Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 10:19

Статьи

15 Июн 2018 09:25
Просмотров:

Чем старше звезды, тем ярче светят

Чем старше звезды, тем ярче светят

Поющие зеленоградцы – о страсти к музыке и о «Московском долголетии»

В филиале «Савелки» ТЦСО «Зеленоградский» отыграл концерт, посвященный Дню России. Выступающие волновались, как и любые хорошие артисты перед каждым выступлением. Но для трех из них волнения не закончились – на следующий же день им нужно ехать на грандиозный фестиваль-концерт в Екатерининском парке, защищать честь Зеленограда, показывать, на что способны участники проекта «Московское долголетие».

– Концерт будет масштабный, – говорит со своими воспитанниками Вера Кочемасова. – Будем петь на одной сцене с большими вокалистами, познакомимся с телеведущими…

– Ох, – вздыхает Татьяна Колушенкова. – Как бы слова не забыть!

– Ничего, – улыбается Вера Васильевна. – Забудете – я подскажу.

Юрий Долгих, Любовь Воронцова, Татьяна Колушенкова и их преподаватель Вера Кочемасова – фантастическая вокальная четверка, обосновавшаяся в «Савелках». Каждый из них интересен по-своему – к этому обязывают и жизнь, которую они прожили, и любимое хобби. Вот, например, Юрий Петрович, в 2015 году получивший официальное звание «Самый остроумный супердедушка» – человек очень скромный, в свои 78 лет схватывающий знания на лету.

– Я пою еще со школьных лет – в ту пору мы в Калининграде собирались целыми домами и пели по праздникам. С тех пор я полюбил это занятие. Но выступать на сцене начал только с 2010 года – от наших «Савелок» принимаю участие в окружных и городских культурно-массовых мероприятиях. Пою вместе с хором, некоторые песни исполняю сам – я солист мужского ансамбля «Камертон». С февраля этого года, благодаря проекту «Московское долголетие» и моему руководителю Вере Васильевне Кочемасовой, занимаюсь со специалистами из музыкальной школы имени Мусоргского.

Как поделилась потом по секрету заведующая филиалом «Савелки» Мария Степанова – Юрий Петрович после занятий в музыкальной школе усовершенствовал свой навык и значительно расширил репертуар. А еще за годы выступлений у Юрия Долгих появились поклонники – они и совместные фотографии просят сделать, и умоляют дать автограф, и на сцену обнимать любимого артиста выбегают. А вот Татьяна Колушенкова, которую даже называть по отчеству несколько стеснительно – так молодо она выглядит. И когда она говорит «Мы, пожилые люди…», на лицах всех присутствующих синхронно появляются улыбки. Тем не менее, Татьяне Александровне 58 лет, и она любит, когда внуки называют ее бабушкой.

– Всю жизнь, с самого детства, любила петь, и столько же мечтала специально пению учиться. Но все времени не хватало: я пошла по другой стезе – по профессии я закройщица. С отличием закончила все необходимые учебные заведения, получала награды… Потом семья, дом, и вот – пенсия. Знаете, я всегда была пионерка – участвовала во множестве кружков. С приходом пенсии думала, что жизнь закончена. И вот вдруг узнаю, что для людей моего возраста есть столько разных занятий – такое приятное открытие, такая радость! С удовольствием хожу на все кружки, на какие успеваю. И конечно, я благодарна правительству Москвы, что оно организовало «Московское долголетие».

Татьяна Александровна поделилась также секретом долгой молодости: для этого нужна молодая душа и, конечно, любовь. С мужем они работали в пионерлагере вожатыми – и с тех пор они вместе уже 27 лет. Любовь Воронцова занимается вокалом в филиале «Савелки» уже пять лет, хотя поет она, конечно, гораздо дольше. За годы, посвященные музыке, Любовь Николаевна четко определилась с репертуаром – она поет русские народные песни и особенно любит репертуар Надежды Кадышевой.

– Моя любовь к пению началась с праздничных вечеров в фирсановской средней школе, так что можно сказать, что пою я давно, еще со школьной скамьи. Потом в училище у нас была художественная самодеятельность – меня отобрали в хор Промтехобразования. Вместе со мной там пело где-то 30-40 человек. Но, так как я была из Подмосковья, и, к тому же работала, хор пришлось бросить…

Прошли годы, и я переселилась в Зеленоград. Здесь я пела в ансамбле «Славяне», который существовал в тогда еще не переименованном Дворце Культуры. В «Савелках» я с 2013 года, и, конечно, замечаю, как наш ТЦСО меняется с приходом проекта «Московское долголетие». К проекту отношусь исключительно позитивно.

Позитивно – это, конечно, мало сказано. Заведующая Мария Степанова рассказала, что все трое савелкинских артистов – одни из самых активных подопечных ЦСО, которые не только участвуют, но и всячески рекомендуют своим друзьям и близким проект «Московское долголетие». Присоединиться к проекту могут горожане пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 – для мужчин), у которых есть постоянная регистрация в Москве. Для этого необходимо оставить заявку в любом территориальном центре социального обслуживания (ТЦСО). Для этого необходимо иметь с собой паспорт, СНИЛС и социальную карту москвича. В ТЦСО можно ознакомиться с расписанием занятий и выбрать подходящие. Группы формируются в каждом районе города в зависимости от предпочтений жителей. Получить консультацию можно ежедневно с 08:00 до 20:00 по телефону горячей линии +7 (495) 221-0282.

Анна АЛИМЖАНОВА, фото автора

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь