Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 18 апреля 2024 г 04:04

Статьи

17 Ноя 2016 08:42
Просмотров:

Это наши дети!

Это наши дети!

В 2015 г. на базе детского дома №14 Центра помощи семьи и детям «Зеленоград» и Социально- реабилитационного центра для несовершеннолетних «Крюково» было создано новое учреждение: Центр поддержки семьи и детства «Зеленоград» (ГБУ ЦПСиД «Зеленоград). Его задача – оказание различных видов социальной помощи и поддержки отдельным категориям семей с детьми и несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении.

– Мы новое учреждение, но с большим опытом и добрыми традициями, – говорит директор ГБУ ЦПСиД «Зеленоград» Наталия Мельшиян. Отличительная черта деятельности центра – действие на стыке различных служб и ведомств. Это придает работе дополнительную сложность, но зато позволяет объединить все профессиональные ресурсы округа, направленные на повышение качества жизни семей с детьми. Семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении, не всегда, к сожалению, могут справиться со своими проблемами самостоятельно. В этом случае на помощь семье приходят специалисты Центра.

В нашем Центре функционирует шесть отделений. Стационарное отделение реабилитации создано для профилактики безнадзорности и беспризорности, социальной реабилитации несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В это отделение могут обратиться родители, которым по тем или иным причинам не с кем оставить ребенка (например, при госпитализации).

Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов ведет работу в форме индивидуальных и групповых занятий, с учетом заболеваний и личностных особенностей детей. Важная тема – программа инклюзивных мероприятий, направленных на интеграцию детей-инвалидов в общество. Чтобы семьи не оказались один на один со своими проблемами, знали, что им всегда могут помочь, в Центре создано отделение профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства. Семьям оказывается психологическая помощь по вопросам взаимоотношения между родителями и детьми, психолого- педагогическая помощь в решении семейных конфликтов. Действует проект «Родительская приемная» с применением выездных форм работы и различных социальных технологий, среди которых – «Неравнодушный сосед», «Детская площадка».

В этом году специалист Центра О.Богатыренко представляла технологию «Неравнодушный сосед» на ежегодном Московском городском конкурсе профессионального мастерства «Специалист по работе с семьей с детьми – 2016», где заняла почетное 2-е место. В ближайших планах отделения – открытие групп раннего развития детей в возрасте от 1 до 3 лет. Жить и воспитываться в семье – одно из важнейших прав ребенка.

В связи с этим очень важна работа с замещающей семьей, ее сопровождение, оказание необходимой помощи и поддержки, а также подготовка кандидатов в замещающие родители. В Центре работает школа приемных родителей «Дорогою добра».

Отделение социальной диагностики и мобильная служба оказывают экстренную помощь семьям с выездом на дом, занимаются оказанием психолого- педагогических, социальных и правовых услуг несовершеннолетним и семьям с детьми.

В отделение дневного пребывания несовершеннолетних принимаются ребята в возрасте от 7 до 14 лет, предоставляемые услуги которого пользуются очень большой популярностью! Здесь всегда много детей – и летом, и зимой. Многообразие клубов, кружков, досуговых мероприятий и экскурсий притягивает в отделение юных жителей. А про нашу летнюю кампанию ходят уже легенды. Ни разу дети не пожалели, что остались в городе на каникулах, если эти каникулы они провели в нашем Центре.

Наше будущее и будущее наших детей во многом зависит от нас. Чужих детей не бывает!

Контактная информация: Зеленоград, корпус 1426. Тел.: 8-499-717-0496, 8-499-717-0495; сайт: www.zeldetstvo.ru; страница в Facebook: https://www. facebook.com/ГБУ-ЦПСиД-Зеленоград-435669016639527/.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь