Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 10:07

Статьи

13 Сен 2019 09:11
Просмотров:

День города: МЫ – ВМЕСТЕ!

День города: МЫ – ВМЕСТЕ!

7 и 8 сентября Тверская улица стала пешеходной. Программа Дня города на главной праздничной площадке была посвящена 80-летию ВДНХ. Центр Москвы украсили арт-объекты в виде символов выставки. Тема программы на главной выставке страны – «ВДНХ: прошлое, настоящее, будущее». Здесь прошли фестивали, концерты, мастер-классы, спектакли, связанные с историей выставки. В Лужниках, на Воробьевых горах и в других знаковых местах столицы состоялись разнообразные мероприятия.
А мы отпраздновали день рождения любимого города в Зеленограде.


Город будущего
7 сентября в 13.00 на Центральной площади стартовал праздничный концерт. Ему предшествовала трансляция церемонии открытия Дня города в столице. Программа Дня города Москвы в Зеленограде началась с неизменной многолетней традиции – возложения цветов к памятному знаку первостроителям. Эта традиция зародилась в год
открытия памятного знака – в 2008-м к 50-летию Зеленограда.
Участников митинга приветствовал префект Анатолий Смирнов:
– Города, как люди: они растут и развиваются. И наш Зеленоград растет и хорошеет. Множество цветов легло к подножию памятного знака первостроителям. 
Участники события прошли по Центральному проспекту в праздничной колонне. По предварительным подсчетам, в шествии приняли участие около трех тысяч человек. Как всегда, акцию возглавляли байкеры. Новшеством стала колонна техники, которую открывали два ретро-автобуса. Следом прошли представители органов власти – префект Зеленограда Анатолий Смирнов, его заместители, руководители городских структур и направлений.
В праздничных шеренгах шли сотрудники научных, промышленных предприятий, служб ЖКХ, потребительского рынка, органов исполнительной власти, учреждений социальной защиты, здравоохранения, образования, культуры и спорта. Отдельные колонны сформировали управы и муниципалитеты пяти районов Зеленограда.

Парк фонтанов. Торжественное открытие
Дня города Москвы в нашем округе состоялось на главной сцене Центральной площади. Перед зеленоградцами выступили артисты учреждений культуры округа, прошли театрализованные представления.
– Этот праздник объединяет людей разных поколений, – сказал префект Анатолий Смирнов, обращаясь к жителям и гостям. – 61 год назад в истории Москвы появился Зеленоград. Истинным украшением города являются не промышленные предприятия, парки, улицы, а люди, умом, талантом и стараниями которых все это создавалось.
В парке 40-летия Победы префект Анатолий Смирнов символическим нажатием кнопки запустил фонтан.
На территории парка 40-летия Победы расположились тематические интерактивные площадки для гостей праздника, подготовленные силами муниципальных округов
и других учреждений округа. КЦ «Зеленоград» представил «Площадь творчеств», музей – выставку «Истории города», художественная школа организовала «Художественную набережную», библиотеки Зеленограда – «Литературную набережную».
Традиционно свои площадки были у МЧС, байкеров, спортсменов. Как всегда, прошла выставка научно-технического творчества молодежи «Научный городок». Зрители были ошарашены!
Что самое эффектное у байкеров-асов? Взлетевший над препятствиями мотоцикл? Или проезд на заднем колесе? Не угадали – резкая остановка на переднем колесе, когда заднее с ревом крутится в воздухе – стантрайдинг!
Под тяжелый рок и восторженные крики зрителей Лена DJ Кошка из клуба Z-Brothers представила мастеров школы мотокросса на Фирсановском шоссе «Motopraktika» Антона Садолина, Алексея Краско и Александра Шушпанова. Они продемонстрировали возможности байков класса эндуро и кроссоверов.
Байкеры всех зеленоградских клубов собрались у огромного медного самовара, вспоминая уходящий сезон.
О детях байкеры не забывают – провели соревнования на самокатах, покатали на своих звероподобных машинах, дали поездить на настоящем, но детском байке класса эндуро. Взволнованные мальчишки, преодолевая застенчивость, подходили к мастерам, спрашивали, как записаться в мотошколу. И пусть они станут в будущем пилотами
или учеными, водителями автобусов или музыкантами – байкерское братство получит хорошее пополнение.

Наш любимый Большой пруд принял гостей!
В День города, пожалуй, каждый участник праздника прошел по удивительно длинной извилистой набережной Большого пруда, которой завершается каскад фонтанов – как в курортном городе!
По воде романтично скользили лодки. Спасательные жилеты на «водоплавающих» хотя и ярковаты, но в целом картину с оригинальными фонтанами, бьющими из глубины пруда, не нарушили.
По деревянному настилу можно ездить на велосипедах и самокатах или стоять у перил и любоваться предзакатным солнцем. А можно вытянуть ноги на удобных деревянных шезлонгах и раскрыть томик Пушкина из расположенной здесь же библиотеки под открытым небом.
– Мы даже не ожидали, что получится так здорово! – восхищались подружки Наташа и Тамара. – Думали: почистят, покрасят, добавят скамейки, урны… И вдруг – совершенно другой образ любимого парка! Было весело!
Те, кто пришел утром 7 сентября на Крюковский рынок за покупками, были приятно удивлены. В 10.00 на площади у ТЦ «Авангард» стартовала программа, посвященная
Дню города. Гостей ждали показательные выступления барабанщиков, воздушных эквилибристов, мастеров единоборств, песни и танцы в исполнении зеленоградских
коллективов, мастер-классы и аквагрим. Не обошлось без шашлычной аллеи и дегустации блюд. Посетители приняли участие в интерактивных играх и розыгрыше призов.
Скучно не было! 
Романтичный финал
В 18.00 на Центральной площади начался концерт с участием звезд российской эстрады – Максима Лидова, Кати Лель, Гузели Хасановой, Полины Гагариной, ST.
А к 21.00 зеленоградцы спешили на Центральную площадь посмотреть праздничный салют. Пиротехническое шоу длилось около 10 минут.
Музыкальная программа продолжилась в воскресенье, 8 сентября. Выступали Екатерина Бродская, Viva, Феликс Царикати, Алина Артц, Влад Соколовский и Егор Крид.

Иван ЛАЗАРЕВИЧ,
Светлана СЕРОВА,

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь