Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 27 апреля 2024 г 00:52

Статьи

05 Апр 2017 21:35
Просмотров:

Охота на «группу риска»

Охота на «группу риска»

Звонивший был очень убедителен. Представившись врачом районной больницы, он сообщил пенсионерке, что она очень больна, о чем свидетельствуют результаты последнего медосмотра, анализы. Но жизнь спасти можно, если приобрести новое чудодейственное лекарство. Доверчивая женщина отдала за порошок в яркой упаковке все свои сбережения – 600 тысяч рублей.

Порошок же на поверку оказался обычным толченым мелом. Узнаваемая, увы, история, не так давно случившаяся в одном из столичных административных округов. Комментарии излишни. Мельчает преступность. В былые времена солидный вор подобному «доктору» и руки бы не подал. Времена, однако, меняются и мошенники вместе с ними, видя в людях третьего возраста лишь идеальную жертву: доверчивы и платежеспособны. И предпочитают, вероятно, не вспоминать о том, что эти люди, которых социологи относят к «группе риска», выиграли самую страшную в истории человечества войну, восстановили после нее страну, способствовали тому, чтобы мы были первыми в космосе… А потому, очевидно, не случаен всплеск преступлений, совершаемых в отношении пенсионеров.

Что только не предлагают аферисты пожилым людям: от чудо-таблеток до «почти бесплатных» путевок в шикарные дома отдыха или пожизненную ренту в обмен на квартиру. Поверившие лишаются сбережений, которые cобирали на похороны, квартир – того немногого, чем обладают.

В Москве проживают 134 тысячи одиноких пожилых людей – инвалидов 1-й группы и пенсионеров старше 80 лет, – и проблема давно вышла за рамки уголовных дел, став социальной. Только в этом году в столице за преступления против пенсионеров привлечены к уголовной ответственности 1300 человек.

О том, как уберечь пожилых людей от мошенников 30 марта шла речь за круглым столом в московском отделении «Единой России» с участием экспертов и заинтересованных лиц. Заседание открыл секретарь МГРО «Единой России», заместитель председателя Московской городской думы Андрей Метельский, выразив надежду, что решения участников круглого стола лягут в основу законопроектов, способных защитить людей старшего возраста от охотников за людьми из «группы риска». Главное, о чем говорили буквально все, – плохая информированность пенсионеров, чем и пользуются мошенники.

– Чем больше мы живем, тем больше разных способов и больше людей, которые пытаются нажиться на незнании пенсионеров, – сказал А.Метельский. – Пока человек молодой, у него все впереди, есть силы и возможности. Бывают случаи, когда обманывают молодых и среднее поколение, но это можно пережить. Когда обманывают стариков – это хуже, силы уже не те.

– Мало информационной работы не бывает, – заметила председатель комиссии Мосгордумы по безопасности, руководитель общественного движения «Безопасная столица» Инна Святенко, призвав всемерно усилить работу в этом направлении. Адвокат Екатерина Кеворкова, рассказав о цикле лекций, которые проводит «Безопасная столица» для пенсионеров, предложила создать для них своего рода горячую линию. Руководитель Совета ветеранов СВАО Алла Регина, отметив отсутствие социальной рекламы на телеканалах, отметила важную роль, которую могли бы сыграть окружные советы ветеранов, рассказав на примере возглавляемой ею организации о большом кредите доверия среди пенсионеров.

Существенно усложнить сделки с жильем для инвалидов 1-й группы и пенсионеров старше 80 лет, которые находятся под удаленным патронажем сотрудников социальных служб, предложил руководитель Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян. Он считает, что к контролю за имущественными сделками такого рода обязательно нужно привлекать социальных работников.

– Мы выдвигали предложение, чтобы сделки с недвижимостью, которые происходят в отношении одиноких лиц старше 80 лет или инвалидов 1-й группы, производились в том же режиме, как мы это делаем с недееспособными гражданами и в отношении несовершеннолетних – только с согласия органов опеки и органов социальной защиты, – сказал В.Петросян.

Собрание стало первым в серии подобных встреч, которые проведут сторонники партии «Единая Россия» в округах и районах столицы.

И.Бабаян

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме