На прошлой неделе добрую весть для жителей нашего округа преподнесли в информбюро Национальной технологической инициативы: зеленоградская компания «Нейроботикс» представила новую версию антропоморфного робота Пушкина, который уже умеет распознавать собеседника, отвечать на его эмоции и поддерживать беседу. Для диалога робота оснастили подвижной бионической шеей, участвующей в невербальном общении, а также функцией идентификации человека. Робот может распознать лицо человека, определить его эмоции и скопировать на свое лицо, задействовав мимические двигатели. С помощью новой функции «EmoDetect» механический Пушкин способен запомнить и в дальнейшем идентифицировать лицо человека по изображению с камеры. Функция создания базы фотографий и присвоения снимку имени позволяет вести персонализированное общение при дальнейшем взаимодействии робота с собеседником. Также инженеры потрудились над новым обликом робота, и его внешность стала более схожа с образом поэта на портрете Кипренского. Робот получил не только усовершенствованную внешность, но и расширенное количество двигателей для увеличения мимических возможностей. Как и раньше, он может демонстрировать такие эмоции, как радость, грусть, удивление, страх и гнев, но теперь с большей реалистичностью. Он даже умеет моргать, совсем как человек. Генеральный директор компании «Нейроботикс» Владимир Конышев рассказал, как его компания хочет сделать Пушкина более продвинутым, чтобы он мог работать в различных сферах. – У нас был отдельный проект по технологии распознавания человека, и мы наконец-то добавили его в разработанное нашими программистами ПО «Робостудио». Теперь робот узнает и приветствует наших сотрудников, – объяснил он. По словам Владимира Конышева, антропоморфный робот Пушкин сейчас задействован в основном в выставочной деятельности и обучении студентовмедиков как симулятор для определения признаков инсульта. Михаил ВОРОБЬЕВ
Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»
|
|
|
28.09.2026
Эта рубрика о людях, которые своим ежедневным трудом, искренней заботой и неравнодушием делают мир вокруг нас лучше. Лариса Кормилина – женщина, для которой профессия воспитателя стала не просто работой, а продолжением ее главной жизненной роли — быть мамой.
10.09.2026
5 сентября в московском ДК «Темп» произошло событие, которое сами организаторы окрестили уникальным и неповторимым. Поводом стал праздник, который не принято отмечать шумно, – 190 лет со дня первого рейса поезда в России по железной дороге до Царского Села и 175-детию открытия первой полноценной магистрали Санкт-Петербург – Москва. Гости услышали голоса драматургов и писателей, авторов сборника пьес «Из XIX в XXI по железной дороге». За этой, казалось бы, камерной презентацией стоит пятилетняя история сопротивления непростым обстоятельствам, волевое решение энтузиастов и вера в то, что литература о транспорте может быть не только практически полезной, но и живой.
09.09.2026
75-летней жительнице Зеленограда на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного. Звонивший сообщил, что денежными средствами пенсионерки могут завладеть злоумышленники, после чего потребовал перевести сбережения на «безопасный счет» для их сохранности.