Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 26 апреля 2024 г 03:22

Статьи

02 Мар 2017 09:54
Просмотров:

Капитальная тема

Капитальная тема

В префектуре округа состоялась встреча руководства города с населением по теме «О реализации Региональной программы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах на территории Зеленоградского административного округа в 2016-2017 гг.». Встречу провели префект Зеленограда Анатолий Смирнов и его заместитель Олег Панин.

В мероприятии приняли участие заместители префекта, главы управ районов Зеленограда, руководители и представители государственных учреждений и ведомств, депутаты муниципальных округов, общественные советники, активные жители Зеленограда.

В ходе своего выступления заместитель префекта О.Панин рассказал, что на основании мониторинга Мосжилинспекции сформирована Региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов столицы сроком на 30 лет. Заказчиком данных работ является региональный оператор – Фонд капитального ремонта Москвы, который на конкурсной основе выбирает подрядные организации – исполнителей работ.

– В рамках действующей программы в 2016 г. в нашем округе начаты работы по капитальному ремонту 12 домов: 10 из них располагаются в Матушкино и 2 – в Силино. Работы выполняет подрядная организация ООО «Водпромкомплект», – отметил О.Панин.

Сегодня работы капитального характера проходят в корпусах 145, 146, 147, 148, 153, 232, 445, на площади Юности, д. 3, 4, 5 и на улице Гоголя, д. 11а и 11б. При проведении капитального ремонта выполняются 14 основных видов работ. Их перечень в каждом доме определен на основании мониторинга МЖИ, технического состояния дома и проектных особенностей здания.

– Хочу отметить, что замена общедомовых инженерных коммуникаций в квартирах является обязательной, никакие отказы от выполнения данных работ не принимаются, – подчеркнул О.Панин.

Наиболее активно работы ведутся в районе Матушкино. Во всех 10 домах выполнены работы по замене разводящих магистралей холодного и горячего водоснабжения, а также канализации. В 8 домах заменены системы электроснабжения, а в 5 домах – мусоропроводы. В корпусах 145, 147, 148, 153 и доме 5 на площади Юности заменена кровля. В прошлом году в двух домах выполнен ремонт фасада. Замена системы центрального отопления и продолжение ремонта фасадов будут проводиться после окончания холодов и отключения отопления.

В жилых домах на улице Гоголя проведение работ сопровождается рядом трудностей. В домах 11а и 11б выполнена замена кровли и ведутся работы по замене общедомовых систем электроснабжения. В доме 11б проводятся работы и по замене систем холодного и горячего водоснабжения, системы канализации.

– Так как в доме 11а отсутствует подвал и для замены коммуникаций необходимо вскрывать полы на первом этаже, работы будут проводиться по окончании отопительного сезона, – пояснил О.Панин.

В Зеленограде также реализуется программа капитального ремонта лифтов. В период 2015-2017 гг. в округе планируется заменить 487 лифтов – это 15% от общего их числа в округе. В 2015 г. уже заменено 16 лифтов, в 2016-м – 124, а до конца этого года планируется привести в порядок еще 347 лифтов. В завершение встречи А.Смирнов и О.Панин ответили на вопросы жителей Зеленограда.

Е.Андреев

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анатолий Смирнов, префект Зеленоградского округа:

– Отличительной особенностью капитального ремонта, выполняемого в рамках реализации Региональной программы, является то, что основным источником финансирования работ являются средства собственников. Средства из бюджета выделяются только на адресную поддержку граждан в виде льгот и субсидий. Округ готов к выполнению работ по реализации Региональной программы капитального ремонта на своей территории.

Олег Панин, заместитель префекта Зеленоградского округа:

– На особом контроле находится организация взаимодействия с жителями домов, в которых проходит капитальный ремонт. Основное направление в этой области – оперативное реагирование на жалобы и обращения граждан, возникающие в ходе проведения капитального ремонта. Также серьезно стоит вопрос о предоставлении доступа в квартиры для проведения работ. Основная тяжесть этой работы легла на управы районов Матушкино и Силино. Главами управ этих районов уже проведен ряд встреч и общих собраний с жителями районов.

 

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме

  • В Солнечногорске состоится бесплатная выездная обзорная экскурсия

    25.04.2024

    В Солнечногорске состоится бесплатная выездная обзорная экскурсия

    В преддверии празднования Дня Победы приглашаем всех желающих на бесплатную выездную экскурсию по городу. Гостям и жителям Солнечногорска будет предоставлена возможность узнать историю нашего города, почему Солнечногорск назван перекрестком трех дорог, гид расскажет об известных личностях, именами которых названы улицы Солнечногорска, об истории возникновения озера Сенеж, и другие интересные факты. Также в ходе экскурсии участники посетят Спасский Храм.

    Комментарии (0)

  • В середине мая в Зеленограде пройдет традиционный волейбольный турнир Кильчевского

    25.04.2024

    В середине мая в Зеленограде пройдет традиционный волейбольный турнир Кильчевского

    XXXV традиционный турнир ветеранов волейбола, посвященный памяти Заслуженного тренера СССР А.В. Кильчевского, состоится в Зеленограде 10-12 мая 2024 года.

    Комментарии (0)

  • «Микрон» представил на выставке ExpoElectronica программируемый логический контроллер

    25.04.2024

    «Микрон» представил на выставке ExpoElectronica программируемый логический контроллер

    Микрон, крупнейший производитель российской микроэлектроники (входит в Группу компаний «Элемент»), резидент ОЭЗ «Технополис Москва», представил на выставке «ExpoElectronica 2024» прототип первого в России программируемого логического контроллера (ПЛК) на основе российского RISC-V микроконтроллера MIK32 Амур. ПЛК предназначен для систем промышленной автоматизации, машиностроения, топливно-энергетических инфраструктур, светотехники, охранных систем, систем водоснабжения и других, где требуется обеспечение бесперебойной работы. Об этом рассказали в пресс-службе предприятия.

    Комментарии (0)