Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 19:47

Статьи

26 Ноя 2015 12:23
Просмотров:
Автор: Е. Андреев Фото: А. Евсеев

Зеленоград - признанный лидер микроэлектроники

Зеленоград - признанный лидер микроэлектроники

Зеленоград встретил Нобелевского лауреата, академика, ректора Академического университета Жореса Алферова переполненным залом Дома культуры МИЭТ. Две тысячи человек собрались, чтобы услышать лекцию ученого, посвященную истории, современному состоянию и перспективам развития энергетики. 


Мест в ДК хватило далеко не всем – участники стояли и сидели в проходах, некоторые комфортно разместились даже на сцене. Ну когда еще у будущих инженеров и электронщиков появится возможность вживую услышать Нобелевского лауреата? 

У Жореса Алферова с Зеленоградом длинная история взаимоотношений. Впервые он посетил наш округ в далеком 1963 году, когда зеленоградские лаборатории располагались еще в жилых домах. «Сегодня, несмотря на все потери, Зеленоград продолжает оставаться признанным лидером микроэлектроники не только в России, но и в мире», – именно так академик открыл встречу со школьниками, студентами, аспирантами и сотрудниками вуза. 

По мнению Ж.Алферова, зеленоградский МИЭТ – первоклассное учебное заведение, которое с момента своего основания формировало новые традиции обучения в микроэлектронной отрасли. «Я искренне рад видеть перед собой не только студентов, но и школьников. Ведь наша осознанная жизнь начинается со школы, учителя закладывают в нас первые ростки знаний. Все мы помним, и я тоже помню, своего первого учителя, школьные годы. В своем университете я люблю повторять студентам: «Знания, которые вы получаете в юные и молодые годы, остаются с вами на всю жизнь». Чем вы старше, тем менее эффективным становится обучение. Поэтому сохраните в себе те знания, которые вы получаете сейчас. Поверьте, они будут наиболее яркими в вашей жизни», – отметил ученый. 

Ж.Алферов посвятил свою лекцию эффективной генерации и преобразованию света. Впервые с ней он выступил в начале года на конференции ЮНЕСКО в Париже. И эта тема была выбрана Нобелевским лауреатом не случайно: уходящий год ООН объявил Годом света. «Самый мощный и очень долговечный термоядерный реактор уже есть, это Солнце, и теперь наша задача научиться использовать его энергию», – считает Жорес Алферов. 

Академик замечает, что будущее мировой энергетики связано с солнечной энергией. Сегодня суммарная мощность всех солнечных установок Земли составляет 187 МВт, что превышает мощность электростанций России. 

– И эти технологии развиваются, так что можно предположить, что в ближайшие годы и на многие десятилетия фото- электронный метод преобразования солнечной энергии станет основным. Я бы сказал, что сегодня этот способ преобразования солнечной энергии достиг того уровня, когда он начинает конкурировать с существующими типами производства энергии. С моей точки зрения, к середине столетия он будет составлять заметную часть, десятки процентов производства энергии в мире, – уверен Ж.Алферов. 

Красной нитью через выступление Нобелевского лауреата прошла мысль, что современное государство невозможно без научных исследований и передовых технологий, поэтому будущее России связано именно с развитием образования и науки. 

В доказательство этому Жорес Иванович привел цитату французского ученого Кюри, который работал с радиоактивными элементами. В свое время он сказал, что любая страна должна заниматься наукой и вносить свой вклад в мировую цивилизацию, и если страна этого не делает, то подлежит колонизации. 

– Долгое время СССР успешно конкурировал с США. И в результате этой конкуренции выигрывал весь мир: научные разработки появлялись быстрыми темпами. Поэтому распад СССР стал ударом не только для нашей страны, но и для всей планеты. Меня часто спрашивают: «Сможет ли наша страна сегодня составить былую конкуренцию Соединенным Штатам?». И я всегда отвечаю, что пока есть люди, все возможно, – добавил Нобелевский лауреат. 

После завершения лекции ректор НИУ «МИЭТ» Юрий Чаплыгин вручил Жоресу Алферову диплом о присвоении ученому звания почетного профессора вуза. «Я благодарен Жоресу Ивановичу за то, что он принял наше предложение сделать его почетным профессором МИЭТ», – сказал Ю.Чаплыгин. В свою очередь, Ж.Алферов отметил, что новое звание является для него почетным и признательным.

Рубрика: Наука и образование
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь