Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 26 апреля 2024 г 03:30

Статьи

22 Июн 2018 06:18
Просмотров:

Помним вечно

Помним вечно

По инициативе депутата Госдумы Ирины Белых представители Зеленограда и ряда районов Северного и Северо-Западного округов столицы возложили цветы к Вечному огню в Александровском саду.

Вечный огонь пылает здесь 51 год. Я пришел к Посту №1 заранее, чтобы вспомнить, как 45 лет назад меня впервые привел сюда мой дед, прошедший всю войну, закончивший ее в Берлине, расписавшийся на стене поверженного Рейхстага. «Не станет пусть в веках ни уголка, ни дня, куда не проникал свет Вечного огня!» – убеждал в одноименной поэме Роберт Рождественский. Всего полвека, подумалось – миг! Вокруг толпились веселые иностранцы – китайцы, перуанцы, немцы. Только вдруг меня легонько толкнули в руку. Оглянулся: пожилой китаец улыбался, сказал так, что все же я разобрал: «Спасибо, что вы победили».

Потом, когда вместе с Ириной Викторовной зеленоградцы несли красные гвоздики к нашему главному символу памяти, я видел, как у ограды Александровского сада, вход в который на некоторое время закрыли, стояли южноамериканцы, европейцы, китайские и корейские туристы, приехавшие на чемпионат мира по футболу. Лица их были серьезны. Они не видели того, как мы помним. Почему мы помним. Почему мы сильны нашей памятью.

Недавно, 3 мая нынешнего года, Ирина Белых на аналогичной акции «Путь солдата» сказала:

– Мы убеждены, что национальная идея России – это воспитание патриотов. Когда мы вместе, мы едины – нам ничего не страшно. Сюда приходят москвичи, чтобы проделать тот самый путь. Ведь здесь захоронен прах солдата, который был найден в 40 километрах от Москвы.

Из Зеленограда приехали и ветераны, девчонки и мальчишки. Они, конечно, по-разному смотрели на Вечный огонь. Но и для юных он станет таким же символом памяти, символом Родины.

– Я в Зеленограде живу с 1977 года, – рассказала пенсионерка Инна Миклашевская. – Впервые? Знаете, вспомнила, меня же в 16 лет привел сюда отец. Он у меня летчиком был, воевал, войну в Вене закончил. А ведь когда-то здесь служил мой близкий родственник Вячеслав Пивень, тоже нес вахту в Почетном карауле.

Как раз началась смена караула. Каждый раз поражаюсь, глядя на этих молодых солдат, наблюдая за тем, как они идут, как одновременно поднимают руки, делают шаг. Замерли солдаты у Вечного огня. Замерли пожилые, замерли молодые. Впереди юные кадеты из Зеленограда в парадной форме. Они возложили венок Памяти. А затем, как-то очень бережно, пошли люди, красноголовые цветы и маленькие свечки опустились на мрамор памятника.

«Мечту пронесите через года и жизнь наполните! Но о тех, кто уже не придет никогда – помните!..» Нет, не ошибся Роберт Рождественский, не мог ошибиться. Мы помним всегда.

Владимир РАТМАНСКИЙ, фото автора

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме

  • В Солнечногорске состоится бесплатная выездная обзорная экскурсия

    25.04.2024

    В Солнечногорске состоится бесплатная выездная обзорная экскурсия

    В преддверии празднования Дня Победы приглашаем всех желающих на бесплатную выездную экскурсию по городу. Гостям и жителям Солнечногорска будет предоставлена возможность узнать историю нашего города, почему Солнечногорск назван перекрестком трех дорог, гид расскажет об известных личностях, именами которых названы улицы Солнечногорска, об истории возникновения озера Сенеж, и другие интересные факты. Также в ходе экскурсии участники посетят Спасский Храм.

    Комментарии (0)

  • В середине мая в Зеленограде пройдет традиционный волейбольный турнир Кильчевского

    25.04.2024

    В середине мая в Зеленограде пройдет традиционный волейбольный турнир Кильчевского

    XXXV традиционный турнир ветеранов волейбола, посвященный памяти Заслуженного тренера СССР А.В. Кильчевского, состоится в Зеленограде 10-12 мая 2024 года.

    Комментарии (0)

  • «Микрон» представил на выставке ExpoElectronica программируемый логический контроллер

    25.04.2024

    «Микрон» представил на выставке ExpoElectronica программируемый логический контроллер

    Микрон, крупнейший производитель российской микроэлектроники (входит в Группу компаний «Элемент»), резидент ОЭЗ «Технополис Москва», представил на выставке «ExpoElectronica 2024» прототип первого в России программируемого логического контроллера (ПЛК) на основе российского RISC-V микроконтроллера MIK32 Амур. ПЛК предназначен для систем промышленной автоматизации, машиностроения, топливно-энергетических инфраструктур, светотехники, охранных систем, систем водоснабжения и других, где требуется обеспечение бесперебойной работы. Об этом рассказали в пресс-службе предприятия.

    Комментарии (0)