Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 17:33

Статьи

09 Авг 2019 11:10
Просмотров:

А.Смирнов: Ехать быстро и с комфортом

А.Смирнов: Ехать быстро и с комфортом

Транспортная ситуация в Зеленограде значительно упростилась после реконструкции дорожной сети в «старом» городе, ввода в строй развязок при выезде на Ленинградское шоссе, пуска новых маршрутов автобусов и электричек. Однако тема транспорта не может быть закрыта раз и навсегда. Округ растет, появляются новые жилые массивы. Достраиваются 17-й и 23-й микрорайоны в Крюково. Идет строительство жилых домов в 3-м микрорайоне.
Пока только три новых дома возводятся по программе реновации, но нужно помнить, что в скором времени будет перестраиваться 19-й микрорайон. Все это требует постоянного отслеживания ежедневной миграции пассажиров общественного транспорта и автомобилистов. Нужно прогнозировать развитие ситуации, предвидеть, где могут появиться узкие места.
Огромную помощь в этом оказывают жители округа. Они дают обратную связь, подсказывают проблематику и порой предлагают очень грамотные решения.
В инициативности зеленоградцам не откажешь. В свое время активный житель нашего округа засыпал префектуру предложениями по улучшению транспортной ситуации в самых разных точках. Мы увидели, что во многих его идеях есть рациональное зерно, и предложили включиться в работу комиссии по организации дорожного движения. В 2014 году он стал ни много ни мало консультантом президента по вопросам транспортного обеспечения Олимпиады в Сочи.
В числе ближайших задач можно выделить транспортное обслуживание 17-го микрорайона. Там сейчас заканчивается строительство дорожной инфраструктуры – объездной дороги, разворотной площадки и автобусной станции.
Мы планируем внести изменения в два автобусных маршрута – 22 и 400Т.
По просьбам жителей добавляются остановки на некоторых маршрутах автобусов, в основном – на трассах связи с Москвой.
Серьезного внимания требует развитие альтернативного транспорта. Стали привычными не только велосипеды, но и гироскутеры, электросамокаты, другие малогабаритные индивидуальные средства передвижения.
Еще при проектировании нашего города в планы было заложено устройство сети велодорожек. Но тогда, при общей низкой загрузке автомагистралей, они оказались не востребованы и долгое время оставались прогулочными пешеходными зонами. Сегодня эта тема вновь актуальна.
В округе организуется сеть «умных велопарковок». В ходе реконструкции Центрального проспекта приводятся в порядок не только тротуары, но и параллельные им велодорожки. Они также обновляются во многих других районах округа.
Мы следим и за развитием железнодорожного пригородного транспорта. Перевод значительного количества электричек до Ленинградского вокзала на класс «комфорт» без увеличения стоимости не только улучшил удобство для пассажиров, но и сделался стимулом повышения культуры проезда. Стало меньше безбилетников, а случаи вандализма свелись к единичным.
В Москве реализуется проект Московских центральных диаметров. Третий МЦД, который соединит Зеленоград и Раменское, будет введен в строй в 2020-2021 годах. Для Зеленограда это станет долгожданной линией метро, которая свяжет наш отдаленный от центра округ со многими районами Москвы.
Комплексное развитие территорий Москвы, предложенное в программе «Мой район», предусматривает в числе прочего хорошую транспортную связь с другими районами мегаполиса. В Зеленограде эта тема находится под постоянным контролем

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь