- В этом году общение с участниками экзаменов проходит на портале мэра Москвы mos.ru через личный кабинет каждого выпускника, – отметил заместитель руководителя Московского центра качества образования, руководитель регионального центра обработки информации Андрей Постульгин в ходе пресс-конференции, посвященной особенностям проведения государственной итоговой аттестации нынешнего года. Впервые для учащихся 9-х классов московских образовательных учреждений 13 февраля провели итоговое собеседование по русскому языку. По-прежнему держать экзамен нужно по четырем предметам. Обязательные – математика и русский язык. Кроме того, девятиклассники уверенно выбирают обществознание – 52%. На вторую ступень поднялась информатика (38%), заметно обогнав английский язык.
В 11-х классах английский пока не уступил второй позиции, но и здесь информатика не отстает: ее будет сдавать 21% учащихся. У выпускников 11-х классов появилось серьезное новшество: теперь можно выбрать только один из уровней экзамена по математике – базовый либо усложненный (профильный). Сдаются они, в отличие от прошлогодних экзаменов, в один день. Четыре года назад в Москве открылся Центр независимой диагностики. Его функция – тренировка ЕГЭ и ОГЭ в полном соответствии с процедурой. Как рассказал на пресс-конференции руководитель Центра Богдан Легостаев, в городе действуют пять филиалов центра. В Зеленограде он
находится в корп. 1128. Эксперты, проверяющие работы школьников, – педагоги столичные.
Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»
|
|
|
30.06.2026
25 июня в городском парке пройдет акция «Один день с полицией России».
30.06.2026
Летние дворы в Солнечногорске снова наполнены детским смехом. Но за каждой новой, ярко раскрашенной горкой или качелей всегда стоит вопрос: насколько они безопасны, удобны и действительно ли нравятся тем, для кого их строили? Руководитель местной фракции «Единой России» Ольга Гончар вместе со сторонниками партии отправилась в неформальный рейд по новым детским пространствам округа, чтобы проверить их не только «на глаз», но и на деле.
29.06.2026
Сотрудники ОМВД России по г.о. Солненчогорск вместе с жителями города, ветеранами, участниками СВО, молодогвардейцами, депутатами, представителями общественных организаций и уховенства на Советской площади у монумента «Вечная слава героям-Солнечногорцам, погибшим в Великой Отечественной войне» зажгли 1300 огоньков.