Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 23:27

Статьи

08 Июн 2017 12:35
Просмотров:

Историю не тронем

Дома, являющиеся объектами культурного наследия и представляющие историко-культурную ценность, не войдут в программу реновации жилого фонда.

Глава Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов заявил:

– Мы еще раз хотим отметить: ни один из домов, являющихся объектом культурного наследия, а также крупные архитектурные комплексы эпохи конструктивизма и иные здания, представляющие историко-культурную ценность, не вошли в столичную программу реновации. В случае если в процессе формирования программы выяснится, что здание представляет историко-культурную ценность, то никто не будет его сносить. Здание будет расселено, а вопрос его дальнейшего использования будет решаться отдельно.

Глава департамента также напомнил о необходимости соблюдения требований закона в отношении охранных зон. По его словам, если в программу реновации вошли здания, находящиеся на территории охранных зон, то работы по ним будут вестись исключительно в рамках регенерации исторической среды или в рамках благоустройства территории. А.Емельянов пояснил, что подавляющее большинство зданий, предложенных к включению в программу, представляют собой дома типовой малоэтажной жилой застройки 30-50-х гг., которыми в свое время массово застраивались города нашей страны, а также рядовые объекты, не представляющие историко-культурной ценности и не играющие важной градоформирующей роли.

 – В то же время в Департамент культурного наследия Москвы поступает много заявлений от граждан, проживающих в домах, являющихся объектами культурного наследия, о включении их домов в программу реновации. Многие из них хотят переехать в новостройки, – добавил А.Емельянов.

 

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме