Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 16 апреля 2024 г 12:58

Статьи

14 Апр 2016 13:06
Просмотров:

Открытое лицо Российской армии

Открытое лицо Российской армии

Ответ на этот вопрос смогли получить ученики зеленоградской школы №1739 в рамках итогового мероприятия музейного проекта «РОССИИ СЛАВНЫЕ СЫНЫ. Кремлевский гарнизон».

На протяжении трех лет совет музея Боевой славы школы представляет оригинальные и актуальные сценарии итоговых мероприятий музея, увлекательно повествующие о важнейших страницах российской военной истории. В этом году историко- познавательный проект был посвящен Президентскому полку Российской Федерации. Мероприятие предстояло ответственное, ведь на него были приглашены не только наши старые друзья: ветераны войны, Вооруженных сил и органов безопасности, труженики тыла, но и военнослужащие Президентского полка 1-й роты специального караула. Новость об этом завораживала учеников и заставляла сосредоточиться над подбором материала с удвоенной силой, ведь всем было интересно, как кремлевцы, еще недавно бывшие такими же школьниками, как и мы, вдруг стали серьезными и ответственными солдатами.

Многие мечтали принять участие в мероприятии. Работа по подготовке проекта под руководством Наталии Николаевны Чайковской кипела не один месяц и была представлена гостям 7 апреля, в канун 80-летия Президентского полка. В рамках нашего праздничного мероприятия произошел своеобразный обмен опытом. Активисты музея представили литературно- художественную композицию, повествующую об истории Президентского полка, провели ознакомительную экскурсию по музею, уделив особое внимание диораме «Бой за Крюково».

Военнослужащие Президентского полка, в свою очередь, безупречно выполнили ритуалы по вносу и выносу флага Российской Федерации, а позже в музее Боевой славы вызвали нескрываемый восторг у всех присутствующих показательными выступлениями с карабинами. В первые минуты мероприятия в актовом зале ощущалось волнение учеников школы, зачарованных статью и уверенностью движений военных. Однако стоило грянуть первым аккордам гимна, как волнение улеглось, и чувства всех присутствующих слились в глубокой любви к нашей стране. Примечательно, что ветераны ВОВ, присутствовавшие на мероприятии, очень трогательно отнеслись к нашим «юбилярам» и после добрых слов и пожеланий вручили капитану полка памятные подарки.

Официальная часть мероприятия завершилась совместной сменой Почетного караула у «Стены памяти» в школьном музее ребятами из военно-патриотического клуба школы и военнослужащими Президентского полка. Конечно, мы не могли отпустить гостей без праздничного чаепития. Даже в непринужденной атмосфере молодые военнослужащие продемонстрировали безупречные манеры и умение поддержать беседу. Нескольких часов, проведенных с кремлевцами, было достаточно, чтобы увидеть «лицо» нашей Российской армии, воплощенное в образцовых солдатах с безукоризненной выправкой, мастерским владением оружием и эталонными манерами. Именно на них должны равняться мы – подрастающее поколение России.

А.КИМ, В.ПРОХОРОВА, ученицы 11а класса школы №1739

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь