Принято считать, что наличие сознания отличает человека от других биологических видов. Способность к мыслительному процессу позволила человеку пройти невероятный путь от первобытного состояния до высокоразвитой индивидуальной личности. Однако если взглянуть на эту тему не с эволюционной точки зрения, а с этической, что же все- таки делает нас людьми?
«Помогай ближнему по силе твоей», – говорится в Евангелии. Мудрость древней книги учит сопереживанию, милосердию и помощи. В центре художественной системы величайшего русского прозаика Федора Достоевского стоит именно тема сострадания. Мотив альтруистического сопереживания является одним из самых распространенных в мировом искусстве. Мыслители различных философских школ и по сей день дискутируют о природе добродетели. Сложно поспорить с утверждением, что именно способность сострадать и самоотверженно помогать превращает представителя биологического вида в венец творения. На протяжении всей истории люди находили способы делать мир лучше, а подходы к этому благородному делу постоянно эволюционируют.
Одной из современных форм бескорыстной помощи в нашей стране является волонтерство. Обратимся к истории этого явления. Добровольчество в России имеет крепкие самобытные корни. В разное время оно существовало в виде общин сестер милосердия, тимуровского и пионерского движений, всевозможных обществ охраны природы и памятников, общественных дружин правопорядка и т.д. Одной из ярких страниц в движении волонтерства в наши дни стало участие волонтеров в организации и проведении XXII Зимней олимпиады и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи. Сегодня желающих сделать мир и страну лучше становится все больше. Волонтеры активно участвуют в различных проектах, которые инициируют всевозможные некоммерческие организации (НКО).
В России основными направлениями деятельности НКО являются помощь детям, решение экологических проблем, военно-патриотическое воспитание молодежи, помощь малоимущим, спорт, образование, забота о судьбе животных. Однако волонтеры и те, кто стремится ими стать, не всегда могут с легкостью найти проекты, в которых смогли бы проявить свой альтруизм. На сегодняшний день не существует ни одного информационного портала, который позволил бы волонтерам быстро и успешно найти подходящий проект. Зеленоградские молодые активисты Глеб Валевач и Александр Кочурков решили организовать такой портал и назвали его «Бир-жа волонтеров». Цель проекта молодых зеленоградцев– создание и продвижение удобной онлайн- площадки в формате «фриланс- биржи», где в роли «заказчиков» выступают НКО или руководители некоммерческих проектов, а в роли «исполнителей» – волонтеры и добровольцы. В отличие от большинства организаций, привлекающих молодежь к волонтерской деятельности, функционал сайта позволит находить проекты разной направленности от многих НКО по всей стране и выбирать наиболее подходящие.
Зеленоградские активисты планируют привлечь к созданию сайта волонетрские организации и социальные проекты региона, чтобы конечный продукт отвечал всем требованиям будущих пользователей – был удобен, широко известен и доступен. В России не существует ни одного подобного единого ресурса, на котором НКО смогли бы быстро создать объявление о поиске волонтеров, а волонтеры – найти подходящий для них проект, мероприятие или некоммерческую организацию. На сегодняшний день проект находится на стадии разработки. Ребята уже создали реальный портал и в ближайшее время планируют опробовать его на некоторых НКО и волонтерских организациях. Работа идет полным ходом. Следующим шагом станет проведение соцопросов среди зеленоградской молодежи на предмет их отношения к волонтерству.
– Мы планируем использовать социологические опросы как инструмент вовлечения. Мы – не просто студия, которая делает сайт и говорит: «Вот, держите!», а создаем систему, при- чем удобную для всех. Для этого стараемся активно взаимодействовать с другими НКО, волонтерами. Сейчас общение только начинается, но я уверен, что нам удастся подарить миру по-настоящему удобную и общественно полезную вещь, – делится планами один из авторов проекта председатель молодежной палаты района Крюково Александр Кочурков. К слову, плод своего труда зеленоградские активисты планируют заявить на участие в конвейере проектов Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов». Но прежде ребятам предстоит проделать серьезную кропотливую работу и довести свое благородное дело до конца. Один из авторов проекта А.Кочурков убежден: каждый человек готов и хочет совершать добрые поступки и помогать людям, необходимо только дать ему такую возможность. Именно в этом состоит главная цель их большой работы.
Н.ГОРМАЛЕВА
Рубрика: Общество
Издание: Газета "Молодой Зеленоград"
|
|
|
10.09.2026
5 сентября в московском ДК «Темп» произошло событие, которое сами организаторы окрестили уникальным и неповторимым. Поводом стал праздник, который не принято отмечать шумно, – 190 лет со дня первого рейса поезда в России по железной дороге до Царского Села и 175-детию открытия первой полноценной магистрали Санкт-Петербург – Москва. Гости услышали голоса драматургов и писателей, авторов сборника пьес «Из XIX в XXI по железной дороге». За этой, казалось бы, камерной презентацией стоит пятилетняя история сопротивления непростым обстоятельствам, волевое решение энтузиастов и вера в то, что литература о транспорте может быть не только практически полезной, но и живой.
09.09.2026
75-летней жительнице Зеленограда на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного. Звонивший сообщил, что денежными средствами пенсионерки могут завладеть злоумышленники, после чего потребовал перевести сбережения на «безопасный счет» для их сохранности.
09.09.2026
Заместителю главного врача Солнечногорской больницы по детству и родовспоможению Марии Холдиной присвоено почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения Московской области». Награду вручил губернатор Московской области Андрей Воробьёв на VII Съезде детских врачей «Педиатрия как искусство».