Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 26 апреля 2024 г 01:43

Статьи

09 Фев 2015 18:21
Просмотров:

Осторожно: секты

Жители Солнечногорья встретились с известным сектоведом  Александром Дворкиным.

Александра Леонидовича Дворкина хорошо знают по  выступлениям  на центральном телевидении и по его многочисленным книгам. А тема встречи только на первый взгляд осталась в 90-х, когда «Белое братство»,  «Аум Синрикё» и прочие  сектанты не только  открыто проповедовали на улицах и в эфире, но  и стучались в наши квартиры, искусно  оформляя их впоследствии на себя. Они проникли  тогда на все телеканалы и собирали самые престижные залы для промывания мозгов растерянного населения великой страны, находившейся в свободном падении. Казалось бы, сегодня закон восторжествовал:  махинаторы и прохиндеи, как саранча, кормившиеся на духовных потребностях бывших советских людей, за годы неверия разучившихся отличать правую веру от левой и лживой, исчезли из нашей действительности, как и другие атавизмы перестройки. Но тема жива! Сектанты затаились в тихих заводях, пристроившись, в том числе, и в Солнечногорье.  У них своя иерархия, но почему-то искусно  маскируются они именно  под православных  священников:  присваивая и облачение, и звание, и имя церковнославянское.

Придумали бы что-нибудь свое, но под собственным  «брендом» одурачивать людей не получается, псевдо-священникам для прикрытия нужны репутация и авторитет Русской Православной церкви.  Однако  солнечногорцы не такие простачки,  разберутся с Божией помощью, где наша настоящая церковь, а где самозванные  недоучки-расстриги наводят тень на ясный день.

И разобраться в этом вопросе нам помогут опыт и знания известного  православного писателя, исследователя, профессора  Православного Свято-Тихоновского гуманитарного универитета  А.Дворкина.

В начале встречи Александр Леонидович рассказал об излюбленных приемах сектантской демагогии и практики: они делают ставку на то, что они – «истинные», поскольку живут «по писанию», а православные - по преданию и писанию. Но Христос   Сам не оставлял письменных источников  и ничего  не основывал. Только на 50-й день после Воскресения Он основал Свою Церковь. Так что первоначально писания не было, было предание – то, что передается из поколения в поколение, и выражалось это, в первую очередь, в Евхаристии. Лично познать Христа можно только в Евхаристии, даже ученикам Он по воскресении являлся так, что те Его не узнавали.

По мере того, как росла христианская община, росли и разнообразные религиозные секты. Заинтересовались новым учением и гностики, занимавшиеся ранее тайными знаниями и обрядами, они включили  в свое учение  часть доктрин христианства. Были и другие религиозные кружки, которые считали Христа еврейским раввином, которого предали другие раввины, были приверженцы евангелия от Иуды, были те, кто считал, что распяли другого человека, подменили перед казнью… 

Мнений было великое множество, а грамотных людей  - мало. Древние люди читали  только вслух. Человечество чтению «про себя» научилось лишь через несколько веков.  Да и книги были большой редкостью, стоили очень дорого,  они в свитках хранились в больших храмах, сокровищницах или в немногочисленных библиотеках.

Путешествовали тогда мало и очень медленно передвигались, в основном, пешком, и расстояние мерили не часами, не днями, а неделями. Даже на самом быстром средстве передвижения – корабле, путешествие занимало до 8 недель.

Поэтому можно только удивляться, что Евангелие уже через 2-3 десятилетия   стремительно распространилось  по  Ближнему Востоку и Южной Европе. И именно  4 наши канонические  Евангелия были приняты всем христианским миром. А гностические варианты остались в виде  апокрифов. По исследованию известного историка Русской Православной церкви о. Георгия Фроловского писание – это лишь часть предания. Без предания понять писание невозможно.

Вообще, сектанты спорят по любому поводу. Баптисты и адвентисты считают, что согласно Ветхому Завету собираться надо по субботам («Чти день субботний» - 4-я заповедь). Но в своем выступлении перед солнечногорцами Александр Дворкин рассказал о том, почему в христианской традиции воскресенье выше субботы. Уже в начале второго века св. Иустин Философ утверждал: «В так называемый день Солнца бывает у нас собрание в одно место всех (цитируется дословно - ред.). В день же Солнца мы все вообще делаем собрание потому, что это есть первый день, в который Бог, изменивши мрак и вещество, сотворил мир, и Иисус Христос, Спаситель наш, в тот же день воскрес от мертвых». По этой причине  Иустин Философ примерно в 150-м году от Рождества Христова предложил называть «день Солнца» воскресеньем. И по сей день во многих языках так и будет дословно Sunday по-английски и  Sonntag по-немецки. Более того, совпадение воскресного дня с днем Солнца для древних христиан имело еще и радостный оттенок. Ведь Сам Христос есть Солнце Правды: «А для вас, благоговеющие пред именем Моим, взойдет Солнце правды и исцеление в лучах Его» (Мал. 4, 2).

Выступление А.Дворкина, как всегда, было познавательным и интересным, но большую часть времени он отвел для ответов на вопросы тех, кто пришел на встречу с ним. Люди задавали их по микрофону из зала и передавали множество записок. Лектор ни один вопрос не оставил без внимания.

Предостерегая солнечногорцев от опасности попасть в тоталитарную секту, особое внимание Александр Леонидович уделил изощренным методам и действенным технологиям «вербовки» новых членов. Причем эта тактика рассчитана на вербовку именно самых психологически незащищенных, глубоко порядочных, честных и добрых людей, чтобы затем, манипулируя этими качествами, целиком подавить их волю и мошенническим образом завладеть их имуществом якобы «в интересах братства». Для достижения этих целей сектанты целенаправленно и преднамеренно используют различные провокации в отношении своих еще ничего не подозревающих жертв. Легче всего действовать на людей через эмоции. Сектанты, как правило, психологически очень подготовлены.

По мнению А.Дворкина наиболее активными на сегодняшний день являются, так называемые анастасиевцы («кедрозвоны»), из секты, основанной российским предпринимателем Владимиром Мегрэ, иеговисты (из секты «Свидетелей Иеговы»), неопятидесятники («харизматики»). Активизировались так называемые нерелигиозные «корпоративные секты». Одни из них проповедуют «ресурсы личностного роста» через сектантские методики и дезориентирующие личность психологические тренинги, другие - многоуровневый маркетинг (не путать с сетевым маркетингом). Александр Леонидович предостерег солнечногорцев от атак со стороны представителей т.н. «Истинно православной церкви», основанной самозванцем, именующим себя «митрополитом Рафаилом», присвоившим себе фамилию и даже родословную дворянина Николая Мотовилова,  к которому особо благоволил святой Серафим Саровский. Настоящая фамилия самозванца - Прокофьев. Искать спасение надо в храмах и монастырях Русской Православной Церкви.

В общении с сектантами Александр Леонидович призвал к сдержанности.

- Мы боремся с сектами, а не с сектантами, - сказал он. - Простые сектанты в большинстве - это обманутые люди. И любая грубость в отношении к ним еще раз убедит их, что «истинная любовь - там».

В общении с ними, а тем более при попытках вербовки, нужно твердо, но вежливо отвечать, что мы выступаем против вашей организации, но мы не настроены лично против вас.

По окончании встречи Александр Дворкин всем желающим оставил памятные автографы на  своих книгах: «Сектоведение», «Моя Америка», «История вселенской Православной церкви»,  которые  продавались в фойе.

Рубрика: Общество
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь