Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 11:29

Статьи

08 Июн 2017 12:29
Просмотров:

Экскурсия в стиле ретро

Экскурсия в стиле ретро

1 июня зеленоградцы стали свидетелями необыкновенного зрелища – по дорогам города вальяжно проехал наполненный пассажирами винтажный «Икарус».

Эти люди не были праздно катающимися – пока за окнами автобуса мелькал зеленоградский пейзаж, они слушали экскурсовода, повествующего о прошлом и настоящем родного города. Прошедшее мероприятие стало первой ласточкой – Префектура ЗелАО, Музей Зеленограда и филиал «Зеленоградский автокомбинат» ГУП «Мосгортранс» планируют время от времени запускать подобные экскурсии.

Директор Музея Зеленограда Денис Чиликин и директор «Зеленоградского автокомбината» Кирилл Николенко лично присутствовали на старте совместного проекта вместе с сотрудниками музея и студентами МИЭТ. Маршрут «Икаруса» проходил по красивейшим и старейшим местам города, через Центральный и Панфиловский проспекты, Филаретовскую улицу, улицу Гоголя и Солнечную аллею. Экскурсовод Светлана Шагурина рассказала об историях постройки зданий префектуры, корпуса 360 «Флейта», Дворца культуры (нынешнего КЦ «Зеленоград»).

Участников мероприятия более подробно познакомили с духовной жизнью города, рассказав о прошлом Филаретовской церкви, о деревнях, которые существовали когда- то давным-давно на ее территории, о нелегкой судьбе этого храма – в 1999 г. деревянная постройка пострадала от пожара. И церковь была отстроена заново.

В конце экскурсии молодые люди – студенты МИЭТ – поделились впечатлениями от увиденного и услышанного. Оказалось, что юноши и девушки хорошо знакомы с историей Зеленограда, поэтому полученные знания для них не были новы. Но они отметили, что подобные поездки можно смело рекомендовать приезжим и школьникам. Впрочем, сама поездка понравилась всем – экскурсантам было приятно погрузиться в прошлое города таким необычным образом.

А.Алимжанова, фото автора

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь