Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 27 апреля 2024 г 08:13

Статьи

05 Апр 2017 21:36
Просмотров:

Архиерейское богослужение

Архиерейское богослужение

2 апреля, в воскресный день Великого поста, посвященный памяти преподобной Марии Египетской, в новопостроенном храме благоверного великого князя Александра Невского состоялось архиерейское богослужение, возглавил которое преосвященный Парамон, епископ Бронницкий, викарий Святейшего патриарха Кирилла. Сослужили ему благочинный Зеленоградского округа храмов Москвы протоиерей Константин Михайлов, настоятель храма иерей Максим Казаков и другие клирики благочиния.

Архиерейское богослужение и все происходившее стало долгожданным событием для православной общины Зеленограда. Как подчеркнул высокий гость, в нашем городе с двухвековым перерывом воздвигнут второй каменный храм, и литургия архиерейским чином в этом Доме Божием совершилась впервые.

Особую радость испытали прихожане нового храма, многие из которых хорошо помнят и молебны в строительной бытовке, и богослужения в походном храме-палатке. Последние два года службы проходили уже в небольшой домовой церкви в доме причта.

В своей проповеди владыка Парамон сказал, что храм начинает жить, когда в нем зазвучит молитва, а утверждается через Богослужение. Всего пять лет прошло с торжественного освящения патриархом Кириллом закладного камня будущего храма, и вот теперь основные строительные и отделочные работы завершены. Епископ тепло поблагодарил всех верных чад Матери Церкви, помогающих в строительстве и благоукрашении храма, и преподал свое архипастырское благословение.

Затем обсуждались планы продолжения работ: в ближайшее время в храме появятся два дополнительных входа, а нижняя часть фасада будет облицована камнем; нужно покрасить приходское здание и заменить временное ограждение из бетонных блоков на постоянную ограду, завершить монтаж систем электроснабжения и вентиляции.

Самая важная задача на сегодня – это внутреннее оформление храма, важнейшими частями которого станут престол и иконостас. По окончании станет возможным пригласить самого патриарха Кирилла для совершения чина Великого освящения храма. Будем молиться и трудиться!

Пресс-служба зеленоградского благочиния

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме