Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 08:57

Статьи

02 Авг 2019 13:55
Просмотров:

Активным жителям – хороший двор

Корпуса 1201, 1202, 1203 не случайно носят первые номера в 12-м мкрн. Они и построены первыми в микрорайоне (в 1984 году) и первыми на Панфиловском проспекте встречают жителей по пути от станции Крюково.
Двор у домов сформировался позже, когда завершались основные строительные работы в микрорайоне. За прошедшие годы он не раз благоустраивался, перестраивался. Появились спортивная и детская площадки, лестницы оснастили пандусами для колясок, проложили дорожки.
Озеленение – неотъемлемая ерта Зеленограда. Кроме широких лесопарковых зон (одна из них, кстати, вплотную примыкает к 12-му мкрн), деревья и кустарники высаживаются в каждом дворе.
Последние несколько лет двор не обновлялся. Игровые и спортивные конструкции не только обветшали, но и морально устарели. Требовали ремонта дорожки, лестницы. А многие соседние дворы уже могли похвастать новенькими лавочками и игровыми комплексами, радовали глаз опрятностью.
Неудивительно, что двор у корпусов 1201, 1202, 1203 был включен в планы благоустройства на нынешний год по результатам голосования на портале «Активный гражданин».


Что сделано
Работы во дворе завершены. Благоустройство шло комплексно, то есть приводили в порядок не какие-то отдельные конструкции, а сразу весь двор площадью почти в 2,5 га. Полностью обновлены дорожки, отремонтированы лестницы. Приведены в надлежащий вид спортивные площадки, которые, по мнению жителей, давно просили ремонта. Здесь заменили покрытие, установили новые комплексы.
Освежили площадку для выгула домашних животных: поправили ограждение, заменили устаревшие и сломанные тренажеры для собак.
Новые скамейки и урны не только удобны, но и радуют глаз интересными архитектурными решениями.
Все работы велись так, чтобы не повредить зеленые насаждения. Но газоны страдают во время любой стройки. Поэтому финишной работой стал их ремонт.
Жителям, которые голосовали за благоустройство двора, сделан хороший подарок.

Заместитель главы управы района Силино по ЖКХ Максим Хлудов:
– В этом году двор в 12-м микрорайоне – далеко не самая масштабная работа, развернутая в Силино. В программе «Мой район» мелочей нет. Стали краше парк у корпуса 1007, сквер 60-летия Победы и двор у корпуса 1106. Эти объекты находились под пристальным вниманием руководства ЗелАО, префект Анатолий Смирнов лично знакомился с ходом работ на них. Однако в скромном (по сравнению с ними) дворе в 12-м микрорайоне также отдыхают жители, играют дети. Площадка для выгула собак здесь в шаговой доступности, что очень удобно. Разве этот двор не заслуживает, чтобы быть таким же красивым и ухоженным, как показательные парки? Жителям должно быть комфортно в любой части города. Этого мы и добиваемся.

Иван ЛАЗАРЕВИЧ,
Александр КУЗЬМИН

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь