Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 18 апреля 2024 г 21:21

Статьи

04 Авг 2016 09:14
Просмотров:

Буксующий парк

Буксующий парк

Москва хорошеет – это видит каждый, кто живет здесь постоянно, а уж тем, кто приезжает в столицу нечасто, перемены к лучшему, произошедшие с нашим городом в последние несколько лет, буквально бросаются в глаза. В этом процессе самое непосредственное участие принимают жители, высказывая на портале «Активный гражданин» свои мнения и пожелания, отсылая на портал «Мой город» свои замечания. А в Зеленограде – и своими руками украшая дворы и подъезды: ЗелАО – единственный округ, где конкурс «Мой двор, мой подъезд» по просьбам жителей продолжен на окружном уровне.

Тем яснее на общем фоне видны проблемы, которые еще ждут своего часа. Многие из них решаются на уровне управ и районных ГБУ «Жилищник», но есть и такие, для которых местного ресурса оказывается недостаточно. Жители обращаются в инстанции, к депутатам, много пишут и звонят в редакцию, причем нередко просьбы самых разных людей дублируют друг друга. Вот об этих проблемах, которые поистине стали общегородскими, мы решили рассказать. Одна из таких – парк «Живые камни» в районе Крюково.

«А что «Живые камни»? – спросят те, кто живет в других районах. Ведь, вроде бы, сделали парк, даже где-то его отметили как достижение, чего ж еще? Парк в пешеходной зоне от торгового центра «Столица» до корп. 1471 протяженностью в полкилометра возник по выдвинутой в 2013 г. инициативе самих крюковчан. В следующем году в рамках программы «Народный парк» начались работы. Были заасфальтированы велодорожки, устроены пешеходные дорожки из бетонной брусчатки, приведены в порядок газоны и цветники, высажены деревья и кустарники, установлены скамейки, оборудованы детские площадки. Однако дальше работа «забуксовала» – нет финансов.

В нынешнем году планируются в основном ремонтные работы, в т.ч. ремонт контейнерной площадки. Но реализованы далеко не все планы, которые были заложены в проект парка.

– Парк не доделан, – делится с нами жительница 14-го мкрн А.Литвинова, – это жителей и беспокоит. Может, кто-то со стороны, кто здесь окажется впервые и скажет, что все и так неплохо, но нам, жителям Крюково, виднее. Мы-то рассчитывали совсем на другое и знаем, каким парк должен быть в окончательном виде. Нужно обустроить трибуну, освещение, полностью завершить разбивку дорожно-тропиночной сети, посадку деревьев и кустарников, продолжить восстановление и украшение газонов. Но для этого требуется дополнительное финансирование, которого пока добиться жители не могут. У ГБУ «Жилищник» и управы района Крюково свободных средств на эту работу нет. Жители обращались в префектуру – она тоже помочь не может.

Были и обращения к депутатам, например, к депутату Госдумы Ирине Белых. Ирина Викторовна сообщила жителям, что отправила депутатский запрос в Правительство Москвы. Крюково – самый крупный район округа и самый неозелененный. Его в 80-е строили торопливо, благоустройством территории почти не занимались. В последние годы район «позеленел» значительно, но до насыщенности аллеями и парками на уровне старого города ему еще далеко. Поэтому, конечно, новый парк крюковчанам необходим больше, чем кому бы то ни было.

И.ЛЮБИМОВ

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь