Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 сентября 2026 г 06:23

Статьи

21 Июл 2017 18:10
Просмотров:

Огонь, вода и… мужская работа

Огонь, вода и… мужская работа

Служба надзорной деятельности отпраздновала 90-летие

Явный преступник – огонь, который превращает в пепел все на своем пути, но главное – уносит жизни людей, в том числе детей. Задача государственных инспекторов отдела надзорной деятельности (ОНД) по Солнечногорскому району – выяснить, в чем причина возгорания, кто виноват.

А задуматься есть над чем: за сутки в Солнечногорском районе происходит до пяти (!) пожаров. Для сравнения: в соседнем Химкинском районе такое количество пожаров случается за месяц! А на территории Подмосковья в течение суток приходится тушить до 25 пожаров.

По количеству пожаров на 100 000 населения Солнечногорск занимает 1-е место в области. Это обусловлено большим количеством отдыхающих, выезжающих на территорию района из Москвы в летнее время, а также в праздничные и выходные дни. На территории района расположено 715 садовых товариществ. В Солнечногорском районе – 1786 объектов надзора, идет масштабная застройка многоквартирными жилыми домами и объектами производственно- складского назначения.

По данным ОНД, в августе 2016 г. на пожаре в Смирновском поселении погибли шесть человек, в т.ч. трое детей. В 2017-м огонь унес жизнь ребенка в д. 5 по ул. Молодежная, а 18 июля из-за пожара в жилом доме в Андреевке погибли двое детей.

Каждый подобный случай – трагедия и для инспекторов. Поэтому они постоянно занимаются профилактической работой: встречаются со школьниками, дошколятами, представителями дачных сообществ; принимают участие в совещаниях и конференциях, используя любую возможность донести до земляков информацию о том, как обезопасить себя, близких, коллег от «нашествия красного петуха».

Александр Макунин, заместитель начальника ОНД по Солнечногорскому району, майор внутренней службы, уточнил: основной акцент делается на проведении профилактических мероприятий на объектах с массовым пребыванием людей – в образовательных учреждениях, на объектах соцзащиты населения, здравоохранения. Основная задача инспекторов пожарного надзора – доведение информации о мерах по предупреждению и недопущению пожаров, а также правил поведения при возникновении чрезвычайной ситуации. Эти знания могут спасти человеческие жизни.

Начальник ОНД по Солнечногорскому району, подполковник внутренней службы Дмитрий Нилов рассказал, что в настоящее время в отделе трудится 7 инспекторов. Путь в профессию у каждого свой, но офицеров объединяет преданность к выбранному делу их жизни, неравнодушие, стремление докопаться до истины. Благодаря деловым качествам и добросовестному отношению к делу команде инспекторов в содружестве с дознавателями удалось добиться снижения количества пожаров и случаев гибели людей. Тем не менее работы еще – хоть отбавляй: наш район остается «горячим».

В честь юбилея инспекторы желают себе «сухих рукавов». Ну, а мы им – здоровья, больше свободного времени, продвижения по службе, удачи во всем, семейного благополучия!

С.ВАВАЕВА, фото из архива ОНД по Солнечногорскому району

Рубрика: Общество
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме

  • Зеленоградская рок-группа КУБА поддержала современную драматургию

    10.09.2026

    Зеленоградская рок-группа КУБА поддержала современную драматургию

    5 сентября в московском ДК «Темп» произошло событие, которое сами организаторы окрестили уникальным и неповторимым. Поводом стал праздник, который не принято отмечать шумно, – 190 лет со дня первого рейса поезда в России по железной дороге до Царского Села и 175-детию открытия первой полноценной магистрали Санкт-Петербург – Москва. Гости услышали голоса драматургов и писателей, авторов сборника пьес «Из XIX в XXI по железной дороге». За этой, казалось бы, камерной презентацией стоит пятилетняя история сопротивления непростым обстоятельствам, волевое решение энтузиастов и вера в то, что литература о транспорте может быть не только практически полезной, но и живой.

    Комментарии (0)

  • Работник банка Зеленограда предотвратила мошеннические действия в отношении пенсионерки

    09.09.2026

    Работник банка Зеленограда предотвратила мошеннические действия в отношении пенсионерки

    75-летней жительнице Зеленограда на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного. Звонивший сообщил, что денежными средствами пенсионерки могут завладеть злоумышленники, после чего потребовал перевести сбережения на «безопасный счет» для их сохранности.

    Комментарии (0)

  • Гордимся Солнечногорскими врачами и их достижениями

    09.09.2026

    Гордимся Солнечногорскими врачами и их достижениями

    Заместителю главного врача Солнечногорской больницы по детству и родовспоможению Марии Холдиной присвоено почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения Московской области». Награду вручил губернатор Московской области Андрей Воробьёв на VII Съезде детских врачей «Педиатрия как искусство».

    Комментарии (0)