Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 16:36

Статьи

14 Дек 2018 14:54
Просмотров:

Аэропорт неограниченных возможностей

Аэропорт неограниченных возможностей

В Международный день инвалидов работники аэропорта Шереметьево продемонстрировали условия, созданные для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Особое внимание было уделено демонстрации терминала B, который открыт в мае этого года. В нем для людей с ОВЗ есть зал ожидания «Меркурий» с передовым техническим оснащением и внимательным персоналом. На стойке ресепшн расположена звуковая панель, благодаря которой пассажиры с нарушенной функцией слуха могут получить необходимую информацию. Также там есть комната индивидуального сервиса с медицинской кушеткой, детская зона и специально оборудованный санузел.
Подъездные пути к терминалам оснащены пандусами, предусмотрены бесплатные парковочные места. Установлены специальные телефонные аппараты для слабослышащих пассажиров. Обеспечена возможность пользования амбулифтами и подъемными платформами. Размещены тактильные пути и тактильно-звуковые мнемосхемы с информацией о местонахождении пассажира и возможных маршрутах движения. Мнемосхемы продублированы шрифтом Брайля и звуковым сопровождением.
– Слабовидящий пассажир может прослушать информацию на русском и английском языках. В некоторых терминалах есть еще и китайский. Также можно снять трубку и вызвать помощь, – рассказывает Анна Москвина, глава службы поддержки маломобильных пассажиров аэропорта Шереметьево.
Терминалы B, D, E и F признаны доступными для пассажиров из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности. Большой прогресс в обеспечении условий для пользования аэропортом пассажирами с ОВЗ отметила телеведущая Евгения Воскобойникова. Она передвигается с помощью кресла- коляски и на протяжении многих лет совершает авиаперелеты.
– Шереметьево ни в чем не уступает американским аэропортам,– говорит Евгения. – Терминал B даже лучше некоторых аэропортов США. Проблемы, которые были еще несколько лет назад, очень быстро разрешились. Этому поспособствовали и сочинская олимпиада, и чемпионат мира по футболу. Сейчас все отлажено. Но самое важное, – в лучшую сторону поменялось отношение персонала аэропорта к людям с ОВЗ.
Услугу по сопровождению пассажира с ОВЗ можно заказать на сайте, в специальном мобильном приложении, а также на входах в аэропорт.
Число людей с ОВЗ, которые пользуются услугами Шереметьево, год от года стремительно растет. Если в 2012-м году здесь было обслужено 30 тысяч пассажиров с ОВЗ, то в 2017-м уже 142,5 тысяч. Ожидается, что по результатам 2018 года аэропортом воспользуются уже более 178 тысяч пассажиров с ОВЗ.

Михаил ВОРОБЬЕВ, фото Дмитрия ЕРОХИНА

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь