Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 18:11

Статьи

29 Мар 2017 21:29
Просмотров:

День второго апреля окрашен в синий цвет

День второго апреля окрашен в синий цвет

По решению Генеральной Ассамблеи ООН с 2008 г. 2-е апреля отмечается как Всемирный день информирования об аутизме. Россия присоединилась к проведению акций в поддержку людей с расстройством аутистического спектра в 2012 г.

В резолюции Генеральной Ассамблеи уделено внимание, прежде всего, проблеме аутизма у детей. Выражается обеспокоенность высокой долей детей, страдающих аутизмом, указывается на важность ранней диагностики и соответствующего обследования. Резолюция рекомендует принимать все меры для информирования общества, в т.ч. семей, о проблемах детей, страдающих аутизмом.

 Поскольку по статистике с проблемами аутизма рождаются преимущественно мальчики, символом этого дня избран синий цвет. Как известно, справиться с любой проблемой, можно только сообща. Убрать разделительную грань между обычным ребенком и ребенком-инвалидом возможно исключительно общими усилиями. И зависит это, прежде всего, от взрослых.

Ситуация же сейчас такова: услышав от доктора диагноз «аутизм», поставленный ребенку, родители в большинстве своем остаются один на один с этой проблемой. А заключается она в том, что дети с аутизмом испытывают огромный дефицит в сферах социального взаимодействия и коммуникации, подвержены большим эмоциональным перегрузкам. Зачастую они находятся в «своем мире», и малейший выход из него может привести к поведенческим срывам.

Тяжело принять и тот факт, что природа аутизма еще не изучена, а значит, нет «волшебной таблетки», после принятия которой может наступить выздоровление. Вместе с тем существуют самые разные виды терапии, позволяющие не только улучшить качество жизни людей с РАС, но и полноценно интегрировать их в общество. Преодолев первый шок, родители ищут специалистов в среде неврологов, психиатров и психоневрологов, логопедов, дефектологов, специалистов по прикладному анализу поведения (АВА-терапии).

Необходимо отметить, что именно АВА-терапия является во всем мире наиболее эффективным методом, имеющим доказательную базу, позволяющим проводить наиболее успешную коррекцию, особенно среди детей. К сожалению, в России в настоящее время наблюдается острая нехватка специалистов по АВА-терапии.

– Но поиск специалистов – это только начало трудного пути, – комментирует Татьяна Чаленко, председатель окружного Общественного совета родителей детей-инвалидов. – Ведь все родители стремятся к тому, чтобы финалом жизненного пути ребенка не стало проживание в специализированном интернате. Поэтому родители прилагают массу усилий, чтобы дети получили образование, профессию, смогли реализоваться творчески, работать и зарабатывать на жизнь, т.е. стать максимально адаптированными в социальной среде. Более того – быть успешными, ведь известно немало случаев, когда люди с расстройством аутистического спектра делали великие открытия, становились учеными, открывателями, писателями и художниками.

Стоит это огромных усилий со стороны родителей. Потому большим успехом можно считать открытие первого в нашем округе ресурсного класса, чему поспособствовала активная деятельность Общественного совета родителей детей- инвалидов Зеленограда. Сейчас 10 первоклашек с аутизмом занимаются в классе на базе ГБОУ «Гимназия №1528» в Малино (бывшая школа надомного обучения №367). Родители-активисты признательны Межрайонному совету директоров ЗелАО, директору холдинга №1528 А.Слесареву и руководителю подразделения гимназия №1528 И.Маркевич за создание ресурсного класса.

Чтобы двери 1-го класса распахнулись, потребовалось закупить необходимое оборудование для сенсорно-игровой зоны разгрузки, подготовить специалистов, получить методическую помощь по организации учебного процесса. Нужно отметить, что форму обучения детей выбирают родители, и ресурсный класс – это одна из моделей обучения для детей с РАС. Данная модель предусматривает постепенное вливание детей в регулярные классы, помогает детям менее болезненно учиться взаимодействию, общению, выстраиванию диалогов, привыканию к новым людям, к новому месту и т. д. Цель же такова: за время дальнейшего обучения добиться максимальной адаптации детей в обычных классах, разумеется, с учетом возможностей каждого конкретного ребенка.

Реализация проекта была бы невозможна без финансовой, методологической и других видов помощи, оказываемых организациями, помогающими людям с РАС. Это, в первую очередь, благотворительный фонд «ВЫХОД» (огромное спасибо директору фонда Авдотье Смирновой) и Автономная некоммерческая организация «ЦСП» Инклюзивная молекула» (отдельная благодарность директору АНО Анне Соловьевой). Потребность же в открытии подобных классов такова, что в нашем округе на следующий 2017/2018 учебный год уже есть 15 нуждающихся детей. При тесном взаимодействии Общественного совета с Дворцом творчества детей и молодежи в нашем округе дети не только с аутизмом, но и с другими ментальными нарушениями имеют возможность полноценного дополнительного образования. Это и гончарный кружок, фортепьяно, ИЗО, хореография, ОФП и мн. др.

Огромная родительская благодарность директору ДТДиМ П.Беккеру и куратору направления по работе с детьми-инвалидами Н.Глебовой. Благодаря взаимодействию Общественного совета с Ведогонь-театром у детей- инвалидов есть возможность бес платного посещения спектаклей и приобщения к культурному развитию.

В округе успешно действует Ассоциация специалистов по реабилитации инвалидов и привлечению детей к конному спорту «Лошади добра», где ребята восстанавливаются не только при помощи иппотерапии, но и участвуют в инклюзивных соревнованиях наряду со спортсменами. Также с радостью ребята посещают секцию плавания в ФОК «Савелки».

В рамках проведения акций в поддержку людей с РАС в нашем округе накануне 2 апреля и непосредственно в этот день силами родителей Общественного совета будут проведены мероприятия по распространению информации об аутизме. Это будут небольшие концерты, флэш- мобы, в небо будут запущены синие воздушные шары и раздаваться памятные листовки.

Вечером этого дня Культурный центр «Зеленоград» тоже засияет синим светом. Родители искренне благодарят за акцию по подсветке КЦ начальника управления развития социальной сферы ЗелАО В.Колесникова и директора КЦ «Зеленоград» М.Латкова.

Если вы готовы поддержать людей с аутизмом, попытаться их немного понять – наденьте 2 апреля синий шарф или платок, купите ребенку синий воздушный шар или игрушку – это будет знаком вашей солидарности с семьями тех, кто ратует за счастье детей – и обычных, и тех, кто несколько выходит за эти рамки!

Л.Петровская

 

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь