Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 14:10

Статьи

10 Мар 2016 13:10
Просмотров:

Дела милосердия, сострадания, любви

Дела милосердия, сострадания, любви

Лучи солнца сверкали в хрустальных потоках утреннего воздуха, а малиновый звон с колокольни Никольского храма Солнечногорска созывал прихожан на воскресную службу.

28 февраля Литургию в Никольском храме возглавил викарий Московской епархии епископ Серпуховской Роман в сослужении благочинного церквей Солнечногорского округа протоиерея Антония Тиркова, благочинного церквей Чеховского округа и председателя епархиального отдела по делам молодежи священника Константина Александрова, духовенства Солнечногорского благочиния.

Храм был заполнен: вместе с постоянными прихожанами молились и другие верующие, в основном – молодые люди. Ведь именно с молитвы начался 2-й форум православной молодежи «Идеология лидерства». Тема форума – «Формирование благоприятной среды для развития социального служения молодежи». Мероприятие проводилось в рамках программы губернатора Московской области А.Ю.Воробьева «Наше Подмосковье» в Международный день православной молодежи по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Организаторы – администрация Солнечногорского района и благочиние церквей Солнечногорского округа – так обозначили цель форума: формирование среды для общения православной молодежи, культивирование в молодежной среде христианских ценностей на основе православной традиции.

Перед тем как верующие подошли к причастию, священник Сергий Кирсанов огласил Послание Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи. А завершилась служба молебном, на котором епископ Роман освятил новописанный образ Новомучеников и исповедников Солнечногорских.

После богослужения владыку Романа приветствовал благочинный церквей Солнечногорского округа протоиерей Антоний Тирков и преподнес ему на молитвенную память икону святителя Николая чудотворца, а епископ Роман обратился к богомольцам с архипастырским словом.

Вторая часть форума прошла в многофункциональном центре Солнечногорска. В беседе приняли участие глава Солнечногорского района А.Якунин; епископ Серпуховской Роман; председатель Комиссии по миграционной политике, межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной палаты Московской области, один из лидеров байкерского клуба «Ночные волки» А.Вайц; представители православных молодежных организаций Солнечногорского района, городских округов Балашиха и Подольск.

Открывая форум, епископ Серпуховской Роман отметил:

– Отрадно, что Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл объявил праздник Сретения Господня Днем православной молодежи. Мы видим Россию обновленной, с правильным пониманием и отношением к религии. В храм идут целыми семьями. Это и есть то служение, которое начинается у каждого в доме.

Владыка поделился впечатлениями от разговора с маленькой девочкой.

– Куда ты идешь? – спросил я ее.

– В храм.

– Зачем?

– Молиться.

– О чем ты будешь просить Господа?

– Чтобы папа не пил, не бил маму, и чтобы он нашел работу…

– Бог всех нас приводит в храм, чтобы мы приняли самое главное служение – помощь людям, которые нуждаются в этом, – продолжил епископ Роман. – Самое главное сейчас – наша молодежь, которая всецело должна понимать не только свои проблемы. Наша задача – всем помочь, от мала до велика.

Стремление помогать людям означает готовность отказаться от свободного времени, отдыха, пожертвовать собственными удобствами ради ближних.

Благочинный церквей Солнечногорского округа протоиерей Антоний Тирков рассказал о том, что в районе уже действуют и создаются небольшие общины добровольцев-волонтеров. Кроме того, строится центр поддержки материнства на базе Спасского храма пос. Андреевка. А в СЦРБ постоянно священник проводит беседы с молодыми беременными женщинами по поводу ценности жизни.

– Наше служение может не только изменить природу молодого человека, но и заявить о себе, о церкви, в которой молодой человек – христианин – видит свое предназначение, – сказал, в частности, отец Антоний. – Большую часть времени молодежь проводит среди своих сверстников, где должна делиться своей верой и показывать свою любовь к людям, к нуждающимся. Социальное служение имеет глубокие основания – долг, сострадание к ближнему и стремление к постоянному личностному росту. Слова, которые мы говорим, не всегда доходят до человека, далекого от церкви, не желающего понять своей духовности. Только своим примером мы можем его убедить. Молодежь – это не просто особый возраст, это еще и особенности психики, интересов. Необходимо учитывать эти особенности при вовлечении молодежи в социальную работу, чтобы дать возможность людям заинтересованно, наиболее полно проявить свой потенциал. Только общими усилиями мы сможем достичь желаемого результата.

Большинству жителей Солнечногорска известна деятельность волонтеров молодежного центра «Подсолнух». Ребята проводят различные уличные акции, посвященные пропаганде здорового образа жизни и развитию донорского движения на территории района; творческие мастер-классы, прикладные и игровые программы для воспитанников реабилитационного центра «Незабудка» и для посетителей Центра граждан пожилого возраста и инвалидов. А вот и инициатива: ребята придумали проводить в школах на переменах зарядку – и сделали!

Оксана Пронина, начальник отдела социальных и гражданских инициатив молодежного центра «Подсолнух» Комитета по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму администрации Солнечногорского района, рассказала, что более пяти лет центр занимается организацией добровольческого движения, в котором участвуют подростки 14-18 лет. За эти годы порядка 200 чел. участвовало в движении. Многие ребята, повзрослев, идут работать педагогами, социальными работниками и т.д.

Трудно переоценить работу Олега Мартыненко, руководителя военно- патриотического клуба «Поисковый отряд «Витязь». Под его руководством ребята в возрасте от 14 лет занимаются поиском останков и увековечением памяти солдат, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны. Полевые поисковые экспедиции, установление имен, поиски родственников, работа в архивах Министерства обороны, изучение истории родного края, связанной с Великой Отечественной войной – все это дела поисковиков.

Дмитрий Литовка представлял на форуме православное молодежное движение «Дари добро» – лауреата премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье». Дмитрий Иванович вместе с супругой и единомышленниками занимается этой деятельностью в свободное от основной работы время.

– Движение основано в сентябре 2014 г. по благословению протоиерея Дионисия Артемьева, – рассказал Дмитрий. – Он благословил нашу инициативную группу помогать нуждающимся, малообеспеченным многодетным семьям нашего района. Мы оказываем адресную помощь жителям района, которые к нам обращаются: продуктами, одеждой. При поддержке Общественной палаты, администрации района мы открыли небольшой центр, в котором собираем вещи для детей. Любой нуждающийся может туда прийти, взять вещи или принести. Работаем с участковой службой Управления социальной защиты населения и для детей из малообеспеченных семей организуем поездки в Храм Христа Спасителя на новогодние представления. В Ленинской больнице навещаем пациентов, организуем для них праздники, печем блины на Масленицу. Собирали помощь для жителей Луганской области, передаем посылки со знакомыми, которые постоянно туда ездят. Устраиваем православные конкурсы для детей. Организовали занятия по рисованию для детей из малообеспеченных семей. В «Незабудке» будут проводиться занятия по хореографии для воспитанников. Стараемся по возможности помогать всем, кто нуждается. Еще одно направление – благотворительный ремонт для нуждающихся семей.

Выступили на форуме и представители службы милосердия святой Татианы из Балашихинского благочиния, центра защиты материнства «Ева» Подольского благочиния.

А.Вайц предложил предстоящим летом провести акцию «Здравствуйте!» в Солнечногорске и создать оргкомитет краеведческого движения «Планета Русь» в нашем городе. А в заключение прозвучало предложение собрать молодежь воедино на добром делании. Помещение для сбора готов предоставить «Подсолнух». Все предложения вошли в итоговый документ форума.

Подводя итоги работы форума, епископ Роман сказал:

– Благодарю вас за ваше искреннее сердечное служение, которое вы несете, показывая пример высокого звания христианина во всех направлениях социальной жизни. И корнем движения является вера ваша, которая движет вашими добрыми делами. Желаю, чтобы вера была искренней, а любви хватило на всех, кто будет обращаться к вам, в церковь Божию за поддержкой, помощью. Если человека нельзя вылечить от какой-то болезни, это не значит, что ему нельзя помочь.

Пусть Господь благословляет и помогает нам в делах нашего служения. Божие благословение да пребывает со всеми нами!

С.ВАВАЕВА, фото Е.ВЕНИДИКТОВА

Рубрика: Общество
Издание: Газета "Глас Солнечногорья"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь