Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 22:13

Статьи

09 Фев 2017 11:19
Просмотров:

Главная благодарность – от жителей!

Муниципальными депутатами, как известно, могут стать люди самых разных профессий и рода деятельности. В совете депутатов МО Савелки, например, есть педагоги, врачи, спортсмены, архитектор и специалист по ЖКХ – словом, представители всего спектра городского хозяйства. Но все же есть профессии и судьбы, в которых быть депутатом, как говорится, сам Бог велел.

Галина Егоровна Францева возглавляла филиал «Савелки» КЦСО «Зеленоградский» с 1997 по 2016 год. Это о профессии. А о судьбе – Галина Егоровна живет в Зеленограде… дольше, чем стоит сам Зеленоград. Ее детство прошло в комплексе дач КБ Лавочкина (в этом знаменитом КБ работали ее родители, а впоследствии и Галина Егоровна) на территории нынешнего 9-го мкрн. Так что город она знает, можно сказать, с рождения. Плюс к этому – активная жизненная позиция: всегда вела общественную работу, была секретарем комитета комсомола завода «Элпа» и НИИ «Фонон». То есть было бы странно, если бы Галина Егоровна не стала депутатом.

В числе ярких достижений депутата Г.Францевой (не одной, конечно, а в постоянном сотрудничестве с другими депутатами) можно вспомнить хотя бы возрождение «Дома лани». Или наведение порядка на площадке 3-го торгового центра на Яблоневой аллее. Или капитальный ремонт «Флейты». Или ежедневную основную работу, на которую к ней приходили десятки людей со своими проблемами.

Конечно, Галина Егоровна принимала их не только как директор филиала ЦСО, но и как депутат. Ее знают все, она знает всех. Ежедневно решались не такие масштабные для города, но такие важные для каждого человека вопросы. Именно в филиале «Савелки» ТЦСО «Зеленоградский» впервые были разработаны и опробованы такие программы, как «Школа здоровья», «Школа компьютерной грамотности» для пожилых и «Школа правовой грамотности». В результате эти программы были распространены по всему Зеленограду, появились последователи и в других округах Москвы.

Любимый всеми жителями Савелок конкурс «Савелкинские таланты» – инициатива Г.Францевой. Обустройство тер-ритории снесенных в 2010 г. корпусов в 3-м мкрн – тоже.

И сейчас работа депутата продолжается. О «Доме лани» мы уже упоминали. Сегодня на повестке дня – создание аптекарского огорода на территории вольерного комплекса. Сам «Дом лани» создавался не только как уникальный мини-зоопарк, но и как центр естественно-научного, экологического просвещения детей, и аптекарский огород в этом месте – самая естественная вещь. Конечно, и благоустройство района, которому Галина Францева уделяет немалую долю своего депутатского времени, и решение частных проблем избирателей, и глобальные вопросы – все это требует тесного сотрудничества с органами исполнительной вла-сти. В этом отношении у всего аппарата муниципальных депутатов МО Савелки вопросов не возникало и не возникает.

На депутатской работе порой требуется проявить твердость характера, которой Галине Егоровне не занимать. Но не во взаимоотношениях с управой: здесь понимание – с полуслова. Недавно Г.Францева получила благодарность Совета муниципальных образований столицы «За инициативу и успехи в развитии местного самоуправления в городе Москве». Но главная награда на бумаге не выписывается – это благодарность жителей района.

И.Лазаревич

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь