Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 17:52

Статьи

27 Окт 2016 12:28
Просмотров:

FECI, QUOD POTUI!

FECI, QUOD POTUI!

…«У лукоморья дуб зеленый;

Златая цепь на дубе том:

И днем и ночью кот ученый

Все ходит по цепи кругом…»

Всякий раз после очередного вызова услужливая помощница- память без всяких «закладок», «favourites» и «like» прокручивает любимые пушкинские строки. Так нелегко видеть детей, которым по определению должно радоваться жизни и радовать своих близких, больными, с глазами, полными слез. И если бы ее «favourites» сказочные образы вдруг стали явью, ничтоже сумняшеся взмолилась бы перед золотой рыбкой: «Смилуйся, государыня рыбка, сделай так, чтоб малыши не болели!..».

Увы, золотая рыбка давно уж не заплывает в Гавань педиатров, а потому рассчитывать приходится лишь на правильно собранный анамнез, который, как говаривали коллеги в родном Забайкалье, являет собой половину грамотного диагноза. А еще – на современные методы и средства лечения маленьких людей. А еще – на материнский инстинкт, который порой лучше всякой диагностики позволяет понять, отчего у ребенка заплаканные глаза. И непременно улыбнуться маленькому человеку, дабы он отозвался улыбкой и ощутил, что тетя в белом халате не только не причинит боли, но, напротив, поможет с недугом справиться.

Вот как сегодня. Трехлетняя Аленка, очаровательное белокурое дитя, «под домашним арестом» четвертый день – сезонная инфекция, что бродит по столице, «навестила» и ее. Мама с бабушкой с ног сбились – ребенок не ест, не пьет, капризничает, лекарства принимает лишь после долгих уговоров. Неслыханное дело – даже от любимых бананов отказывается …  Увидев тетю в белом халате, и вовсе зарыдала.

– Что делать, Евгения Юрьевна, не знаю уже?! – всплеснула рука-ми отчаявшаяся мама.

– Аленушка, – вытирает слезы ребенку врач, – а ты знаешь, отку-да я приехала? Из дальних краев, из Забайкалья. Хочешь, я тебе расскажу легенду, это сказка такая, об озере Байкал?

Аленка перестала плакать и не очень уверенно кивнула головой.

– Я буду тебя слушать, – извлекая из сумки стетоскоп, предложила Е.Чернышева, – а ты меня. Хорошо?

Еще один неуверенный кивок.

– Жил-был богатый и могучий старик по имени Байкал. Пуще зеницы ока берег он любимую дочку свою Ангару, стерег от чужих глаз. Но однажды… Ну-ка, сделай Аленушка глубокий-преглубокий вдох! Вот так. Ладненько! Однажды красавица-Ангара услыхала от чаек о прекрасном юноше Енисее и решила увидеть его. Интересно, Аленушка? Но чтобы дослушать сказку, нужно выпить лекарство. Ясненько? Вот, молодчина, девочка. И как узнал об этом грозный Байкал, спрятал дочь в самой глубокой пещере и объявил ей, что через несколько недель он выдаст ее замуж за парня из соседнего поселка. Но в ночь перед свадьбой Ангаре удалось бежать. Отец пытался догнать ее, но тщетно. Больше никогда суровому старику не суждено было увидеть свою дочь, а его слезы, пролитые по Ангаре, превратились в огромное озеро Байкал… Вот и вся сказка, Аленушка. А теперь дай мне обещание, что будешь принимать все таблеточки, которые я тебе пропишу. Хорошо?

Уверенный на сей раз кивок умиротворенной девчушки.

– Дети вас любят, – провожая Е.Чернышеву, сказала Аленкина мама, глядя на забывшую о капризах, увлеченную раскрашиванием рисунков дочь. – И как это у вас получается?

– Своих двое: Арине уже одиннадцать лет, Дмитрию – девять. С ними тоже без сказок было никак.

– Спасибо вам, доктор.

…В детстве она как-то не задумывалась о головокружительной карьере педиатра. Правда, в школе по биологии и химии у нее были одни пятерки, участвовала в олимпиадах по этим предметам, и все вокруг, а в первую очередь мама, в один голос пророчили: «Быть тебе, Женя, доктором!». Когда прозвенел последний звонок, возникла проблема выбора. Подала документы в Читинскую медицинскую академию.

Она влюблена в Зеленоград. Впервые побывала здесь с мужем проездом в 2011 году. Очень все понравилось: тихий, зеленый, ухоженный город. Через год переехали к нам из Забайкалья.

Главное в работе детского врача, считает она, всегда помнить о безмерной ответственности за самое дорогое, что есть у родителей. Только тогда, как полагается собрав анамнез, установив диагноз, а затем успешно завершив лечение, врач, обратившись к заветной латыни, имеет право сказать: «Feci, quod potui!», что означает: «Сделал, что мог!».

И.БАБАЯН

Рубрика: Здоровье
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь