Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 25 апреля 2024 г 20:52

Статьи

31 Мар 2017 15:35
Просмотров:

К депутату – без лукавства

К депутату – без лукавства

В общественной приемной отделения партии «Единая Россия» депутат Государственной Думы Ирина Белых провела очередной прием населения.

К депутатам на прием люди идут, как правило, в крайних случаях – когда в государственных инстанциях не сумели решить волнующий их вопрос. К сожалению, бывает так, что просители – по незнанию или, порой, умышленно, – неверно толкуют в свою пользу закон и идут искать правду, которая не на их стороне.

Было несколько вопросов о дачных участках на территории Московской области. Начнем с того, что это вопросы вне округа, но отказа в приеме нет: Ирина Викторовна готова выслушать вопрос и понять, что можно в данной ситуации сделать. Но оказывается, что и просьба-то не совсем корректна: нет у человека прав на то, что он требует! За участок, который находится в собственности с 1995 г., нужно было и налоги платить с того времени; или – просьба ускорить проведение электричества и дорог за счет государственного бюджета... ускорить – значит, отодвинуть точно таких же россиян.

50%-ная льгота по оплате электроэнергии возвращена инвалидам, но дальше сразу требуют расширения льгот для других категорий, в том числе для тех, кто имеет иные льготы.

Разные люди, разные ситуации. Но даже в таких случаях Ирина Викторовна находит возможность разъяснить, продумать решение вместе с заявителем. Кстати, люди всегда ждут одобрения именно их позиции, а это не всегда возможно!

Бывают и другие ситуации. «Я представляю столько-то тысяч жителей Зеленограда!» – говорят посетители, а на деле выясняется, что никто их не уполномочивал: не было ни собраний общественных организаций, ни мандатов, подтверждающих право просителя говорить от лица других. Почему-то многим кажется, что если он «представляет массы», то его вопрос решится быстрее. Вот и прибегают к такой нехитрой тактике. Но это не так. Люди приходят на личный прием и могут говорить за себя, но не за весь народ. Еще один момент надо пояснить. Нередко бывает, что люди обращаются к депутату в тот момент, когда дело, по которому они пришли, разбирается в суде. Вот тут (и это, пожалуй, единственная ситуация) депутат твердо говорит: помочь не могу! До решения суда никаких депутатских запросов ни в какие инстанции быть не может. Суд решит – посмотрим, что он решил, и тогда будем действовать по ситуации, – следует ответ.

Конечно, далеко не все просьбы такие. Вот, к примеру, вопрос об издании научной и учебной литературы. Инновации (модное сегодня слово) пользуются всяческой поддержкой государства, и это правильно. А почему издательская деятельность в этой сфере не приравнивается к инновационной, ведь значение умных книг огромно? Или – о законопроекте о переселении при реновации ветхого жилого фонда. Зеленоградцы приходят со своими мыслями, поправками в проект закона, внесенного в Государственную Думу.

Сразу же скажем – пока законопроект не будет обсужден, рассмотрен, а главное, принят в первом чтении – никаких поправок в него принято быть не может. Тем не менее тема очень важная!

Прием длился долго – Ирина Белых уже отмечала, что по двум другим округам, территории которых входят в 207-й избирательный округ вместе с ЗелАО (это несколько районов САО и СЗАО) активность жителей на приемах гораздо ниже, чем в Зеленограде, хотя живет там вчетверо больше людей. Возможно, сказывается обособленность округа.

И.Л.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме

  • В Солнечногорске состоится бесплатная выездная обзорная экскурсия

    25.04.2024

    В Солнечногорске состоится бесплатная выездная обзорная экскурсия

    В преддверии празднования Дня Победы приглашаем всех желающих на бесплатную выездную экскурсию по городу. Гостям и жителям Солнечногорска будет предоставлена возможность узнать историю нашего города, почему Солнечногорск назван перекрестком трех дорог, гид расскажет об известных личностях, именами которых названы улицы Солнечногорска, об истории возникновения озера Сенеж, и другие интересные факты. Также в ходе экскурсии участники посетят Спасский Храм.

    Комментарии (0)

  • В середине мая в Зеленограде пройдет традиционный волейбольный турнир Кильчевского

    25.04.2024

    В середине мая в Зеленограде пройдет традиционный волейбольный турнир Кильчевского

    XXXV традиционный турнир ветеранов волейбола, посвященный памяти Заслуженного тренера СССР А.В. Кильчевского, состоится в Зеленограде 10-12 мая 2024 года.

    Комментарии (0)

  • «Микрон» представил на выставке ExpoElectronica программируемый логический контроллер

    25.04.2024

    «Микрон» представил на выставке ExpoElectronica программируемый логический контроллер

    Микрон, крупнейший производитель российской микроэлектроники (входит в Группу компаний «Элемент»), резидент ОЭЗ «Технополис Москва», представил на выставке «ExpoElectronica 2024» прототип первого в России программируемого логического контроллера (ПЛК) на основе российского RISC-V микроконтроллера MIK32 Амур. ПЛК предназначен для систем промышленной автоматизации, машиностроения, топливно-энергетических инфраструктур, светотехники, охранных систем, систем водоснабжения и других, где требуется обеспечение бесперебойной работы. Об этом рассказали в пресс-службе предприятия.

    Комментарии (0)