Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 12:54

Статьи

26 Июл 2019 16:47
Просмотров:

Белорусская жемчужина в центре Зеленограда – на реконструкции

Белорусская жемчужина в центре Зеленограда – на реконструкции

В Матушкино продолжаются работы по программе «Мой район». В план наиболее заметного для жителей преобразования – реконструкции Центрального проспекта и проспекта Генерала Алексеева – вошел также ремонт народного парка «Поляна сказок».



НЕМНОГО ИСТОРИИ

В 2014-м году около здания 2-го торгового центра (корпус 234А) появился белорусский оазис.

Он пришелся зеленоградцам по душе – жители прогуливались среди деревьев и кустарников по пешеходным дорожкам, выло­женным брусчаткой, отдыхали на скамейках, любовались цвет­ником, выполненным в форме контура карты Белоруссии. На­циональный колорит также под­черкивали деревянные фигуры людей в белорусских костюмах и композиции различных достопримечательностей братской страны: Брестской крепости, Беловежской пущи и Мирского замка.

Для детей установили фигурки героев сказок: Бабы-Яги, Леше­го, Змея Горыныча и Сирены.

Первоначально этот народный парк назывался «Площадью Беларуси». В 2015-м году по результа­там опроса на портале «Активный гражданин» ему было присвоено наименование «Поляна сказок». За такое название высказались более 50% проголосовавших, в то время как предыдущее поддержа­ли только 18,7%.

Создание «Площади Белару­си» проходило по московской программе «Народный парк». В отличие от других территорий в округе, которые благоустраи­вались за счет бюджета, строи­тельство народного парка во 2-м микрорайоне было профинан­сировано частной компанией. Здесь кроется и ответ на вопрос, почему была выбрана именно такая тематика сквера. Все дело в том, что инвестор – большой поклонник Белоруссии.



ЧТО СДЕЛАНО И ЧТО ПРЕДСТОИТ?

Время шло, плиточное покрытие вокруг чаши цветника и на дорожках парка изрядно износилось.

Несколько недель назад любители проводить время в народном парке «Поляна сказок» увидели, что доступ к скверу закрыт – настал и его черед обновляться. Любо­пытные останавливаются, пытаясь рассмотреть, что же делают рабочие за ограждениями.

А происходит вот что: старое плиточное покрытие демонтировали. Идет подготовка к мощению дорожек прочными гранитными плитами. Вокруг цветника устанавливают новые бордюры.

У защитников природы нет поводов для беспокойства – ни одно дерево не по­вредят.

Работы проводит столичный Департа­мент капитального ремонта.



ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Глава управы района Матушкино Антон Гущин:

– Пять лет назад на неприметном месте с деревья­ми и тропинками расцвела «Поляна сказок». С тех пор сквер никогда не пустовал – здесь любили прово­дить время и де­ти, и взрослые. В то же время к нам не раз поступали обращения жителей, что плитка на дорожках неровная – в скользкий период ходить по ней не­безопасно. И на каблуках там можно пройти с трудом. С заменой плиточного покрытия проблема исчезнет, и жители смогут снова насладиться досугом уже в обновленном сквере – белорусской жемчужине в центре Зеленограда.



ГОВОРЯТ ЖИТЕЛИ

Санджар, 1 мкрн:

– Мы на этом месте постоянно гуляли. Народ здесь общительный. Вижу, что плитку меняют, что еще де­лают – не знаю. Посмотрим, как все это будет выгля­деть в итоге. Надеюсь, получится красивое местечко для отдыха.

Елена, 5 мкрн:

– Обязательно два раза в неделю проводила время в этом сквере. Поначалу расстроилась, что парк де­монтируют, а потом поняла: просто обновляют до­рожки. Рада, что «Поляна сказок» сохранится и пре­образится.

Виталий, 2 мкрн:

– Иногда бываю в этом сквере. Раньше, когда ждал кого-нибудь около супермаркета, приходилось сидеть на заборчиках, любоваться асфальтом. С появлением народного парка ситуация кардинально изменилась – сидишь на лавочке в комфортном сквере… Даже пять минут провести здесь – уже в удовольствие.

Лариса Леонидовна, 4 мкрн:

– Хорошо, что решили провести реконструкцию этого парка. Уверена: рабочие знают, что делают, и замечательное место для отдыха станет еще уютнее. Идея сквера мне очень нравится – это своеобразный символ дружбы между нашими народами.

Светлана, 1 мкрн:

– Думаю, абсолютно логично – раз весь Централь­ный проспект обновляется, то и наш сквер нужно улучшать! Жаль, не так часто получалось проводить здесь время – работаю в Москве, чаще на него из ок­на дома смотрю. Надеюсь, работы не затянутся, и он снова будет радовать глаз!

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь