Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 07:53

Статьи

27 Окт 2016 12:23
Просмотров:

Что такое КЦСО, или Чем занимаются социальные центры?

Что такое КЦСО, или Чем занимаются социальные центры?

В Зеленограде уже с 1996 г. работает Территориальный центр социального обслуживания «Зеленоградский». За прошедшие годы структура учреждения не раз менялась, и в настоящее время ГБУ ТЦСО «Зеленоградский» (далее «Социальный центр»), который находится в корп. 205а, имеет в своем составе 3 филиала: филиал «Савелки» (корп. 320), филиал «Солнечный» (корп. 826), филиал «Крюково» (корпус 2014).

Итак, какая задача стоит перед центром и его филиалами? Основной задачей центра является социальная поддержка тех, кто особенно нуждается во внимании и заботе – это граждане пожилого возраста, инвалиды, многодетные, неполные семьи, дети, оставшиеся без попечения родителей. Выполняя поставленную задачу, социальный центр оказывает различные социальные услуги. Самая распространенная услуга – обслуживание на дому, в т.ч. социальный патронаж. Нуждающемуся пенсионеру (или инвалиду) предоставляются услуги социального работника, который продукты принесет, в аптеку сходит, убраться поможет, проводит до поликлиники и поговорит, и выслушает. Но и на этом возможности его не заканчиваются. Если пенсионер (инвалид) нуждается только в помощи разового характера, то и здесь вам тоже поможет социальный центр. С полным перечнем услуг социального работника и разовых соцуслуг можно ознакомиться на сайте www. tcso-zel.ru или обратиться в социальный центр и его филиалы лично.

Какую помощь центр оказывает людям с ограниченными возможностями здоровья? В социальный центр могут обратиться и инвалиды, и дети- инвалиды, нуждающиеся в комплексной реабилитации. На его базе проходят занятия по социальной адаптации: консультации психолога, психодиагностика, психокоррекция, оздоровительно-профилактические курсы (физиотерапия), массаж в массажном кресле, занятия по лечебной физкультуре, занятия по развитию навыков художественного творчества (рисование и лепка). Специалисты к каждому обратившемуся человеку найдут индивидуальный подход, предложат именно тот вариант социального обслуживания, который сможет разрешить возникшие проблемы.

На базе центра в корп. 913 работает кабинет выдачи и проката технических средств реабилитации (ТСР), который осуществляет их индивидуальный подбор, обучение навыкам пользования, получение и доставку ТСР одиноким инвалидам на дом, а также оказание психологической помощи и членам его семьи с выходом на дом.

Как продлить активное долголетие вместе с социальным центром? На базе отделений дневного пребывания социального центра в рамках реализации образовательной программы «Университет 3-го возраста» граждане пожилого возраста могут принять участие в мероприятиях по всем имеющимся направлениям. Культура и искусство: участие в концертах, клубах и кружках, творческих мастерских, игра в бильярд, экскурсии, дискотеки и мн. др. Здоровый образ жизни: различные виды гимнастик, посещение тренажерного зала, скандинавская ходьба, самомассаж, фитотерапия. Также в центре можно пройти курсы обучения компьютерной грамотности и домашней экономики. Более подробную информацию можно найти на сайте www.tcso-zel.ru.

А социальный центр оказывает помощь нуждающимся семьям с детьми? Безусловно, важнейшая работа социального центра – это работа с семьями и детьми, которую в полной мере реализуют отделения социальной помощи семье и детям. Помощь оказывается самым различным категориям семей – и многодетным, и семьям, воспитывающим детей-инвалидов, и малообеспеченным. Огромное внимание уделяется работе с семьями, которые попали в трудную жизненную ситуацию или находятся в социально опасном положении. На базе отделений соцпомощи семье и детям (корп. 126, 826, 2014) специалистами реализуется «Комплексная программа по профилактике беспризорности и правонарушений несовершеннолетних ЗелАО».

На проводимые центром и его филиалами мероприятия приглашаются все желающие семьи и дети. Семейные праздники, дни рождения, развивающие клубы и кружки, тематические программы, загадочные квесты и другие не менее интересные мероприятия проводят квалифицированные специалисты с целью решения социально-психологических и педагогических задач семьи, пропаганды активного участия родителей в судьбе своего ребенка.

И какие же планы на будущее у социального центра?

С каждым годом система соцзащиты населения развивается, появляются все новые и новые формы работы с клиентами учреждений и виды социальной помощи. ГБУ ТЦСО «Зеленоградский» не отстает от требований времени и наряду с сохранением основных видов соцобслуживания на высоком уровне старается предлагать новые услуги.

Мы есть в социальных сетях. Если у вас имеются пожелания или предложения, просим направлять их в личном сообщении на странице. Оно обязательно будет рассмотрено: www.facebook.com/GBU. TCSO.Zelenograd1; www.facebook. com/zelaouszn/.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме