Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 17:21

Статьи

22 Ноя 2013 13:35
Просмотров:

Матушка Галина Соколова: три вещи нужны для счастья

Матушка Галина Соколова: три вещи нужны для счастья

Матушка Галина Соколова — вдова известного московского священника протоиерея Феодора Соколова, трагически погибшего в 2000 году. Она растит девятерых детей (старшей дочери было 17, когда отец Феодор погиб), у нее уже много внуков.

Матушке Галине исполнилось  пятьдесят лет. Поздравляем дорогую Галину Филипповну и предлагаем вниманию читателей ее беседу о браке.

Из письма дочке

Что для влюбленного молодого человека, что уже для мужа нежность бесконечно приятна. Она дает радость и любовь, и вы больше и больше будете любить друг друга и жить легко и счастливо. Вы будете друг для друга, чувствовать один другого на полуслове — душой, сердцем.

Развивай в себе заботу о нем, жертвенность, уступчивость, миролюбие, уважение и даже почтение. Когда любишь, то всё это — радостно и желанно твоему сердцу. Угодить любящему тя — значит, угодить Богу. От этого сердце и душа наполняются неизъяснимой радостью, хочется летать от счастья. Когда любишь, кажется, он живет телом и душой в тебе. Это и есть счастье мужа и жены — когда он говорит: «Я весь для неё», а она: «Я вся для него».

Каждый входящий в ваш дом не будет хотеть уходить, так как будет чувствовать в доме мир и любовь.

Потому-то людям у нас всегда и нравилось. Целую вас обоих и обнимаю. И желаю только счастья любви — той прекраснейшей. Как хочется, чтобы вы всё вместили!

Кризисы

Что можно посоветовать молодым семьям, чтобы между ними не было кризисов? Как их преодолеть? Одним словом-то и не скажешь… Каждая семья — отдельная малая церковь, разные люди из разных семей, у них разные характеры, устои. Как они росли? Какое у них было детство?

Все это значимо

Я помню, как было в моей семье. Рассказываю о своем опыте дочкам, готовлю их к семейной жизни — не когда они замуж выходят, а в течение долгого времени, с начала подросткового возраста. Это не какие-то «курсы подготовки к замужеству», а рассказ о воплощении семейного опыта в жизни: как вести хозяйство, как хранить семью, как относиться к мужу, как его беречь, как любить его маму.

Мама

Мне не по сердцу слово «свекровь» и оно не подходит к маме отца Феодора. Наталью Николаевну всегда звала: «Мамочка, мамулечка». Когда муж видит, что его жена любит и во всем советуется с его мамой, то он ещё больше любит свою жену. Между ними становится ещё больше понимания.

В самом деле — она же вложила в него свое сердце и душу! Когда ты растишь детей, ты сама видишь, сколько молиться нужно, чтобы их родить, переносить болезни, воспитывать, выносить все сложности. Наблюдаешь, как у каждого складывается своя судьба, свой жизненный крест — каждый твой человечек не похож на другого, со своим характером, к каждому нужен свой подход…

Мамочка всю себя отдает — и когда появляется рядом с сыном другой человечек, он тоже становится для мамы родным, и она мечтает, и молит непрерывно Господа, чтобы все у них сложилось хорошо, чтобы они избрали единственный и верный путь за Христом и жизнь в церкви!

Побеждает уступчивый

Из нашей свадьбы я только это и запомнила, что во время венчания я молилась преподобному Серафиму. Почему ему? И сама не знаю.

А из поздравлений я запомнила одно: отец Владимир, папа моего мужа отца Федора, пожелал нам уступчивости. Очень мне это на сердце легло.

- Матушка, а кто должен уступать — муж или жена?

- Конечно, оба. Здесь нельзя делить: кто-то больше, кто-то меньше. Каждый всегда идет навстречу. Федюша вообще всегда говорил: кто первый уступает, неважно, прав он или неправ, — тот и побеждает. Но в сердце не должно быть чувства: «Я сейчас первая пойду и я буду победителем». Нет, ты первой уступаешь, потому что ты его любишь и хочешь, чтоб скорей опять можно видеть улыбку, радость, обнять и поцеловать тысячу раз! Подойдешь к нему или к ней, скажешь слово примирения, улыбнешься, обнимешь — и всё становится хорошо!

Продолжение следует.

Мария Сеньчукова, фото Юлии Маковейчук

Рубрика: Общество
Издание: Газета "Глас Солнечногорья"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь