Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 16:18

Статьи

12 Мар 2018 11:03
Просмотров:

В больнице случилась реанимация

В больнице случилась реанимация

Утро 27 февраля оказалось солнечным и морозным, нос пламенел. Вошел в клиническую больницу им. М.П. Кончаловского. Людей было, как всегда, много. Одни надевали бахилы, другие наводили справки. Что-то много врачей толпилось внизу, радостных, возбужденных! Я-то знал причину. А тут еще в больницу вошли мои коллеги – телевизионщики с ТВЦ и канала 360.

– Надо же, телевидение! – удивился присевший рядом со мной очень пожилой человек. – А что случилось?

– Реанимация случилась, – гордо ответил я, как будто имел прямое отношение к этому событию. – Точнее, нейрореанимация.

– Неужели? – мой сосед побледнел.

– Вам плохо? – испугался я.

– Нет, – грустно улыбнулся он. – Мне за 80, и я даже моржую порой. Я ведь в прошлом хирургом врачевал. Понимаешь, у моей первой жены было слабое здоровьице, инсульт случился. В Зеленограде скорая помощь сейчас работает — любо-дорого, только вызвали – уже машина приехала. Инсульт у человека – его в такую реанимацию тотчас привезут. Мою-то Любочку не откачали…

Открывший новую высокотехнологичную реанимацию префект Зеленоградского округа Анатолий Смирнов затем подтвердил слова бывшего доктора:

– Если оказать своевременную помощь человеку, у которого диагностирован инсульт, его можно поставить на ноги. В свое время, когда в городе открывали вторую подстанцию скорой помощи, ставили задачу: чтобы никаких проблем ни с количеством постов скорой помощи, ни с числом врачей не было. То есть в Зеленограде больного доставляют в клинику максимально быстро. А теперь его быстро привезут сразу в эту современную реанимацию. Знаете, ведь в переводе с латыни инсульт означает наскок, нападение, удар. Квалифицированным медикам для предотвращения этого наглого наскока, прежде всего, нужны две составляющие: время и оборудование.

– Когда у человека диагностируется инсульт, оперативное вмешательство во избежание более серьезных последствий требуется в течение 1–1,5 часов, – объяснил главный врач больницы Олег Гриднев. –Новая нейрореанимация готова оказать немедленную по- мощь пациентам с острым на- рушением мозгового кровообращения. В палатах установлены аппараты искусственной вентиляции легких, современная система вентиляции, подводка газов и система их подогрева и многое другое.

Заведующий отделением нейрореанимации больницы Николай Кинцлер нажимает кнопку, двери палаты мгновенно разъезжаются в разные стороны. Входим. Здесь даже кровати – произведение «медицинского искусства». Это трансформеры, снабженные аккумуляторами. Кровати можно поднимать в вертикальное положение. Прикроватные мониторы фиксируют их давление, насыщение крови кислородом, температуру, дыхание. Все мониторы выведены на центральную станцию слежения, где дежурит медсестра и контролирует в режиме онлайн состояние каждого пациента.

 – Или, например, аппарат подогрева кислорода, – показывает гостям прибор Олег Владимирович. – Такого оборудования в России крайне мало. С его помощью можно подогреть до нужной температуры, довести до определенного про- цента влажности и дать больному нужный поток кислорода.

– А где вы покупаете кислород? – уточнил Анатолий Николаевич. – У зеленоградской компании «Логика»? Отлично! Эта компания не попадала в квоту аукционов для предприятий малого и среднего бизнеса на поставку кислорода. В результате вместе с Департаментом здравоохранения Москвы мы выработали такое решение: кислородные станции устанавливает инвестор – компания «Логика», но с ней заключается бюджетный контракт на поставку в больницы кислорода. А он у этой фирмы самый качественный.

По расчетам, в среднем в это реанимационное отделение будет поступать шесть пациентов в день при том что оно рассчитано на 16 человек. Есть ли потребность транспортировать больных в столичные клиники? – уточнил префект.

– Исключено, – подтвердил главный врач. – Раньше при большом поступлении пациентов приходилось занимать места в двух других реанимационных отделениях (общей и кардиореанимации). Теперь и такая необходимость отпала.

Как отметил Олег Гриднев, отделение нейрореанимации входит в состав Регионального сосудистого центра, открытого полтора года назад. Он действует в рамках «инфарктной сети», круглосуточно оказывает эффективную экстренную высоко- технологичную помощь при инфарктах. В этом году в больнице установят второй ангиограф – аппарат, способный выявлять места закупорки и сужения сосудов, возможные очаги возникновения тромбов. То есть зеленоградская больница тем самым войдет также и в «инсультную сеть», формируемую сейчас в Москве. Новая нейрореанимация была для этого совершенно необходимой.

– Вот вам наглядный пример того, как развивается зеленоградская система здравоохранения, – резюмировал Анатолий Смирнов. – Еще 11 лет назад в больнице была одна плохо оборудованная палата нейрореанимации. Теперь учтено буквально все до мельчайших деталей. Это отличный подарок к 60-летию Зеленограда. Спасибо!

Владимир РАТМАНСКИЙ

Рубрика: Здоровье
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь