Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 16 апреля 2024 г 09:09

Статьи

04 Апр 2019 22:50
Просмотров:

Итоги обобщены, планы выстроены

Итоги обобщены, планы выстроены

В префектуре ЗелАО прошла встреча префекта с жителями по итогам социально-экономического развития округа в 2018 году и планам на 2019-й и последующие годы. Как округ справлялся с этими задачами прежде и какие предстоит решить в нынешнем году?

Научно-промышленный комплекс
Сегодня на территории Зеленограда работают 47 крупных и средних научных и промышленных предприятий, на них занято более 11 тысяч человек. Более 500 новых рабочих мест создано только за прошлый год.
Основными локомотивами развития промышленности в округе являются Особая экономическая зона «Технополис
«Москва» и Инновационный территориальный кластер «Зеленоград». На самой крупной площадке технополиса «Алабушево» за 2018 год появилось восемь новых компаний. Начато строительство за счет средств бюджета
трех инновационных лабораторно-промышленных корпусов. В прошлом году 19 проектов зеленоградских фирм – участников кластера – получили государственное финансирование в виде грантов, субсидий, льготных займов.


Дворы и парки
В 2018 году благоустройство проводилось в 30 дворах. При планировании работ учитывались пожелания жителей, поступившие в управы районов. Обустроены межквартальные городки, пешеходные зоны, спортивные площадки. В 2019 году планируется благоустроить 24 двора и отремонтировать около 300 тыс. кв. м асфальта.
Много внимания уделяется созданию комфортной городской среды. В округе появляется все больше возможностей для отдыха семей с детьми, молодежи и жителей старшего возраста.
Только за последний год благоустроено пять парков по месту жительства, среди которых бульвар в 16 мкрн, Спортивный бульвар, вторая очередь парка «Зеленый бор» с прудом и другие. В нынешнем году на эти цели выделено почти вдвое больше средств, чем в прошлом. В сентябре планируется завершить основные работы в парке им. 40-летия Победы и дендропарке. Кроме этого, будут благоустроены восемь парков по месту жительства, в том числе пешеходная зона от площади Юности до корп. 153, пешеходная зона вдоль Центрального проспекта, сквер «Флейта», бульвар в 20 мкрн.

Общественный транспорт
В Зеленограде два (кроме такси) вида общественного транспорта, которые выполняют все перевозки по округу, до центра Москвы и в область – автобусы и электрички.
Для автобусного движения одно из главных новшеств прошедшего года – пуск станции метро «Ховрино» и перенос к ней конечной остановки автобуса 400э. Благодаря этому существенно сократилось время в пути из Зеленограда до метро.
В ближайших планах Мосгортранса – организация маршрута «Зеленоград – Шереметьево» и автобусных маршрутов в 17 мкрн.
Будет ли свое метро в Зеленограде? Этот вопрос в адрес местных и городских властей звучит давно и часто.
Ответ дается точный. Формально – нет, не будет. Но фактически роль наземного метро станет выполнять Московский центральный диаметр Зеленоград – Раменское. Первые два маршрута МЦД (Лобня–Одинцово и Нахабино – Подольск) планируется открыть в конце 2019 – начале 2020 года. Следующий на очереди – наш. Ждать
уже не так долго.
В планах Московско-Тверской пригородной пассажирской компании – поэтапная замена обычных поездов на поезда повышенной комфортности, с сохранением маршрутов и стоимости проезда обычных электричек. 

Дороги
На 2019 год запланированы окончание строительства пешеходного перехода через Савелкинский проезд и разработка проекта на строительство тоннеля в районе Алабушево. Намечен ремонт 413 тыс. кв. м дорог. В более далекой перспективе – проектирование и строительство путепровода через ОЖД в районе Малино.

Жилье – строительство и ремонт
В округе продолжается интенсивное строительство в нескольких микрорайонах. Строятся три стартовых дома по программе реновации жилого фонда. Планируется ввести их в строй в 2020 году. А в планах на 2019-й – восемь новых домов, один из которых уже сдан.
В прошлом году в 17 домах завершены работы по программе капитального ремонта. В планах на 2019-й – 14 корпусов.
Продолжаются работы по ремонту подъездов и замене устаревших лифтов.

Торговля и услуги
За последние годы потребительский спрос заметно изменился: повысились требования к культуре обслуживания, качеству, ассортименту и доступности товаров и услуг.
Проблемы пешеходной доступности магазинов, характерные для ряда округов Москвы, в Зеленограде стоят наименее остро. Коэффициент доступности объектов торговли и услуг – один из самых высоких по Москве.
В прошедшем году введен в эксплуатацию торговый комплекс «Зельгрос» в 17 мкрн. В марте текущего года открылась первая очередь торгового центра «Авангард» на Крюковской площади. 

Социальная сфера
Здравоохранение
Решается один из самых важных вопросов для Зеленограда – создание своей детской больницы. С этой целью капитально ремонтируются два корпуса Городской клинической больницы им. М.П. Кончаловского,
в которых раньше располагались роддом и женская консультация. Планируется, что современное многопрофильное детское отделение откроется здесь в 2020 году.
В рамках государственной программы развития здравоохранения запланировано проведение ремонта в ряде поликлиник Москвы. В перечень первоочередных медицинских организаций вошли два поликлинических
отделения 201-й поликлиники.
В 2019 году планируется разработать проектно-сметную документацию, а в 2020-2021 годах выполнить строительно-монтажные работы. Все поликлиники будут отремонтированы и оснащены по Единому стандарту
«Московские поликлиники».

Образование
В прошедшем году построен учебный корпус в 20 мкрн на 550 учащихся (в том числе детский сад на 250 мест).
Все зеленоградские школы – участники проекта «Московская электронная школа». Очередей в детские сады среди зарегистрированных жителей Москвы в округе нет.
Активно развивается профильное образование. На сегодняшний день у школьников имеется возможность выбора профиля практически в шаговой доступности: если раньше в учреждениях было одно-два направления, то на сегодня только в пяти школах по три профиля, в остальных – четыре и более.
В наступившем году планируется закончить начатый в 2018 году капитальный ремонт Дворца творчества детей и молодежи, школы № 854 (бывший санаторий). Также в 16 и 17 мкрн будет завершено строительство двух детских садов на 200 и 220 мест.

Социальная защита
В 2018 году в Территориальном центре социального обслуживания «Зеленоградский» получили социальные услуги более 70 тыс. человек.
В 2018 г. проведены ремонтные работы в помещениях окружного управления соцзащиты, центра поддержки семьи и детства «Зеленоград» и реабилитационного центра для инвалидов «Ремесла».
В 2019 году планируется выполнить капитальный и текущий ремонт в помещениях шести зданий социальной защиты. 
Продолжает свою работу проект «Московское долголетие». Первого февраля исполнился ровно год, как проект стартовал в Москве, а точнее, стартовал в качестве эксперимента именно в Зеленограде, а месяц спустя был
распространен на всю Москву. 

Культура
В 2018 году завершен ремонт киноконцертного зала Культурного центра «Зеленоград». 
Свое 50-летие отметил Музей Зеленограда. В текущем году после разработки проектно-сметной документации планируется объявить конкурсные процедуры на ремонт новых помещений музея в доме-флейте корп. 360.
Начались работы по реконструкции «Ведогонь-театра», которые планируется завершить до февраля 2020 года.
В 2019 году в рамках проекта «Точка роста» запланировано создание новых пространств библиотек с комфортной атмосферой для обучения, творчества и отдыха.

Спорт
В Зеленограде есть где заниматься спортом: показатель обеспеченности спортивными площадками во дворах в округе в 2,4 раза выше норматива.
За прошедший год выполнен ремонт девяти объектов спорта и девяти спортивных площадок во дворах.
В 2019 году планируется отремонтировать семь объектов спорта и 11 дворовых спортивных площадок.
Продолжается обновление картодрома в Назарьево. В 2018 году начат заключительный этап реконструкции.
В 2019 году после завершения проектирования планируется начать строительство спортивного комплекса у площади Колумба, в 9 мкрн.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь