Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 23 апреля 2024 г 17:18

Статьи

10 Мар 2016 09:39
Просмотров:

Дополнительным льготам – быть!

Дополнительным льготам – быть!

Общественники поддержали инициативу «Единой России» о предоставлении льгот на капремонт пожилым москвичам

В Московской городской думе прошло первое заседание Попечительского совета Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Москвы. Главной темой было обсуждение инициативы партии «Единая Россия» о введении в Москве дополнительных льгот по уплате взносов на капремонт гражданам старше 70 лет. Свое слово в поддержку этой инициативы уже высказали москвичи – собрано более 100 тысяч подписей.

Напомним, что с июля 2015 г. в Москве вступил в силу региональный закон о порядке капитального ремонта многоквартирных жилых домов, согласно которому материальная ответственность за проведение капремонта возлагается на собственников жилья. То есть если квартира государственная, а семья проживает в ней на условиях социального или коммерческого найма, то средства на капремонт перечисляет государство. Но если квартира приватизирована или приобретена в собственность на рынке недвижимости, то есть ее владельцем является частное лицо, то владелец сам должен оплачивать капремонт.

В Москве плата за капремонт установлена в размере 15 руб. за кв. м жилой площади. При этом федеральный закон предусматривает льготы для ряда категорий граждан, а также дает возможность регионам на своем уровне вводить дополнительные льготы на оплату капитального ремонта. При этом расходы по компенсации данных льгот ложатся на региональный бюджет. Именно этим правом и воспользовалось московское отделение партии «Единая Россия», предложив законопроект, по которому одиноко проживающие пенсионеры старше 70 лет будут выплачивать только половину суммы взноса, а старше 80 лет – освобождены от платежа полностью.

«Единороссы» организовали сбор подписей в поддержку проекта. За короткое время положительную оценку законопроекту дали более 100 тысяч жителей столицы. Кроме того, свое одобрение высказал ряд общественных организаций Москвы. В частности, инициативу поддержали во всех районных советах ветеранов, где прошли расширенные заседания политсоветов местных отделений партии. От ветеранов и других общественных организаций в адрес секретаря МГРО партии «Единая Россия» Николая Гончара и Андрея Метельского были направлены обращения с призывом принять региональный закон о расширении списка льготников.

 – Это свидетельствует о том, что инициатива действительно актуальна, изменения востребованы, – заявил руководитель фракции «Единая Россия» в Мосгордуме Андрей Метельский.

Участники заседания Попечительского совета Фонда капитального ремонта также поддержали инициативу «Единой России». В Москве сегодня более четырех миллионов человек получают льготы и субсидии на капремонт.

– Это очень внушительная цифра. В период кризиса такая поддержка крайне важна для жителей столицы. Москва в состоянии изыскать в своем бюджете необходимые средства для того, чтобы защитить социально уязвимые слои населения, – убежден председатель совета, депутат Мосгордумы Степан Орлов (фракция «Единая Россия»). Сейчас вопрос предоставления указанных льгот регулируется постановлением Правительства Москвы.

Инициатива партии «Единая Россия» придаст этим льготам статус закона. Таким образом, предполагается, что этими льготами в будущем смогут воспользоваться другие поколения москвичей.

Валерий Семенов, член Попечительского совета Фонда капремонта многоквартирных домов Москвы, заместитель руководителя комиссии по развитию жилищно-коммунального хозяйства Общественной палаты столицы отметил, что Общественная палата города также поддерживает инициативу единороссов.

Надежда Головкова, член Попечительского совета Фонда капремонта многоквартирных домов Москвы, председатель Правления Региональной общественной организации «Московское общество защиты прав потребителей» подчеркнула: «Пенсионеры – самые законопослушные граждане. Нужно облегчить их жизнь. Данная инициатива и логична, и восстановит социальную справедливость».

Лариса Борисенко, член Попечительского совета Фонда капремонта многоквартирных домов Москвы, директор саморегулируемой организации – некоммерческого партнерства «Объединение организаций в области профессионального управления недвижимостью «Гарантия» сообщила, что инициатива о принятии регионального закона о расширении списка льготников, безусловно, поддерживается специалистами в сфере управления и эксплуатации жилых домов.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ

С.Орлов, председатель Попечительского совета Фонда капремонта Москвы, глава комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике:

– Я не раз говорил, что нам нужна комплексная система социальной защиты населения. Приняв данные льготы, мы сделаем систему законченной. Наш подход – это адресная поддержка, мы поддерживаем тех, кто нуждается в помощи.

А.Метельский, вице-спикер Мосгордумы, глава фракции «Единая Россия»:

 – Вопрос об адресной социальной поддержке москвичей – самый важный при обсуждении программы капитального ремонта. На сегодняшний день необходимо сделать так, чтобы бремя капремонта как можно меньше ложилось на людей социально незащищенных. Чтобы москвичи твердо верили, что органы государственной власти делают все, чтобы проведение капремонта на территории Москвы было понятным и удобным для москвичей.

Л.Борисенко, директор некоммерческого партнерства «Объединение организаций в области профессионального управления недвижимостью «Гарантия»:

– Предложение «Единой России» о предоставлении льгот москвичам старше 70 лет очень важное и своевременное. Об этом свидетельствует, в частности, проведенный анализ обращений москвичей, поступающих на «горячую линию» нашей компании – большая часть из них относится именно к вопросам, так или иначе связанным с действующими льготами на оплату капитального ремонта. Предлагаемая мера снизит социальную напряженность, пожилые люди, которые пока еще не входят в категорию льготников, получат возможность оплачивать его в том размере, в каком они в состоянии это делать.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь