Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 12:48

Статьи

08 Июн 2017 12:37
Просмотров:

Мнение неравнодушных

В Государственной Думе РФ прошли общественные слушания по закону о реновации ветхого жилого фонда в Москве. Напомним, что Московская городская дума уже приняла городской закон по реновации, но до принятия федерального закона он не может вступить в полную силу. Пока что действует лишь та его часть, которая регулирует порядок голосования жителей по вопросу включения в программу.

В Москве программа реновации вызвала широкое обсуждение. За последние несколько месяцев прошло несколько крупных митингов как ее противников, так и сторонников. Шли обсуждения в управах районов. Активно работала Общественная палата Москвы, куда стекались мнения и предложения с разных «полюсов». Словом, жители столицы приняли самое непосредственное участие в подготовке московского закона и поправок к федеральному закону о реновации.

Мэр Москвы С.Собянин, выступая на общественных слушаниях в ГД, особо поблагодарил москвичей за активную позицию и неравнодушие:

– Самое главное – спасибо городскому сообществу, которое активно включилось в обсуждение данной программы. Дискуссия не сводилась к решению проблемы тех, кто живет в пятиэтажках. Она коснулась и жителей, которые живут рядом с этими микрорайонами, жителей всей Москвы, потому что их волнуют вопросы, связанные с транспортом, экологией, имущественными правами граждан, защитой их собственности, – сказал С.Собянин. – И это, конечно, еще раз подтверждает, что москвичи – неравнодушные люди. И они всегда готовы включиться в обсуждение самых сложных и злободневных вопросов нашего города.

Мэр провел параллель с программой реновации, которая реализуется в Москве с 1995 г. (на сегодня она практически завершена – осталось буквально несколько десятков домов во всей Москве, а в Зеленограде последний корпус «сносимой» серии убран уже несколько лет назад). В первой программе не предусматривалось никаких преференций для жителей, никого не спрашивали – хочешь ли ты переезжать, просто ставили в известность: ваш дом будет снесен тогда- то, переедете туда-то.

В нынешней программе учитывается мнение жителей, будут построены дома повышенной комфортности. В результате благодаря тщательной проработке новая программа реновации жилья в Москве станет лучше предыдущей. Кроме этого, мэр сообщил, что принято решение расселять не только пятиэтажки, но и общежития, и коммуналки. Сегодня, по словам С.Собянина, уже больше 200 таких домов приняли решение о включении в программу реновации.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Константин Ремчуков, глава Общественной палаты Москвы:

– После принятия законопроекта в первом чтении выяснилось, что многие его положения нуждаются в корректировке. В течение полутора месяцев была продемонстрирована реальная картина обратной связи между законодателем и обществом. Были услышаны мнения людей и внесены в соответствующие статьи тех законопроектов, которые будут обсуждаться.

Михаил Виноградов, политолог:

– Мы видим очень высокий уровень общественной активности. Я думаю, что важный урок – понимание, что общество не может быть на 100% едино по всем вопросам. Есть разные мнения, разные тревоги. Создается механизм преодоления этих конфликтов.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь