Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 24 апреля 2024 г 04:38

Статьи

20 Сен 2019 07:48
Просмотров:

ДЕТСКИЙ САД И ШКОЛА 2 в 1

Они должны быть комплексно благоустроены, в каждом из них должны появиться свои качественные поликлиники, хорошие школы, библиотеки, дома культуры, парки и скверы. В Зеленограде появился детсад-трансформер, который из дошкольного учреждения может быть преобразован в начальную школу.

Как заметил мэр Москвы Сергей Собянин, точно прогнозировать демографические процессы довольно сложно.

– В какие-то годы рождаемость больше, в какие-то – меньше. То не хватает детских садов, то школ, детские сады одно время закрывались, и тут же строились школы, – напомнил Сергей Собянин, осматривая новые блоки гибрида начальной школы и детсада в 20-м микрорайоне Зеленограда.

Так, в Зеленограде последние несколько лет рождаемость стабильно превышает смертность. В этом году в первые классы пошло рекордное количество учеников – более 3,5 тысячи. Дошкольное отделение школы №2045 в 20-м мкрн построено с учетом этой тенденции.

Впервые в Москве реализован проект детсада-трансформера. Из дошкольного отделения его легко можно переоборудовать в блок начальных

классов, а при необходимости обратно.

– Долго работали с министерством образования, Роспотребнадзором, чтобы создать такой

проект, который бы позволил в одном блоке заниматься и дошколятам, и ученикам начальных классов, – сказал Сергей Собянин. – Если надо, можно его трансформировать, группу передавать в начальную школу, если у нас больше школьников, чем тех, кто ходит в детский сад. Такого прежде не делали.

Дошкольное отделение рассчитано на 250 детей. В нем имеются физкультурный и музыкальный залы, места для творчества, а также методический и медицинский каби- неты.

Расположенное рядом отделение школы №2045 рассчитано на 300 учеников. Оно оборудовано современными кабинетами-трансформерами – классами, которые можно превращать из художественной студии в химическую лабораторию или мастерскую робототехники. Здесь с 1 сентября начали заниматься ученики 5-6 классов, которые раньше обучались в другом корпусе вместе с 7-11 классами. В новой школе есть кабинеты биологии, химии, иностранного языка, мастерские, рекреационные помещения, спортивный и актовый залы, помещения для кружков.

Алла ПОЛЬСКИХ

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь