Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 06 октября 2026 г 08:01

Статьи

22 Май 2015 11:33
Просмотров:
Автор: С. Серова

Лето - время серьёзное

Лето - время серьёзное

В преддверии сезона отпусков и школьных каникул Информационный центр Правительства Москвы провел пресс-конференцию «Детям – безопасное лето», на которой представители МЧС рассказали о работе в летний период.

В пресс-конференции приняли участие заместитель руководителя территориального органа, главный государственный инспектор по маломерным судам Москвы В.Волков и заместитель начальника Главного управления, начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России Москвы С.Лысиков.

Водную систему Москвы образуют более 1000 малых рек и ручьев, озер и прудов. Количество отдыхающих на них в жаркий период достигает 100 000 человек.

В этом году Правительство Москвы приняло решение отказаться от проведения последних звонков и выпускных на теплоходах, поскольку это связано с особой опасностью данного вида празднования. Прогулки проходят в вечернее время, часто затягиваются до темного времени суток, когда обеспечить безопасность большого количества людей достаточно сложно. В прежние годы в дни празднования на реки и озера Москвы выходили до 60 теплоходов со школьниками.

– Но прогулки могут быть организованы родителями. В прошлом году мы выявляли теплоходы со школьниками и сопровождали их, обеспечивая безопасность. Такую же практику планируем использовать и в этом году, – пояснил Владимир Волков.

Статистика происшествий и гибели людей на водных объектах Москвы хотя и улучшилась, но в 2014 г. произошло 233 происшествия, в которых погибли 65 человек (в 2010 г. – 413 происшествий, погибли – 143 чел.).

В прошлом году на водном объекте утонул мальчик 15 лет. В 2012 и 2013 году утонули по 2 ребенка. Трагические происшествия произошли вне организованных мест купания.

Основная причина гибели на водоемах Москвы (96%) – купание в запрещенных местах. Кроме того, из числа утонувших 22% находились в состоянии алкогольного опьянения, около 49% случаев гибели было в вечернее и ночное время, когда наблюдение за водными объектами вести довольно сложно.

В 2014 г. на 5 поисково-спасательных станциях, в т.ч. на печально знаменитом Крымском мосту («мосту самоубийц»), успешно зарекомендовали себя системы интеллектуального видеонаблюдения. Камеры выявляют ряд угроз жизни людей на воде, их нахождение на ограждении мостов, падение с моста или с набережной и подают тревожный сигнал спасателям.

По инициативе руководителя ГУ МЧС В.Пучкова 23 мая пройдет акция «Чистый берег», в которой предполагается участие служб ЖКХ, Департаментов культуры, образования и общественных организаций. В этот день москвичи займутся приведением в порядок побережья водоемов перед началом купального сезона. В прошлом году на уборку вышли около 3000 человек. Информация размещена на сайтах административных округов.

Остается актуальной опасность возникновения пожаров, особенно в период цветения тополей, когда нередко из баловства поджигают тополиный пух, и огонь распространяется на строения и сухие деревья.

Во всех 11 детских лагерях отдыха проверена пожарная безопасность, проведен инструктаж сотрудников и тренировки по эвакуации в случае пожара. В марте сотрудники МЧС провели 1686 занятий с детьми по правилам поведения на воде и оказанию первой помощи.

– Дети охотно обучаются методам спасения, и такие занятия будут проводиться в летних лагерях, – подчеркнул С.Лысиков. – Дети вообще гораздо более дисциплинированные граждане, чем взрослые.

В прошлом году на пожарах травмировано 16 детей, и только один из них – в результате детской шалости (мама оставила троих детей одних дома). А вот взрослые легко нарушают правила пожарной безопасности, и остальные случаи получения травм детьми произошли из-за неосторожного обращения с огнем родителей и соседей (5 случаев), при курении (4), из-за неисправности электротехнических изделий (4) и газового оборудования (1).

– Будут ли предприниматься какие-то дополнительные меры безопасности в период проведения выпускных вечеров?

– Самое главное, чтобы эти мероприятия проводились в помещениях, которые соответствуют требованиям пожарной безопасности. Наши сотрудники проверяют, как работают средства автоматической пожарной сигнализации, первичного пожаротушения, насколько свободны пути эвакуации.

– Какие маломерные суда подлежат регистрации и кто должен иметь права на вождение?

– Суда весом более 200 кг с мощностью более 10 л.с. должны быть зарегистрированы в Инспекции по маломерным судам и раз в 5 лет освидетельствованы (как техосмотр автомобилей). Водитель судна должен пройти обучение и получить удостоверение на право вождения маломерных судов.

– Какие правонарушения совершают водители судов?

– Обычно это нарушение правил плавания – заход в зону пляжа, превышение скорости, а также использование судна, не прошедшего ТО.

– Есть ли наказание за управление маломерным судном в нетрезвом состоянии?

– Да, конечно. В прошлом году 8 человек за управление судном в состоянии алкогольного опьянения были привлечены к административной ответственности, судом им назначено наказание от штрафа до лишения прав. В этом году таких нарушителей уже 4.


Читать также:

Рубрика: Здоровье
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме

  • «Наши люди»: Сердце, отданное детям. История многодетной мамы и педагога из Поварова

    28.09.2026

    «Наши люди»: Сердце, отданное детям. История многодетной мамы и педагога из Поварова

    Эта рубрика о людях, которые своим ежедневным трудом, искренней заботой и неравнодушием делают мир вокруг нас лучше. Лариса Кормилина – женщина, для которой профессия воспитателя стала не просто работой, а продолжением ее главной жизненной роли — быть мамой.

    Комментарии (0)

  • Зеленоградская рок-группа КУБА поддержала современную драматургию

    10.09.2026

    Зеленоградская рок-группа КУБА поддержала современную драматургию

    5 сентября в московском ДК «Темп» произошло событие, которое сами организаторы окрестили уникальным и неповторимым. Поводом стал праздник, который не принято отмечать шумно, – 190 лет со дня первого рейса поезда в России по железной дороге до Царского Села и 175-детию открытия первой полноценной магистрали Санкт-Петербург – Москва. Гости услышали голоса драматургов и писателей, авторов сборника пьес «Из XIX в XXI по железной дороге». За этой, казалось бы, камерной презентацией стоит пятилетняя история сопротивления непростым обстоятельствам, волевое решение энтузиастов и вера в то, что литература о транспорте может быть не только практически полезной, но и живой.

    Комментарии (0)

  • Работник банка Зеленограда предотвратила мошеннические действия в отношении пенсионерки

    09.09.2026

    Работник банка Зеленограда предотвратила мошеннические действия в отношении пенсионерки

    75-летней жительнице Зеленограда на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного. Звонивший сообщил, что денежными средствами пенсионерки могут завладеть злоумышленники, после чего потребовал перевести сбережения на «безопасный счет» для их сохранности.

    Комментарии (0)