Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 21:47

Статьи

09 Авг 2017 21:20
Просмотров:

Итоги сезона

Итоги сезона

Московская комиссия по ЖКХ и благоустройству в рамках подготовки к Дню города (когда будут подводиться итоги московских программ благоустройства за нынешний сезон) побывала в Зеленограде. Наш округ продемонстрировал свои достижения.

Префектуру округа представлял заместитель префекта по вопросам ЖКХ и благоустройства О.Панин, а в каждом из районов – главы управ. Гости осмотрели строящийся парк «Зеленый бор» в одноименном 23-м мкрн (номинация «Самая благоустроенная территория парка»); парк «Живые камни («Самая благоустроенная территория парка по месту жительства»); территорию детского сада ГБОУ «Школа №853», корп. 904а («Самый благоустроенный объект образования»); зону отдыха «Быково болото» («Самая благоустроенная зона отдыха, в т.ч. с водными объектами»); дворовую территорию у корп. 249 («Лучший благоустроенный двор»); площадь Юности («Лучшая реализация проекта обустройства общественного пространства»).

Самая обширная программа ждала комиссию в районе Савелки, выдвинутом в номинации «Лучший район столицы по реализации городских программ». Здесь гости ознакомились с Центральной площадью и Парком 40-летия Победы, затем побывали на Спортивном бульваре (это пока неофициальное название благоустраиваемой зеленой зоны вдоль спортивных объектов от ДК до Озерной аллеи), посетив роллердром («Самая благоустроенная территория спортивного объекта»).

В номинации «Самая благоустроенная территория объекта здравоохранения» округ представляла ГКБ им. М.П.Кончаловского. Лучшим проектом благоустройства, выполненным за счет инвестора, конечно, является площадь Часов в МЖК. По дороге в МЖК, кстати, гостям показали и Дом лани, где, как по заказу, к ним вышло все семейство ланей. А в самом МЖК комиссии продемонстрировали не только площадь Часов, но и велопарк «Бабочка», и ландшафтный парк «Альпийская горка», и давно ставшую визитной карточкой района ротонду.

Говорить об итогах объезда, конечно, еще рано: комиссии необходимо сравнить достижения Зеленограда с успехами других округов, прежде чем давать какие-либо даже предварительные оценки. По нашим оценкам, самый «недоделанный» на сегодня – парк «Зеленый бор». Но в упрек округу этого никто не ставил: парк создается «с нуля», территория там низменная, а в условиях почти непрерывных дождей вязкая земля не дает даже пройти технике. В комиссии это прекрасно понимают: во многих округах и районах Москвы наблюдается аналогичная картина (многие из них, кстати, по этой причине и не торопятся приглашать к себе проверяющих). А вот район МЖК гостей однозначно впечатлил – это было видно невооруженным глазом. Главное – не триумф, а то, что жителям округа становится комфортнее жить.

Иван ЛАЗАРЕВИЧ, фото автора

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь