Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 23 апреля 2024 г 13:59

Статьи

18 Сен 2015 14:05
Просмотров:
Автор: И. Лазаревич

Я вас насквозь вижу!

Я вас насквозь вижу!

Сегодня два наиболее эффективных метода диагностики заболеваний буквально у всех на слуху. Все знают: МРТ и КТ – это современно, точно, быстро. Многие при этом даже не задумываются, как, собственно, расшифровываются эти аббревиатуры, и на каких принципах основаны эти два вида диагностики, в чем между ними различия и т.д. 


А ведь существуют свои показания и противопоказания, а также правила направления на КТ и МРТ. Об этом нам рассказал заведующий рентгенологическим отделением городской больницы №3 Олег Александрович Бондарев. 

– Что такое МРТ и КТ, какая между ними разница? 

– МРТ – это магнитно-резонансная томография, метод диагностики, не связанный с ионизирующим излучением и введением каких-либо радиоактивных веществ. Основой для изображений МРТ является магнитное поле и радиочастотные импульсы. Это один из самых эффективных методов диагностики заболеваний головного и спинного мозга, позвоночника, суставов, органов брюшной полости (за исключением желудка и кишечника) и малого таза, а также сердца и сосудов. МРТ чаще всего применяется, как метод уточняющей диагностики. КТ – компьютерная томография – это метод послойной диагностики организма, основанный на рентгеновском излучении. Организм пациента при этом подвергается излучению, но безопасность метода обеспечивается тем, что современные мультиспиральные компьютерные томографы позволяют получать изображения с высоким пространственным разрешением за короткий промежуток времени. Ожидать какого-либо вреда от обследования не стоит. КТ на сегодняшний день – ведущий метод диагностики многих заболеваний головного мозга, позвоночника, легких и средостения, печени, почек, поджелудочной железы, надпочечников, аорты и легочной артерии, сердца и ряда других органов. 

– Какими аппаратами оснащена наша городская больница? Достаточно ли их, чтобы обеспечить потребности всех жителей округа? 

– У нас два МР-томографа мощностью 1,5 Т (один сейчас в ремонте) и три мультиспиральных компьютерных томографа. Этого на потребности Зеленограда хватает. Очередь на амбулаторное обследование есть, но она не растет и находится в рамках, принятых во всем мире. 

– В каких случаях человеку необходимо пройти МРТ или КТ? 

– По показаниям, которые определяет лечащий врач. За исключением острых состояний, требующих срочной диагностики (например, серьезная травма, при которой необходимо сразу же оценить состояние внутренних органов, инсульты головного мозга). Это, как правило, уточняющая диагностика для проверки функционирования систем организма и подтверждения диагноза. 

– Как можно получить направление на МРТ и КТ? Это ведь не обычная флюорография. 

– Компьютерная и магнитно- резонансная томографии не являются рутинными методами исследования. Как бы то ни было, такая диагностика все же оказывает определенную нагрузку на организм. Нужны обоснованные причины для того, чтобы при помощи КТ или МРТ подтвердить, уточнить или опровергнуть диагноз, поставленный врачом-специалистом. Именно он, объективно оценив состояние обследуемого, приняв во внимание результаты полного предварительного обследования, должен направлять пациента на КТ или МРТ .

Рубрика: Здоровье
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь