Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 17 апреля 2024 г 01:41

Статьи

25 Май 2018 07:52
Просмотров:

Догоняем внуков

Догоняем внуков

В рамках проекта «Московское долголетие» занятия по компьютерной грамотности «Азбука Интернета» в кабинете школы №842 (корп. 142) проводит преподаватель информатики Михаил Баранов. Сегодня урок посвящен не только полезному, но и очень интересному редактору Paint, который предназначен для создания несложных картинок.

– Теперь я расскажу алгоритм создания линий любой формы. Это очень интересно! – и Михаил Сергеевич повернулся к доске. – Нажали левую клавишу мыши, потянули и отпустили. И вот у вас сейчас получаются забавные мордочки, можете поэкспериментировать.

– Ой, а у меня бровки получились!

 – А я волосики нарисовала.

– Ушки треугольные…  Ну, пусть будет кот.

Ученицы наперебой подзывали преподавателя и друг друга, чтобы показать плоды непростого труда. Единственный в группе мужчина Виктор Бардин, в прошлом специалист-радиотехник НИИМЭ «Микрон», в женской суете участия не принимал и подошел к заданию очень серьезно. Ему эти знания просто необходимы для использования в своем хобби. Рисунки он будет распечатывать на принтере и выбивать на стекле.

– На оконном стекле?

– На любом. Создать рисунок непросто, а реализовать на практике – еще сложнее. Пока работал, на такие, как мне казалось, бесполезные программы я даже внимания не обращал. Так что учусь практически с нуля.

Зато его одногруппницы на вопрос: «Зачем вам эти знания?» отвечали:

– Во-первых, это интересно!

– А во-вторых, хочется не отставать от внуков и идти в ногу со временем, – продолжила Валентина Алексеева. – Зарегистрироваться на сайте госуслуг, записаться на прием к врачу, не выходя из дома – все это требует начальных знаний компьютера и элементарных программ.

– Знать, не только с какой стороны подходить к компьютеру, но и работать на нем для пользы и удовольствия – поддержала разговор ее приятельница Валентина Некрасова. – А еще нам такой преподаватель п пался – лучший на свете!

Михаил Сергеевич так понятно и терпеливо объясняет, что прогресс налицо. Профессионал высшего класса и просто хороший человек. С ним легко и весело, хотя он и старается быть серьезным и строгим.

Михаил родился и вырос в Зеленограде, окончил МИЭТ, факультет ЭТМО. В школе преподает информатику учащимся 8-11 классов. Сейчас профессионально увлекается фотографией, еще и в студии интерьеров работает, потому запросы ученика Бардина ему понятны.

Тем временем занятие подходило к концу, и учеников интересовали планы на лето: когда последний урок в этом учебном году и продолжится ли обучение в следующем?

– Осталось два занятия, а в следующем учебном году мы продолжим заниматься, – сообщил Михаил Сергеевич. – Нас с вами ждет еще много интересного.

– Что еще вы планируете включить в учебный план?

– Учиться можно бесконечно. Мы занимались три месяца, но не прошли даже офисные программы – работу с таблицами и графиками. Так же нас ждет загадочный и необъятный мир интернета и кое-что из графических программ для отдыха и развлечения. То, что занятия востребованы и пользуются интересом, не вызывает сомнений! Мои ученики очень внимательные и дисциплинированные. Занятия пропускают крайне редко, и то лишь по уважительным причинам.

Светлана СЕРОВА, фото автора

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь