Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 18 сентября 2026 г 15:07

Статьи

12 Окт 2017 19:40
Просмотров:

Мост из прошлого в будущее уже в проекте

Мост из прошлого в будущее уже в проекте

Директор зеленоградского Института проблем проектирования в микроэлектронике Российской академии наук академик А.Стемпковский: «Не бойтесь конкуренции с роботами: системы создает человек – это его прерогатива».

За труды на благо Отечества 25 сентября нынешнего года 150-м кавалером ордена Александра Невского стал академик Александр Стемпковский. Через три дня его избрали членом президиума РАН, руководителем отделения нанотехнологий и информационных технологий академии (мы информировали об этом в «41» №36). Каковы же достижения ученого, удостоенного столь высокой награды?

 Он проектирует Систему эффективного управления информацией. Но почему надо создавать Систему? Английский фантаст Артур Кларк сказал: «Довольно неуместно называть эту планету Земля, когда очевидно, что она – Океан». Земляне сгенерировали свой океан-информацию и начали в ней тонуть.

– Александр Леонидович, человечество сможет справиться с обрушившейся на него океаноподобной лавиной информации?

– Пока с колоссальным объемом информации люди не справляются. Цивилизация создала информационную систему, которая вышла из-под контроля и начала нами манипулировать. Миром правит глобальная информатизация. В этом много пользы, но немало и вреда. Выросло поколение, у которого вместо игрушек были смартфоны и планшеты. Принятие курса на формирование цифровой экономики России – блестящий пример, когда в основе управления страной должна стоять информационная система. Уже сейчас множество людей, не выходя из дома, оплачивают коммунальные платежи, покупают билеты на все виды транспорта, оплачивают товары и т. д. Скоро будет еще проще: наши заказы доставят дроны, для них специальные коллекторы эти заказы соберут. Это прикладная часть, конечно, а в целом, страна должна управляться посредством очень сложной компьютерной модели, которая сама будет выбирать оптимальные решения. Но у глобальной информатизации есть и отрицательные стороны.

Дом начинается с фундамента, микросхема – с проекта

Небольшое здание Института проблем проектирования в микроэлектронике скромно спряталось в тени больших деревьев за Крюковской эстакадой. И его директору – человеку скромному, некогда говорить о своих заслугах.

– Ваши родители были на «ты» с точными науками?

– Мой отец не стал ученым, но был блестящим инженером. Во время войны он, естественно, подал заявление о направлении на фронт, но получил категорический отказ – ему поручили перебазировать в Сибирь заводы оборонного значения и в кратчайшие сроки наладить выпуск важной для фронта продукции, а по окончании войны он создал первый в стране завод силовых конденсаторов. Примеру отца последовал сын: в значительной мере благодаря ему в 1986 г. в Зеленограде появился академический институт, в котором он стал сотрудником №1 и за прошедшие 30 лет добился огромных успехов.

– Я не специалист, но, на мой взгляд, проектирование – это начало. Без идеи не будет дальнейшего развития. То есть ваш институт – первоэлемент отечественной микроэлектроники?

– Когда начинаешь подсчитывать стоимость микросхемы, оказывается, что само производство – копейки. А вот разработка стоит очень приличных денег. Создатель НИИМЭ и завода «Микрон» академик Камиль Ахметович Валиев говорил: «Сделаешь один раз неправильно, и эта ошибка, даже минимальная, на первый взгляд, незаметная будет постоянно нарушать весь процесс». Этап проектирования микросхемы более дорогой, но сюда закладывается суть – алгоритм работы и надежность. Сегодня в микросхеме накапливается все больше и больше элементов, значит, в нее можно заложить гораздо больше функций, но уменьшение микросхемы означает увеличение влияния друг на друга этих элементов. Огромные усилия затрачиваются на изучение взаимовлияния элементов и его преодоление. Мы стоим перед необходимостью замены существующего процесса проектирования микросхем и перехода на совершенно иной уровень. Это можно назвать революцией проектирования микросхем.

Я не могу не сказать, что именно в Зеленограде должны рождаться новые идеи. Этот наукоград, которому я стольким обязан, является инновационным центром России. Здесь до сих пор сохранился стиль жизни города, поддерживающий приоритеты науки и образования. В этом большая заслуга Зеленоградской префектуры и, в первую очередь, префекта Анатолия Смирнова – выпускника МИЭТ. А посмотрите, насколько вырос рейтинг нашего вуза, в котором и я учился.

– Ваш институт рождает новые идеи?

– Сегодня идет переход на иной уровень понимания происходящих процессов. Сейчас в основе, например, логика, аналитика. Но современные сложнейшие задачи этими методами решать невозможно. Нужны иные подходы: каждый опыт проектирования должен лежать внутри некой информационной системы, где информация накапливается и систематизируется. По мере накопления опыта, появляется некое пространство знаний об объекте, и теперь каждый пользователь может получить нужное ему решение за доли секунды. Система становится живым организмом: она работает, когда мы спим, самообучаясь и анализируя имеющуюся информацию. Такую систему институт и разрабатывает.

– Вы строите мост от прежнего знания к будущему?

– Можно и так сказать. Аккумулируя знание и создавая на его основе систему, получаешь новое качество. Мы работаем также над системами космических микроэлектронных компонентов. Представьте: сделали схему, она работает. И вдруг сбой или вовсе отказ… в космосе. Сейчас в основе создания космической микроэлектронной аппаратуры заложен принцип многократного резервирования, когда результаты работы одинаковых блоков сравниваются на выходе и выбирается наиболее вероятный. Это приводит к существенным ухудшениям массогабаритных характеристик системы. Мы работаем над созданием методов, позволяющих минимизировать избыточность.

– Что объявленный курс на цифровую экономику означает для вашего института?

– Перед нами в тесном сотрудничестве с «Микроном» стоит задача насытить рынок микросхемами, которые будут лежать в основе вычислительных систем нового поколения. У нас есть разработка – суперкомпьютер, считающий не так, как все другие. Обычно компьютер выполняет задачи через набор команд, а наш – управляется данными. Это совершенно иной подход с другим языком программирования. Такой суперкомпьютер идеально подойдет для колоссальных центров обработки информации. И, конечно, мы должны сделать проектирование схем быстрым и оптимальным, с большим запасом надежности. Вот такие у нас задачи – масштабные и вполне реальные. Убежден.

Владимир РАТМАНСКИЙ, фото Анны АЛИМЖАНОВОЙ

Рубрика: Наука и образование
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме

  • Зеленоградская рок-группа КУБА поддержала современную драматургию

    10.09.2026

    Зеленоградская рок-группа КУБА поддержала современную драматургию

    5 сентября в московском ДК «Темп» произошло событие, которое сами организаторы окрестили уникальным и неповторимым. Поводом стал праздник, который не принято отмечать шумно, – 190 лет со дня первого рейса поезда в России по железной дороге до Царского Села и 175-детию открытия первой полноценной магистрали Санкт-Петербург – Москва. Гости услышали голоса драматургов и писателей, авторов сборника пьес «Из XIX в XXI по железной дороге». За этой, казалось бы, камерной презентацией стоит пятилетняя история сопротивления непростым обстоятельствам, волевое решение энтузиастов и вера в то, что литература о транспорте может быть не только практически полезной, но и живой.

    Комментарии (0)

  • Работник банка Зеленограда предотвратила мошеннические действия в отношении пенсионерки

    09.09.2026

    Работник банка Зеленограда предотвратила мошеннические действия в отношении пенсионерки

    75-летней жительнице Зеленограда на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного. Звонивший сообщил, что денежными средствами пенсионерки могут завладеть злоумышленники, после чего потребовал перевести сбережения на «безопасный счет» для их сохранности.

    Комментарии (0)

  • Гордимся Солнечногорскими врачами и их достижениями

    09.09.2026

    Гордимся Солнечногорскими врачами и их достижениями

    Заместителю главного врача Солнечногорской больницы по детству и родовспоможению Марии Холдиной присвоено почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения Московской области». Награду вручил губернатор Московской области Андрей Воробьёв на VII Съезде детских врачей «Педиатрия как искусство».

    Комментарии (0)