Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 25 апреля 2024 г 10:47

Статьи

19 Янв 2017 11:56
Просмотров:

Десятилетие детства – продолжение стратегии

Десятилетие детства – продолжение стратегии

Тема детствосбережения остается приоритетной в работе Совета Федерации. Председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина отмечает:

– Национальная стратегия действий в интересах детей на практике показала свою эффективность. Она разрабатывалась на 2012-2017 гг. и в наступившем году завершается. Поэтому председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая на недавнем заседании Координационного совета, предложила объявить Десятилетие детства в нашей стране с 2018 г. Это позволит и дальше каждый год приоритетно рассматривать болевые вопросы и решать их в интересах маленьких граждан нашей страны. По мнению сенатора, вопросы воспитания и образования в школе будут также в центре внимания законодателей в этом году. Она напомнила, что за время действия Закона об образовании в него, при активном участии членов возглавляемого ею Комитета СФ, внесено уже порядка 40 насущных поправок. Среди них – возвращение выпускникам школ золотой медали; обеспечение равного доступа к бюджетному финансированию государственных и негосударственных организаций дополнительного образования детей; регулирование вопросов оплаты студенческих общежитий, выплаты социальных стипендий; установление дополнительных гарантий детям-сиротам при поступлении в вузы.

Кроме того, по инициативе Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей правительством утверждены Концепция развития дополнительного образования детей, Стратегия развития воспитания, Стратегия индустрии детских товаров, а также другие документы, над которыми активно работали парламентарии.

Председатель Комитета СФ сообщает, что родители из многих городов и весей нашей страны все чаще высказываются в пользу возвращения трудового воспитания в школу.

– Ведь что мы получили, от него отказавшись? – говорит З.Драгункина. – Девятиклассница не может пришить пуговицу, старшеклассник не умеет вбить гвоздь. Так что мы будем к трудовому воспитанию возвращаться, соответствующая поправка сенаторами готовится.

Зинаида Федоровна подчеркивает, что в Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин уделил отдельное внимание подрастающему поколению, при этом привел слова академика Дмитрия Лихачева: школа призвана решать две базовые задачи – давать знания и воспитывать нравственного человека.

– Это полностью соответствует целям и задачам Национальной стратегии, нашим законодательным инициативам, – дополняет она.

Две страшные трагедии прошлого года, напоминает сенатор, – зимой в Ханты-Мансийском автономном округе и летом на Сям- озере, – высветили круг острых проблем в сфере охраны детства. Часть из них снимает принятый в конце минувшего года закон, разработанный по инициативе председателя СФ В.Матвиенко, который регулирует обеспечение права детей на безопасный отдых и оздоровление.

Зинаида Федоровна сообщила, что на недавней встрече Президента России с руководством палат парламента, участницей которой она была, глава государства поддержал предложение Валентины Ивановны о восстановлении Евпатории как всероссийской детской здравницы. Сенатор подчеркивает важность решения конкретных задач по реконструкции и строительству школ, ликвидации третьей, а в последующем и второй смены, повышению квалификации учителей, усилению гуманитарного образования, поиску и поддержке талантливых детей.

– Законодатели поддерживают инициативу В.Путина о создании во всех федеральных округах центров раннего выявления, развития и дальнейшей поддержки талантливых и одаренных детей по примеру «Сириуса» в Сочи, – особо отмечает Зинаида Федоровна. – Разделяю слова президента о том, что каждый ребенок одарен, а наша задача – помочь ему раскрыть свои таланты и состояться в жизни. Именно в этом успех России.

И.Лазаревич

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме

  • В Солнечногорске состоится бесплатная выездная обзорная экскурсия

    25.04.2024

    В Солнечногорске состоится бесплатная выездная обзорная экскурсия

    В преддверии празднования Дня Победы приглашаем всех желающих на бесплатную выездную экскурсию по городу. Гостям и жителям Солнечногорска будет предоставлена возможность узнать историю нашего города, почему Солнечногорск назван перекрестком трех дорог, гид расскажет об известных личностях, именами которых названы улицы Солнечногорска, об истории возникновения озера Сенеж, и другие интересные факты. Также в ходе экскурсии участники посетят Спасский Храм.

    Комментарии (0)

  • В середине мая в Зеленограде пройдет традиционный волейбольный турнир Кильчевского

    25.04.2024

    В середине мая в Зеленограде пройдет традиционный волейбольный турнир Кильчевского

    XXXV традиционный турнир ветеранов волейбола, посвященный памяти Заслуженного тренера СССР А.В. Кильчевского, состоится в Зеленограде 10-12 мая 2024 года.

    Комментарии (0)

  • «Микрон» представил на выставке ExpoElectronica программируемый логический контроллер

    25.04.2024

    «Микрон» представил на выставке ExpoElectronica программируемый логический контроллер

    Микрон, крупнейший производитель российской микроэлектроники (входит в Группу компаний «Элемент»), резидент ОЭЗ «Технополис Москва», представил на выставке «ExpoElectronica 2024» прототип первого в России программируемого логического контроллера (ПЛК) на основе российского RISC-V микроконтроллера MIK32 Амур. ПЛК предназначен для систем промышленной автоматизации, машиностроения, топливно-энергетических инфраструктур, светотехники, охранных систем, систем водоснабжения и других, где требуется обеспечение бесперебойной работы. Об этом рассказали в пресс-службе предприятия.

    Комментарии (0)