Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 23 апреля 2024 г 19:47

Статьи

21 Фев 2019 18:43
Просмотров:

На дне (не по пьесе М. Горького)

На дне (не по пьесе М. Горького)

Многие жители Зеленограда интересуются, что же там происходит.
Идет реконструкция Парка им. 40-летия Победы, в ходе которой Большой городской пруд тоже подвергается капитальной перестройке. Вода из него спущена, экскаваторы выгребают накопившийся за десятилетия ил. Попутно укрепляются берега – вместо бетонных блоков
планируется установить сетчатые конструкции, заполненные камнем.
Масштабы работы впечатляют. Парк перекопан практически весь: обновляются дорожки, коммуникации, лавочки. Тентами укрыты каскад, площадка перед памятником Рокоссовскому, лестничные марши – идет укладка новых покрытий. С подпорных стенок снята облицовка: она действительно давно обветшала и будет заменена. Вся территория огорожена сетками, и правильно – досужим зевакам тут не место.
Хотя, если честно, проникнуть на территорию несложно – лазейки есть. Но не советуем, небезопасно. Стройка все-таки. Из всей территории северного берега пруда доступны только игровые и спортивные площадки у пляжа. Эту часть приводили в порядок совсем недавно, она в хорошем состоянии, и гуляющие там есть. Хотя пройти к ней можно только за надувным теннисным кортом, ближе к Озерной аллее.
– А что это тут все перекопали? – поинтересовалась у меня молодая женщина спортивного вида. Узнав, что работы по ремонту парка планируется завершить в третьем квартале (как, в соответствии с правилами, написано на информационных стендах, развешанных на ограждениях в трех или четырех местах), огорчилась:
– Мы тут в пляжный волейбол любим играть. Хорошо, что пруд приведут в порядок, но все лето без воды под боком как-то грустно…
Заместитель префекта Олег Панин уточнил, что подрядная организация и заказчик (Департамент капитального ремонта Москвы) рассчитывают завершить работы к сентябрю. Дендропарк на другом берегу пруда тоже окружен сеткой – реконструкция затронула и его. Деревья не трогают, а вот дорожки перекопаны, прорыты траншеи для коммуникаций. Оказывается, прямо напротив Научного центра при входе в дендропарк красуется стильная арка, через которую в перспективе видно здание бизнес-центра на другом берегу пруда. Получается такая зрительная ось. Похоже, это не случайно. Но, сколько лет живу в Зеленограде, до сих пор не замечал. Наверное, оттого, что сама арка – унылого темно-серого цвета (и со следами ржавчины) и совершенно не привлекает взор. А жаль, в другой цветовой гамме она могла бы стать украшением парка. Может, еще и станет?
Не так давно в префектуре был представлен новый проект обустройства парка и пруда. Главное изменение: вместо понтонного моста вдоль путепровода предлагается построить свайный, в четырех метрах над водой, чтобы под ним могли проплывать лодки из Большого пруда в Малый. А пока, пользуясь тем, что вода из пруда спущена, граждане протоптали пешеходную дорожку прямо по дну перешейка между Большим и Малым прудами.

Но вернемся к парку. Здесь предполагается устройство детских игровых зон, трех модульных туалетов с водоснабжением. Лестницы вдоль каскада хотят сделать обогреваемыми (чтобы избежать образования наледей зимой). Кроме того, планируется украсить их новыми посадками – лип, кленов, сирени, туи, кустарников.

Иван ЛАЗАРЕВИЧ,
фото автора, а также из
презентации нового проекта
благоустройства парка

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь