Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 00:33

Статьи

05 Апр 2017 21:37
Просмотров:

Эко-Z – мы «за»!

Эко-Z – мы «за»!

«Новый год начался для нас с подарка, – говорит куратор экологического проекта Эко-Z К.Дружинина. – К нам обратились с предложением о встрече и сотрудничестве с кафедры промышленной экологии (ПЭ) МИЭТ. Теперь мы дружно работаем с завкафедрой Еленой Севрюковой и куратором кафедры Сашей Бодягиным».

Студенты МИЭТ стали частью команды Эко-Z и решили поделиться впечатлениями:

– От проекта Эко-Z поступило заманчивое предложение провести урок на экотему в школах Зеленограда. Согласился. От проведенного урока у меня остались только положительные эмоции! Эко-Z однозначно заслуживает внимания и поддержки.

Александр Волгин, 3-й курс, ИТС, кафедра промышленной экологии

– Когда предложили работать с Эко-Z, подумала: «Что опять надо где-то принимать участие». Все изменилось после первой встречи. С какими интересными людьми можно познакомиться! А те эмоции, которые я получила, а эти глаза, которые смотрят на тебя с таким интересом... Я очень рада, что познакомилась с Эко-Z. Опыт, который мы получаем, пригодится нам в жизни еще не раз.

Марина Михайлова, 3-йкурс, ИТС, кафедра промышленной экологии

Март стал особенно насыщенным для проекта Эко-Z. Теперь проект работает в лицее №1557, в школах №№853 и 1692, где проведено уже 19 уроков. Урок «Спасатели Земли!» – первый из экопрограммы. Уроки создаются всей командой, каждый думает над содержанием: теория, игра и тема.

– Мы были удивлены, когда после очередного урока в лицее дети стали брать у нас автографы, – рассказывают экопросветители Анюта Фукшанская и Вова Гришин.

В арсенале Эко-Z есть акции, квесты. Так, 26 марта в 9-м мкрн, рядом с ТЦ «Перекресток», совместно с Молодежной палатой Старого Крюково проведен экодвор.

– Жители нас просили проводить подобное мероприятие чаще. Будем сотрудничать с Эко-Z и дальше, – рассказал председатель палаты Владимир Мохте.

На экодворе работал фримаркет – бесплатный обмен одеждой. Принималась только чистая, исправная одежда. Из 150 плечиков с одеждой занятых осталось 30. Вещи будут отвезены в соццентр, ветошь – сдана в CharityShop на переработку.

Для детей и подростков проводилась полюбившаяся им викторина «Спасатели Земли». Третью зону Эко-Z отвел для сбора вторсырья. Жителей принесли 30 кг пластика, бумаги. 22 апреля все сырье АНО «Клуб юных натуралистов» отвезет на переработку. Батареек собрано 20-литровое ведро. Со слов организатора К.Дружининой, уже поступают предложения помочь в вывозе и утилизации батареек. В частности, от поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт».

В рамках фримаркета объявлен обмен книгами, их принесли порядка 200 штук. Это можно смело назвать букченджем. Проведен опрос жителей на тему установки контейнера для раздельного сбора отходов в 9-м мкрн. Ответы были либо нейтральные, либо положительные. В работе площадок помогали активисты Эко-Z: члены молодежных палат, студенты кафедры промышленной экологии МИЭТ, педагоги.

Эко-Z выражает благодарность управе района Старое Крюково и ГБУ «Славяне» за содействие в организации экодвора. Эко-Z благодарит АНО «Клуб юных натуралистов» за идею проведения экодвора в рамках проекта «мойэкод- вор.рф» и Ресурсный центр за услуги типографии.

Телефон для связи с организатором К.Дружининой 8-910-450-7474.

Ссылка на группу в Вконтакте: vk.com/ ecozrecycle.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь