Платформа НАТИ Ленинградского направления Октябрьской железной дороги стала важной пересадочной станцией для пассажиров электричек. За последний год пассажиропоток НАТИ вырос в 25 раз. Если за 9 месяцев прошлого года платформой воспользовались всего 50 тысяч человек, то за аналогичный период текущего года – уже 1,2 млн пассажиров.
Такие данные привела пресс- служба перевозчика АО «Московско-Тверская пригородная пассажирская компания».
– Пассажиропоток на платформе НАТИ начал резко расти в октябре 2016 г., когда Московское центральное кольцо полноценно работало. Тогда этим остановочным пунктом за месяц воспользовались 48 тысяч пассажиров, а в октябре текущего года – уже более 177 тысяч, – рассказали в транспортной компании.
На кольце была создана станция «Лихоборы», которая подразумевалась, в том числе, как пересадочная, для железнодорожной платформы НАТИ. Это ближайшая для жителей Зеленограда пересадка на МЦК. Уже в конце сентября порядка 50 новых пригородных электричек стали останавливаться на НАТИ. Всего же по настоящее время новую остановку получили более 100 пригородных электропоездов Московско-Тверской ППК – здесь останавливаются электрички 6000-й нумерации (обычные электрички).
Несколько позже московские власти заявили о том, что промышленная зона НАТИ будет реконструирована. А в августе текущего года стало известно, что платформу НАТИ и станцию МЦК «Лихоборы» объединит стеклянный мост.
Евгений АНДРЕЕВ, фото Ивана ЛАЗАРЕВИЧА
Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»
|
|
|
10.09.2026
5 сентября в московском ДК «Темп» произошло событие, которое сами организаторы окрестили уникальным и неповторимым. Поводом стал праздник, который не принято отмечать шумно, – 190 лет со дня первого рейса поезда в России по железной дороге до Царского Села и 175-детию открытия первой полноценной магистрали Санкт-Петербург – Москва. Гости услышали голоса драматургов и писателей, авторов сборника пьес «Из XIX в XXI по железной дороге». За этой, казалось бы, камерной презентацией стоит пятилетняя история сопротивления непростым обстоятельствам, волевое решение энтузиастов и вера в то, что литература о транспорте может быть не только практически полезной, но и живой.
09.09.2026
75-летней жительнице Зеленограда на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного. Звонивший сообщил, что денежными средствами пенсионерки могут завладеть злоумышленники, после чего потребовал перевести сбережения на «безопасный счет» для их сохранности.
09.09.2026
Заместителю главного врача Солнечногорской больницы по детству и родовспоможению Марии Холдиной присвоено почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения Московской области». Награду вручил губернатор Московской области Андрей Воробьёв на VII Съезде детских врачей «Педиатрия как искусство».