В фойе префектуры открылась выставка «Юный художник». Основная тема выставки- конкурса «Юный художник Зеленограда», открывшейся в фойе префектуры ЗелАО, – любовь к родному городу.
…Карусель, появившаяся на площади Юности пару лет назад, сразу стала местом притяжения для детей. Освещенная яркими огнями, двухпалубная конструкция с белыми златогривыми, словно прискакавшими из сказки лошадками манит в необыкновенное путешествие. Здесь, в символизирующем само Время коловращении, мелькают счастливые лица, слышны радостные детские возгласы. Родители, стоящие за оградой, слегка ностальгируют и немного завидуют малышам, вспоминая свое детство и первое необыкновенное путешествие на такой же лошадке.
Этот эпизод, мастерски запечатленный в произведении Дарьи Кузьминой «Вечер в любимом городе», воспитанницы преподавателя Ксении Олейник, стал лучшим по мнению жюри выставки-конкурса «Юный художник Зеленограда» и завоевал гран-при. Выставка второй год подряд проводится силами детской художественной школы №9 при поддержке префектуры ЗелАО и хобби-магазина «Много солнца».
Центр города привлек взор и другого юного живописца – Алины Садыковой (преподаватель К. Олейник), автора картины, также отмеченной наградой конкурса, «Праздник на площади Юности». На лицах детей и взрослых улыбки, на переднем плане – малыш, который кормит голубей, щедро кроша полученную от родителей булку. Беззаботное настроение празднующих горожан передано с мастерством.
А вот Александр Котов (преподаватель О. Кузнецов), обладатель гран-при недавней «космической» выставки на ВДНХ, решив отойти от урбанистики, нацелился на вечную тему природы. Его картина «Зеленоградский лесопарк» звучит призывом обратиться к первозданной красоте, которая ждет горожан совсем рядом.
Неизменно актуальной школьной теме посвящена работа еще одной победительницы конкурса – Екатерины Кохоновой (преподаватель К. Олейник). «1 сентября» – так она назвала свою работу – напоминание о замечательной школьной поре.
Как известно, Зеленоград, задумывавшийся более 60 лет назад в качестве своеобразной отечественной Кремниевой долины, – это форпост отечественной микроэлектроники. Эту тему юные художники не обошли вниманием. Ей посвящена картина Анастасии Сидугановой (преподаватель Т. Петрова) «Молодые ученые».
В открытии выставки-конкурса «Юный художник Зеленограда» принял участие префект ЗелАО Анатолий Смирнов.
– Спасибо вашим родителям, которые привели вас в художественную школу, – обратился к участникам Анатолий Николаевич. – В школе – великолепный преподавательский состав, люди, у которых есть чему поучиться.
Благодарю вас за то, что вместе с ними вы активно участвуете во всех городских мероприятиях, конкурсах.
Руководитель ДХШ №9 заслуженный художник РФ Роман Фашаян также поблагодарил своих воспитанников за деятельное участие в выставке.
В заключение А. Смирнов наградил победителей выставки-конкурса.
Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»
|
|
|
16.10.2026
Каток у корпуса 451 в Матушкино готов на 70%. Его планируют открыть в конце ноября. Размер площадки составит 1800 м². Здесь появится современная система охлаждения, тёплое здание для посетителей, помещение для техники, новая спортивная зона и обновлённые коммуникации. Сейчас идёт устройство административно‑бытового комплекса и благоустройство территории.
16.10.2026
Секретарь местного отделения «Единой России», Глава городского округа Солнечногорск Константин Михальков совместно с депутатом Алексеем Захаровым и представителями администрации провели масштабный рабочий выезд в поселок Поварово. В фокусе внимания оказались ключевые запросы жителей, сформированные в рамках «Народной программы» партии: качество коммунальных услуг, температурный режим в жилых домах и комфортная образовательная среда для подрастающего поколения.
28.09.2026
Эта рубрика о людях, которые своим ежедневным трудом, искренней заботой и неравнодушием делают мир вокруг нас лучше. Лариса Кормилина – женщина, для которой профессия воспитателя стала не просто работой, а продолжением ее главной жизненной роли — быть мамой.