Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 08:46

Статьи

05 Май 2016 10:16
Просмотров:

Московская смена

Московская смена

На заседании круглого стола Московское отделение партии «Единая Россия» презентовало свою программу организации бесплатного детского отдыха в городе летом.

Лето – самое ожидаемое время года. Но вместе с тем и самое непростое для родителей, ведь не каждый из них может проводить летние дни со своим ребенком. В связи с этой проблемой московское отделение партии «Единая Россия» выступило с инициативой реализации программы активного детского отдыха «Московская смена». Детские городские лагеря – это активный развивающий отдых для детей от 7 до 14 лет, у которых нет возможности провести отдых за городом. Многие директора школ, являющиеся членами рабочей группы, проводили многочисленные собрания, на которых выясняли самые острые проблемы московских школьников.

Этой проблемой родители единогласно признали проведение летних каникул. В итоге школьные летние городские лагеря были единогласно признаны необходимыми.

– Безусловно, мало какой ребенок мечтает провести свои летние каникулы в школе. Поэтому мы, в свою очередь, должны сделать все возможное, чтобы для детей, которые и так проводят 9 месяцев в школе, этот отдых, действительно, стал отдыхом – отметил председатель Московской городской думы А.Шапошников.

Работники школ, органы власти должны объединиться и организовать такой лагерь до начала летних каникул, хотя бы по одной школе в районе, где родители смогут бесплатно оставить сына или дочь на то время, когда они не могут уделить им внимание. Ведь сегодня в условиях финансового кризиса обеспечение ребенка становится все труднее. Согласно опросу, проведенному рабочей группой программы активного детского отдыха, более 60% родителей не имеют финансовой возможности отправить своих детей отдыхать по платным путевкам. Детские городские лагеря – это организованные ежедневные мероприятия под руководством опытных педагогов с проведением культурно-воспитательных, оздоровительных, спортивных, развлекательных и, конечно, образовательных занятий. В программу активного детского отдыха входит трехразовое питание, занятия по подготовке к экзаменам и участию в олимпиадах, игры на свежем воздухе, посещение музеев, парков, театров, выставок, спортивный досуг. Для успешной реализации этой программы алгоритм записи ребенка в летнюю школу, конечно, должен быть максимально простым. Сначала родители подают заявление на имя директора школы, в которой обучается их ребенок, в свою очередь, директор подает ходатайство директору образовательного учреждения, на базе которого будет работать летняя школа, а тот принимает решение о зачислении ребенка. Сегодня летним отдыхом занимается Департамент культуры Москвы. Но, к сожалению, у него нет баз для комфортного отдыха московским детям. Поэтому важно, чтобы к этой проблеме были привлечены и другие ведомства исполнительной власти: департамент спорта, департамент труда и социальной защиты, департамент образования.

– Конечно, за столь короткий срок будет сложно организовать столь серьезную программу, но мы стараемся ради благого дела, для наших же детей, ведь лето – время, когда родительский контроль ослабевает, и дети могут попасть под дурное влияние и свернуть не на ту дорожку. Мы хотим только лучшего для наших детей, поэтому гарантируем безопасность, опыт и профессионализм, доступность услуг по программе, творчество, спорт и развитие, – закончил пресс- конференцию заместитель председателя Госдумы С.Железняк.

А.ЩУР, стажер Правительства Москвы в редакции окружной газеты ЗелАО «Сорок один», фото автора

Ирина Белых, депутат ГД, участник предварительного голосования:

– Наша задача – обеспечить наших детей качественным отдыхом, соответствующим высоким московским стандартам. Во-первых, возможность отдохнуть в таком летнем лагере должна быть абсолютно бесплатной для родителей. Это очень важно в сложившейся экономической обстановке. Во-вторых, отдых должен быть разнообразным. Для ребят необходимо составить обширную развлекательную, спортивную, познавательную, культурную программы. В-третьих, детей следует обеспечить здоровым трехразовым питанием. И, в-четвертых, пребывание в таких летних лагерях должно быть безопасным. Родители должны быть уверены в том, что пока они находятся на работе, с их ребенком ничего не случится. Сейчас партия «Единая Россия», директора школ, исполнительная и законодательная власть Москвы прорабатывают все нюансы программы «Московская смена». Каждая семья, каждый ребенок должны чувствовать, что Москва заботится о них.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь