война показала, как необходимо ценить мир. И поэтому об этой войне необходимо помнить всегда.

Акция «Путь солдата» планировалась как проект, объединяющий три поколения – ветеранов, их детей и внуков. И, по словам руководителя исполкома партии «Единая Россия» Зеленоградского АО Татьяны Борисовой, поставленная цель достигнута. Эту акцию планируется проводить четыре раза в год, чтобы каждый школьник Москвы смог принять в ней участие.

С.ЗАВЕДЕЕВ

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме