Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 23 апреля 2024 г 22:02

Статьи

08 Дек 2016 11:11
Просмотров:

Донорское признание

Донорское движение НИУ «Московский институт электронной техники» отмечено в номинации «За вклад в развитие корпоративного донорства» дипломом 3-й степени Национальной премии за вклад в развитие донорства «СоУчастие».

Национальный фонд развития здравоохранения и Координационный центр по организации, развитию и пропаганде добровольного донорства крови при Общественной палате Российской Федерации утвердили Национальную премию за вклад в развитие донорства «Со- Участие» в 2010 г. в целях вы- явления и внедрения лучших практик реализации проектов в сфере донорства крови. В этом году состоялось вручение уже седьмой премии. Мероприятие прошло в Общественной палате России.

– Около 70 проектов в сфере развития безвозмездного донорства крови и ее компонентов удостоились высокой общественной награды в этом году, – рассказывает директор Национального фонда развития здравоохранения Елена Стефанюк. – Победители в 13 номинациях основного и творческого конкурсов – учреждения службы крови, СОНКО, инициативные группы, представители бизнеса, органов власти, средств массовой информации, доноры крови, творческие люди самых разных профессий и возрастов более чем из 30 регионов России. Донорское движение зеленоградского вуза стало лауреатом российской премии.

Об этом мы поговорили с руководителем движения Зуфаром Зиннатуллиным.

– Мы добились этого результата за счет сплоченности команды и неравнодушия студентов нашего вуза к добрым делам. Мы все очень рады этой награде и благодарим оргкомитет Премии за признание нашей работы. – Сколько человек сегодня объединяет донорское движение МИЭТ?

– Уже более 500 человек. Это и студенты МИЭТ, и выпускники, и преподаватели, и просто неравнодушные жители Зеленограда, которые к нам присоединились. Очень сложно назвать точное количество людей, которым мы помогли сдать кровь, так как мы не только проводим Дни донора, но и постоянно организуем сдачу крови вне донорских дней.

– Каких результатов удалось достичь вашему движению?

– Мы не гонимся за красивой статистикой, для нас важен результат. Каждый наш День донора– 40– 50 человек – мы проводим раз в 1-2 месяца, процент кадровых доноров на данный момент уже поднялся до 25. В этом году нам удалось собрать около 45 литров крови. Нашими усилиями в вузе сформировано особое отношение к донорству. О движении знает практически каждый студент, а количество студентов, которые стали донорами самостоятельно, в несколько раз превышает суммарное количество участников наших акций. Думаю, человек, который стоит на пороге получения высшего образования, в состоянии сам найти учреждение службы крови и пройти все этапы процесса донации. Наша задача – мотивировать и помочь информационно, с чем мы полностью справляемся.

Е.АНДРЕЕВ

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме