Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 18:26

Статьи

08 Июн 2017 12:34
Просмотров:

Адвокаты: консультации продолжаются

Столичные адвокаты продолжают вести бесплатные юридические консультации по вопросам, связанным с защитой жилищных и имущественных прав в ходе реализации программы реновации. Ранее об этом подписано соглашение между Московской городской думой и Адвокатской палатой Москвы.

Как пояснил ведущий прием в Зеленограде адвокат Ю.Нырков, жители нашего округа относятся к программе в основном лояльно, поэтому приток посетителей на консультации невелик. На сегодняшний день интересующие жителей вопросы довольно однотипны. В основном это вопросы плюсов и минусов при переезде в новое жилье. Юристы разъясняют положения закона, принятого в Москве, согласно которому все владельцы ветхого жилья получат квартиру с таким же количеством комнат, какое было в старой квартире, жилой площадью не меньше, чем прежде. Но за счет более просторных технических помещений – кухни, коридора, санузла, – общий метраж новой квартиры будет больше.

К плюсам можно отнести и наличие лифтов и мусоропроводов в новых домах (большинство пятиэтажек этими система- ми не оснащены), а также улучшенную по сравнению со стандартной отделку квартир.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Гасан Мирзоев, президент Гильдии российских адвокатов, ректор Российской академии адвокатуры и нотариата:

– Я хорошо знаком с законотворческим процессом и могу отметить, что столичные власти пошли на смелый шаг, законодательно закрепив положения и гарантии, на которых будет строиться программа реновации. Это переселение в тот же район и только по добровольному согласию жителя, возможность получения денежной компенсации за квартиру от государства, обязательная качественная отделка предоставляемых новых квартир, помощь города отдельным категориям граждан в переселении.

Но вместе с тем я хочу заявить: адвокаты не собираются заниматься агитацией, безоглядно отстаивая интересы московских властей. Наша главная обязанность – защищать интересы граждан. И в ситуациях разногласий, ущемления интересов или тем более обмана мы будем действовать, руководствуясь правом каждого гражданина на защиту его интересов в суде.

Максим Устинюк, адвокат Московской коллегии адвокатов «Защита»:

– Было проведено методическое занятие, в ходе которого депутаты Мосгордумы рассказали адвокатам о принятом столичном Законе «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве». Для нас это было очень полезно, поскольку положения законодательства никто не может знать лучше тех людей, которые его принимали. Уверен, что проделанная на предварительном этапе работа поможет в разъяснении людям острых вопросов.

 

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме