Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 14:14

Статьи

21 Апр 2016 08:21
Просмотров:

Качество жизни, борьба с коррупцией, сбережение нации

Качество жизни, борьба с коррупцией, сбережение нации

Об этом шла речь на открытых дебатах, организованных «Единой Россией». Самые насущные проблемы жизни столицы и москвичей обсуждались в минувшие выходные на втором раунде открытых дебатов участников предварительного голосования партии «Единая Россия». Дискуссия прошла на площадке Объединенной редакции московских СМИ «Москва Медиа». В ней приняли участие 75 человек из всех столичных округов. Среди участников – предприниматели, работники сферы образования, юристы, действующие депутаты муниципальных округов, МГД и Государственной Думы РФ, члены молодежных и общественных организаций, сторонники и члены «Единой России». Каждый участник коротко озвучил основные моменты своей предвыборной программы и пригласил присутствующих 22 мая прийти на предварительное голосование.

Качество жизни: ЖКУ, жилье, комфортная городская среда

Большое внимание участников вызвало выступление депутата ГД, первого зампредседателя Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи В.Крупенникова.

Он рассказал работе по возвращению льготы (50%) по оплате электроэнергии слабозащищенным категориям граждан – пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям. Он уверен, что в ближайшее время эта льгота будет не только возвращена, но и те деньги, которые жители уже потратили, будут пересчитаны и компенсированы.

Касаясь вопроса создания безбарьерной среды для маломобильных групп граждан, Крупенников рассказал, что предложен проект закона о проведении ремонта в подъездах для обустройства пандусов без согласования с жильцами. Более того, разработаны специальные программы по предоставлению инвалидам специального жилья. На эту же тему выступил в дебатах зампредседателя ГД РФ С.Железняк. Особое внимание он обратил на необходимость распространения льготы по капремонту на многодетные семьи и семьи, которые работают с приемными детьми. Кроме того, государство должно предусмотреть порядок защиты от инфляции денег, собираемых на капремонт.

С.Железняк подчеркнул, что любые изменения, связанные с градостроительной политикой, обязательно должны предварительно обсуждаться с гражданами.

Борьба с коррупцией расточительством, обеспечение открытости власти, эффективности бюджетных расходов

При обсуждении второй группы вопросов внимание привлекло выступление руководителя Регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Москве В.Селиверстова:

– Борьба с коррупцией – тема очень серьезная на сегодняшний день. Много делается для ужесточения спроса по получению доходов, расходов, по закупкам, конкурсам, тендерам. Важно также развивать общественный контроль. Сейчас принимаются меры по ужесточению уголовной ответственности за коррупционные преступления.

Сбережение нации: образование, здравоохранение, социальная политика

Депутат ГД РФ, секретарь МГРО «Единая Россия» Н.Гончар в своем выступлении по этому кругу вопросов сказал:

– Очень много претензий по вопросам развития здравоохранения. Есть у граждан и вопросы, касающиеся образования, но здесь, в общем, положительная тенденция намечена. Нужно конкретно и публично реагировать на случаи нарушения действующего законодательства работниками здравоохранения. Люди должны знать, что если нарушение произошло, последует соответствующая реакция как органов здравоохранения, так и в ряде случаев правоохранительных органов.

– Органами ФСБ проблему беспризорности сегодня не решить, – добавил он. – Ею должны заниматься, прежде всего, органы местного самоуправления и органы власти субъекта федерации с опорой на общественность.

Участники дебатов отметили высокий уровень подготовки процедуры и степень ее открытости для всех категорий граждан. Очередной раунд дебатов состоится 23-24 апреля. Смотреть онлайн- трансляцию можно на сайте предварительного голосования и в социальной сети «Одноклассники». Посмотреть дебаты в записи можно на видеохостинге «YouTube».

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь